Общество
кто помнит советскую пивную?
у нас их было три "турист" , "встреча" , и "тишина")) какие романтические названия,одно краше другого. помню там лимонад вкусный продавали и всегда было шумно. я маленькой была,с дедом иногда заходили,мне перепадал квост от воблы.
А я ходил в "Гамбринус".Там два старых еврея играли - как зайдёшь, прямо, справа малюсенькая эстрада, возвышение над полом. Один на пианино, второй - скрипка. Такие там личности собирались однако, колоритные. Однажды мне повезло встретиться там с одним из знаменитых одесских воров. Сидел себе в компании совсем неприметный мужичок, лицо только всё в глубоких морщинах. Столики все там из бочек сделаны. Ну вот, сидел он себе в компании в углу, скромно, пил пиво. А кто-то из приезжих шум поднял - ну, знаете как это бывает - пиво в голову ударило. А я с другом рядом за столиком сидел - ну и вежливо так тому шумному и говорю, мол, товарищ, потише. Он на меня вызверился. что, мол, пацан ты на кого тут хвост поднимаешь? Ну, я уже было собрался доказать тому что хоть я и молодой но могу сильно попортить эпителий.
Только встал - тут тот мужичок что-то сказал из угла тому в спину - тот был к ним ближе. Шумливый тут же побледнел и сел на своё место. И уткнулся в кружку с пивом. Я так и не понял в чём дело - а тот мужичок и говорит мне через головы всех, мол, правильно, хлопец, ты ему сказал, людей уважать надо. Вот так и познакомились. Ну, пересели к нему за столик, официантка пару табуреток принесла нам - и до вечера гуляли. Классный мужик, кстати.
Был.
Не только помним, но и проводили в них немало времени отмечая успешное окончание сессии... ) "Пушкарь", "Янтарный" и "Бочонок" и "Белая лошадь" в Питере 70-х годов.
а у нас Дубок, как не помнить, на против..
Конечно гадюшник НО я застал и блюдечки с солью и пиво с содой А публика ну совсем опустившихся небыло
Ой как вспомню эти гадюшники, так тошнить начинает
Они разные были.... Но пьяных там не помню....
А мне по душе была газировка с сиропом вишневым у тетеньки на углу.
Сначала ответный вопрос... а Вы бывали в современных пивнушках? рокер сверху написал точно только с одним НО.... были БАРЫ а были забегалоки ничем от сегодняшних не отличающиеся... у нас был пивбар с официантами, комплексами, курением только в курилке, а были десятки "тошниловок" так что не вижу причины сравнивать.. алкаши они и в африке алкаши.
Вячеслав Трещеткин
нет,в современных не была. у нас как закрыли все пивнушки,так и не открыли ни одной. дед умер,я выролса и пиво пить бросила))
мне больше пельменные нравились....
у нас рядом с домом была, "Вираж",потом в"Лаванду"переименовали. Ходили мы пацанами туда за... сигаретами (был Горбачёвский антитабачный закон, и сигареты можно было купить из под прилавка или в ресторанах у гардеробщиков, или в таких вот пивнушках). Запах заведения, конешно, не забыть никогда. Столики грязные, мужики, галдящие и лакающие"ёрш"из пивных кружек (пиво без водки-деньги на ветер), вобла на столах.... А сзади и вокруг пивнушки-там-драка, тут-обоссано везде... В общем, типичная забегаловка... Рюмочные ещё были, но там поцивильнее было всё.
Автандила помню в последнем пер.... три ступеньки... яма.... чудные кафешки: московское, чебуречная на сухаревке... никаких драк... и люди разные, раньше пьющая публика боле интеллигентная была и творческая, слесари тогда больше буржуями были... всем довольные
Помню, только в отличии от некоторых положительные стороны. По гадючникам не ошивался и все было культурно. Пиво было настоящее, шашлык и креветки тоже.
Вячеслав Трещеткин
а в ссср были креветки? ))
Помню .Американка называлась. " А шарабан мой американка, а я девчонка да шарлатанка".Песня такая была. А еще были пивные рестораны. Например в Сокольниках "Прага".Там было несколько сортов пива. Очень душевно было. А то, что гадюшники Сережа застал, так это уже Черненки, Горбачевы пошли. До этого дисциплина была и в этих заведениях. И блюдечки были не с солью, а с раками, соленой рыбой, солеными рогаликами, бутерброды с колбасой. У нас в Митьковских банях была фактически пивная. Банщику можно было заказать пива. Он приносил. Ну его угостишь. К вечеру банщик правда был уже в норме. И просто люди с улицы приходили в баню пиво выпить. Все культурно ,- ни драк ни давок. Очередь обычно человек десять. Да и пиво было уж точно продуктом брожения. И молоко было молоком, и квас был квасом. А что мы сейчас пьём за сумашедшие деньги? Трудно сказать.
Классные пивные были. Поножовщины не было. Драки редкость.
занчит бухать учили с малых лет