Общество
Эти стихи были написаны в 1923 году.. А складывается впечатление, что сегодня.. Как Вы думаете?
ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ Чем эти самые живут, Что вот на паре ног проходят? Пьют и едят, едят и пьют - И в этом жизни смысл находят... Надуть, нажиться, обокрасть, Растлить, унизить, сделать больно... Какая ж им иная страсть? Ведь им и этого довольно! И эти-то, на паре ног, Так называемые люди "Живут себе"... И имя Блок Для них, погрязших в мерзком блуде,- Бессмысленный, нелепый слог... Игорь Северянин (1923)
Точно подмеченно! Актуальный для нашего времени стихотворение!!!!
совершенно верно. Люди не меняются и ничему не учатся-такой вывод.
Irina Fiterer
Как там у Булгакова..." обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
наша цивилизация двигается от высшего к низшему люди деградируют ничего не меняется
Технологии не меняют людей - только окружение.. . к сожалению...
Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.
Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.
Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.
А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.
Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.
Все вы на бабочку поэтиного сердца
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.
А если сегодня мне, грубому гунну,
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.
Irina Fiterer
Маяковский..
Ты обозвал меня жидом?
Нет, Замарашкин!
Я гражданин из Веймара
И приехал сюда не как еврей,
А как обладающий даром
Укрощать дураков и зверей.
Я ругаюсь и буду упорно
Проклинать вас хоть тысчи лет,
Потому что…
Потому что хочу в уборную,
А уборных в России нет.
Странный и смешной вы народ!
Жили весь век свой нищими
И строили храмы Божие… Да я б их давным-давно
Перестроил в места отхожие.
Нет, Замарашкин!
Я гражданин из Веймара
И приехал сюда не как еврей,
А как обладающий даром
Укрощать дураков и зверей.
Я ругаюсь и буду упорно
Проклинать вас хоть тысчи лет,
Потому что…
Потому что хочу в уборную,
А уборных в России нет.
Странный и смешной вы народ!
Жили весь век свой нищими
Перестроил в места отхожие.
Надо же, в ответах иногда появляются интересные темы. Интересные стихи, история, описанная в стихах продолжается, сюжет тот же, актёры лишь меняются.
Irina Fiterer
Жизнь течет, все меняется...люди вот только те же...
правда...
Дааа, во всех времена были ЛЮДИ, и "ЭТИ-ТО, на паре ног". И, по-моему, для них сейчас "золотой век"... Но всё течёт, всё меняется...
Да, точно! Это стихотворение удивительно точно характеризует троллей того времени! Значит, Блока они тоже доставали, как и многих гениальных и талантливых людей - и тогда, и сейчас!
Irina Fiterer
Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
)))
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
)))
Рита Харитонова
А каких талантливых и гениальных людей сейчас достают тролли?
Вы еще напишите что "Бытие определяет сознание". Каждый определяет сам стоит меняться или нет.
А по теме да создается такое впечатление что написаны сегодня