Общество
Брюс Ли правда такой крутой был или просто "Актёр"?
В юности Брюс Ли выиграл чемпионат по танцу ча-ча-ча в Гонконге. Тогда же он решил серьёзно заняться кунг-фу. Его первый учитель кунг-фу вспоминал, что Брюс пришёл к нему и сказал: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча» . Брюс оказался очень талантлив, он буквально за 3 дня занятий освоил движения техники Тайцзицюань, базовое обучение которым обычно занимает недели. С той поры Брюс никогда надолго не оставлял занятия кунг-фу и постоянно тренировался. Его основным стилем в кунг-фу потом стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге с 1956 года у мастера Ип Мана. Брюс Ли внёс значительный вклад в популяризацию данного стиля и принял участие в нескольких фильмах о нём (например, «Кулак ярости») . Этот стиль делает акцент на бой без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунтяку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием «Джит Кун-До».
Брюска был реальный боец. В отличие от теперешних. Тот же Джеки Чан - выходец из Пекинского национального балета с с отличной растяжкой. Практика уличных драк в Гонконге, после чего семья Брюса эмигрировала в Штаты. Начинал Брюс заниматься у мастера винь-чунь (считается, что это средство самообороны для женщин и автором, по легенде была женщина - секундный бой на коротких дистанциях с полным вырубом противника) . Но и Брос не отличался ни весом ни ростом. В его первых фильмах, операторам приходилось в некоторых местах замедлять киноплёнку, так как зритель кроме размазанного кадра удара, вообще ничего бы не увидел. Почитайте воспоминания о нём у Чака Норриса. А ведь тот, в своих первых фильмах показывал очень простую, но крайне эффективную технику. Это потом пошли кинотрюки. Именно Чак показал Брюсу высокие ударам ногой (в голову, например) специально для кино, эффектно, зритель в "а@уе! - в уличном бою никогда не бьют ногой выше пояса, можно нарваться. Ну, это если ты тупо не мутузишь пьяного у пивнушки. Полистайте книгу Брюса по джит-кун-до. Что-то я не встречал подобных книг у нынешних "мастеров вышивания ногами". Жаль, закончить он её не успел. БОльшая часть это рисунки от руки, схемы и черновые наброски.
Во второй половине 80-ых, при Горби, в Союз приезжала группа видных мастеров у-шу. Когда их спросили про Ли, один старик сказал: "Не Мастер.. . Но боец хороший". Кстати, чуть не забыл.. . После его первых фильмов в Китае появился лозунг: Мы - не последние в Азии!
Во второй половине 80-ых, при Горби, в Союз приезжала группа видных мастеров у-шу. Когда их спросили про Ли, один старик сказал: "Не Мастер.. . Но боец хороший". Кстати, чуть не забыл.. . После его первых фильмов в Китае появился лозунг: Мы - не последние в Азии!
Брюс Ли-не трюкач (как Джеки Чан), а на самом деле серьёзно совершенствовался в кун-фу, изнуряя себя тренировками. После показа фильмов с его участием в СССР буквально начался"бум"-повальное увлечение карате (кара-те), Джиу-джитсу (запрещенным). Дело дошло до того, что Правительство приняло указ и постановило запретить карате как вид спорта в СССР.
брюс ли актер.
но он сделал великое дело.
популяризировал восточные единоборства.
это всецело его заслуга.
поэтому снимаю перед ним шляпу.
но он сделал великое дело.
популяризировал восточные единоборства.
это всецело его заслуга.
поэтому снимаю перед ним шляпу.
такой человек был это абсолютно точно
Похожие вопросы
- А чеченцы и правда такие крутые и сильные или это больше миф?
- почему люди в инете нормальные, а в жизни строят из себя недоступных крутых к которым просто не подойдешь
- Как вы думаете КПРФ и ЛДПР реальная оппозиция или просто актеры цирка?
- У нас действительно такая крутая армия, или просто понтуемся из последних сил?
- а тупые люди правда ли тупы? или они просто другого чуждого мышления?
- А зачем вы в ответах так много спрашиваете?Вы правда ничего не знаете, или просто хотите развить демагогии????
- Если телегония - эта правда, то у белых людей просто НЕТ будущего. Что вы все думаете О ТЕЛЕГОНИИ?
- А ведь правда, что зла, как такового просто нет? Зло - это отсутствие добра. :-(
- Правда что китайцы едят людей? Просто интересно .
- Голубей правда можно есть? Или это просто шутка?