Наши советские мультики учили добру, дружбе, взаимопомощи. Такие мультики еще можно купить на дисках и смотреть по DVD.
Яркие, эмоциональные, добрые герои лучших советских мультфильмов воспитывают в малыше самые высокие чувства. Конечно, немало было и достаточно пафосных, идейных мультфильмов (таково было время и система) . Но есть прекрасные сборники со старыми советскими мультфильмами, которые приятно и увлекательно смотреть и сегодня не только детям, но и взрослым. Хорошие отечественные мультфильмы дают детям много важного и познавательного, воспитывают в них доброту, сочувствие, умение дружить, трудиться, помогать людям.
Многие взрослые сейчас с ностальгией вспоминают добрые советские мультфильмы. Герои этих мультфильмов для нас как друзья детства, с которыми мы выросли и с которыми очень хочется познакомить и своих детей. Каждый герой отечественных сказок по-своему нам дорог, у каждого свой милый образ и яркий характер. Даже некоторые отрицательные персонажи наших мультфильмов настолько были обаятельны и забавны, что остались в памяти на всю жизнь. Как, например, Вовка, который совершил путешествие в тридевятое царство.
Перечислять любимые мультики не буду, это получится очень большой список. Многие фильмы "Союзмультфильма" созданы по народным сказкам и по произведениям известных детских писателей и поэтов, которых будет читать еще не одно поколение. Это и стихи Чуковского, Михалкова, Барто, и рассказы Цыферова, Гераскиной, Носова и многих других авторов.

