АКСИО́МА, аксиомы, ·жен. (·греч. axioma). Положение, принимаемое
без доказательств (мат.) . | Очевидная истина, утверждение, принимаемое на веру
Нас учили в школе 60 лет назад, что аксиома-это истина, не требующая доказательств.
А истина у каждого-своя.
Она разная во времени и
пространстве!
Общество
ИСТИНА. Почему она у каждого своя? И является ли она аксиомой?
Сколько голов - столько умов .
Каково общество - такова и мораль, от сюда на одно и тоже действие разные точки зрения - истины. К примеру. в людоедском племени скушать труп врага с т- большая честь для врага. А для нас это не приемлемо - каннибализм. Фу. А наши с вами предки лет так 10 тысяч назад, ладно пусть 100 тысяч назад кушали и радовались. Я конечно для примера и в мыслях ни чего не держу. Но действие одно, а какая реакция на него в разное время. И то, и это истина.
Истина, как пуля-пролетела и "ага".
Истина одна. Только познать её не каждому удаётся.
Истина более элементарное, широкое понятие.
Наоборот, об аксиоме можно сказать, что она истинна.
Истина - абстрактное понятие.
Это.. . "Правда", у каждого своя.. .
а Истина - одна на всех!
Павел Шапошников
А что есть истина? И каким образом правда притендует на звание "истины"?
Своя рубашка ближе к телу. Моя зубная боль меня трогает намного сильнее, чем все проблемы Вселенной. А истина? Она мимолетна, как счастье.
Если человек теряет вековые моральные устои, традиции, то у него появляется своё видение истины, которая конечно же относительна, как возможно и другие. Но тем не менее он оторван от своих устоев, веры, традиций. И его истина вряд ли будет преобладать. Потому, что всё уже было и колесо не нужно изобретать вновь.
в мире все относительно, абсолюта нет