Общество

Вы не знаете дату, когда слово ИНТЕЛЛИГЕНТ стало ругательством? :)

Годах эдак в 30-х прошлого века, когда была определена структура социалистического общества: базис - колхозное крестьянство, прослойка - интиллигенция, и вершина - рабочий класс! Вот как стал рабочий класс царем и богом и воинским начальником, а интеллегенция прослойкой, так и стала ругательством! И снизу и сверху!
А может еще и до Октябрьской революции, когда интеллигенция среди практически всех слоев общества не пользовалась уважением, но тогда называли интелигентишка, а после революции - гнилой интеллигент! Гораздо озлобленней звучит, Вы не находите?
Елена Черкасова
Лучший ответ
Вообще то первым кто употребил слово "интеллигенция" в ругательном смысле - был еще Александр 3-й...
™Czar® ™
Дату точно не помню, но было это в четверг.
ну, наверное со дня перестройки =)
Евгений Трой
8 ноября 1917 года.
Жека Дворский
Всегда таким было
Безусловно это слово ругательство для тех людей которые не понимают значения этого слова.
Дату не знаю, но знаю, что когда основная масса - стала быдлом, тогда интеллигент стало ругательством....
Сергей Брусник
У колхозников оно всегда было ругательством.
18 октября, 2011 г
Помнится, еще тов. Ленин это слово в качестве ругательного упортеблял
Сергей Немов
кто - то произнес: " я не интеллигент у меня профессия есть", а дату не знаю
Я! Я знаю! Только дата не очень точная. 20-е годы прошлого века: В. И. Ленин: "Интеллигенция есть говно нации". Честно сказать, по поводу данного высказывания, не могу не согласится с Владимиром Ильичем.
А это ругательство???