Общество
Считаете ли вы. что поэзию нужно издаватЬ?
Не все ли кончилось песнями эстрады? Нужны ли книжки стихов? Нужны ли бумажные копии - что бы над ними сидеть, перечитывать, декламировать, читать в одиночку на даче под лампой - хранить эти книжки, показывать другим и перечитывать? Учить им внуков? Нужно ли декламировать стихи? - как признак вкуса или безвкусия, как понимание состояния мира и события, своего отношения? Стихи не всегда песня - нужно ли отделять песнность от жестких и глубоких стихов? Что для вас стихи? Спасибо?
Поэзию нужно издавать! Поэзия – это Пушкин и Лермонтов, Блок и Есенин, Кольцов и Друнина…
Издавать книжки СТИХОВ, чтобы над ними сидеть, перечитывать, декламировать, читать в одиночку на даче под лампой, хранить эти книжки, показывать другим и перечитывать…
Декламировать стихи - как признак вкуса или безвкусия, как понимание состояния мира и события, своего отношения к ним…
Учить им внуков !
Стихи не всегда песня, но песни эстрады 20-х – 80–х годов – стихи !
И пусть по-прежнему пишут СТИХИ, чтобы найти отклик или родственные души !!
(Только не путать СТИХИ с рифмованной попсой)
Учить им внуков !
естественно но только то что проверено временем
Литература нужна печатная, книжная!!!
А я вчера в "Современнике" "Горбунов и Горчаков" посмотрел. Счастлив.
Для меня поэзия это тое самое, что для физика - формула, кратчайший и точнейший способ выражения идеи, мысли, описания законов бытия. .
Нужно ли издаваать стихи в печтаном виде? Это, вообще, не вопрос, сейчас это доступно любому: распечатай стихи с компа, вот тебе и книжка.. .
А вот насчет перечитывать ответ будет такой: хорошие стихи не нужно перечитывать глазами, они западают в память, их можно только передумывать, вспоминать, они становятся частью нас, формируют тип мышление и мироотношения
Без прекрасной поэзии мир становится беднее Невозможно представить свою жизнь без стихов Пушкина. Лермонтова. Есенина и многих других замечательных и прекрасных Нужно и издавать и стараться привить любовь к поэзии и детям У меня всегда под рукой мои старенькие книжки с любимыми стихами
несомненно, у меня на этот счёт не возникает никаких сомнений
А в чем проблема? У меня есть Есенин и Баратынский, Некрасов и Асадов, Хаям и Ронсар, Кольцов, Жуковский, Пушкин, Лермонтов.. . Ваш запал то.. . в куда?
Для меня поэзия это словесное совокупление, но я не чувствую большого эффекта усиления смысла и образа от придачи словам рифмы, если не подразумевать для этого фон театральности. Согласитесь, что поэзия это искусственная форма жизни, словесный театр. Куда более мощно и емко можно подать информацию, не имея оков рифмы, и выкинув театральность на сентиментальную помойку)) ) Вобще о рифме, как о основе классического понятия о стихе, можно говорить много. Я например главным образом считаю что рифма, это один из первичных инструментов внушения для слабо образованных людей ( это подтвердит любой гипнотизер) , и свою массовость в культуре эволюционно естественно отживет. Поэзия постоянно трансформируется социально, например сейчас впору говорить о поэзии как о скабрезной и ироничной информационной форме современного социального протеста.
так чтобы зло пресечь, собрать бы книги все, да сжечь!
О йес
Стихов много, поэтов мало
нужно
Конечно поэзию нужно издавать. Книжки каждый от малы и велика должен читать, чтобы развиватся.
Мои стихи - сродни ветрянке
С одной лишь разницей - они
Куда заразней. Оспин ранки
Не заживают, все видны.
Они в 17 - третий лишний,
Но все когда-нибудь пройдет.
В 17 пишут все. Не пишет
Ну разве только идиот.
Мне 30 лет. Но как послушно
Рука все тянется к перу.
Смешно! Кому все это нужно?
Вот разозлюсь и разорву!
Мне 40.Словно в "одиночке"
Я как преступник за столом.
Рука спешит, неровны строчки
Вот влип-то! Ну и поделом!
Полтинник! Это для любого
Звучит почти как приговор.
Но признаки "болезни" снова
Все налицо. И я как вор
Пишу украдкой. Мне так стыдно!
Уже седая голова... .
Судьбой начертано мне видно
Привычка рифмовать слова.
С одной лишь разницей - они
Куда заразней. Оспин ранки
Не заживают, все видны.
Они в 17 - третий лишний,
Но все когда-нибудь пройдет.
В 17 пишут все. Не пишет
Ну разве только идиот.
Мне 30 лет. Но как послушно
Рука все тянется к перу.
Смешно! Кому все это нужно?
Вот разозлюсь и разорву!
Мне 40.Словно в "одиночке"
Я как преступник за столом.
Рука спешит, неровны строчки
Вот влип-то! Ну и поделом!
Полтинник! Это для любого
Звучит почти как приговор.
Но признаки "болезни" снова
Все налицо. И я как вор
Пишу украдкой. Мне так стыдно!
Уже седая голова... .
Судьбой начертано мне видно
Привычка рифмовать слова.
..стихи нужно писать, издавать, читать.. стихи - это не просто рифмы, это состояние души. .
Стихи пишут из-за внутренней потребности, зачастую потому, что не могут не писать. Это один из способов мышления, если хотите. Особый поэтический способ, когда свои переживания, эмоции, чувства, жизненный опыт излагают при помощи рифмованных строк. Нужно ли стихи издавать? Хорошие - да, графоманские - любой каприз за авторский счет. Как отличить хорошие от графоманских - вопрос сложный. Видимо, ничего нового тут не придумаешь. Критерии старые - время, читательский суд, авторитетные мнения мэтров. Вообще по поводу издания чего-либо литературного сейчас париться не стоит. Книгоиздание в его прежнем (бумажном) виде умирает. На смену пришел интернет, что позволяет литераторам (поэтам в т. ч.) , минуя сложности пре-пресса и печати, выходить напрямую к широкому кругу читателей. Вот затем и сообщества создают - популяризировать себя и свое творчество.
Учить ли внуков стихам? В 5 лет вы кроме Барто и Маршака ничему ребенка еще не научите. Маршаку и Барто учите, ессно. А вот внуки более взрослого возраста уже без вас решат, что им учить. В школе что-нибудь выучат (и забудут, если им это не нужно) . А если западет в сердце, то самостоятельно станут ценителями поэзии.
у нас полстраны пишут.... талантлив народ... дак чё теперь.. .
а вот желающих почитать маловастенько.. .
классикой никто не интересуется, поколение next выбирает совсем другое...
Когда я начинаю так считать - то издаю)
Окунаясь в стихию стихов
Нет на мне тех тяжелых оков... .
Пусть пишут стихи. сказки и т. д. Это лучше, чем не делать ничего. Но в стихах должен быть смысл, идея и не должно быть непристойностей!
Нет на мне тех тяжелых оков... .
Издавать нужно, писать нельзя.
Безусловно нужно издавать, безусловно!
Вы как я смотрю рассматриваете поэзию через узкий спектр. А поэзия это океан, её просто так вот двумя словами невозможно решить - издать не издать.
Еще с античных времен мастера слова, мастера пера считались уважаемыми людьми общества, они отражали всю сущность, всю чистоту или грязные стороны человеческого общества. Перед величием творцов слова, перед великими поэтами склоняли головы даже великие завоеватели и полководцы, императоры. Поэты были настолько популярны и уважаемы что их приглашали во двор короли.
Вы просто привыкли в инете читать всякий бред школьничков - начинающих поэтов, поэтому поэзия кажется вам такой примитивной. Но поверьте, еще совсем в недалеком прошлом наши деды и бабушки когда еще не было телевидения и радио, они собирались у кого нибудь дома несколько семей и читали друг-другу стихи, при том как известных поэтов, так и свои сочинения. Так развивалось культура в обществе. Если запретить писать стихи людям то в обществе умрет какая то изюминка, оборвется какая то нежная нить, ведь люди пишут стихи не от нех делать - ЭТО ИХ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, ЭТА ПРОЗА СИДИТ У НИХ ГЛУБОКО ВНУТРИ.
ОТПУСК
Я ехал в Якутию через Невер –
Уральской школы нищий педагог,
Чтоб ускоглазый поделился Север
Рублем - длиной на весь учебный год.
Жарки, багульник - жгли костры на сопках!
По мерзлоте змеился звонкий БАМ.
Мы пили спирт с морошкой мерзлой в стопках.
Дробили скалы. Деньги - шли к рукам!
Я к сентябрю при «ТУ» лился из отпуска,
Гремел у школы бронзовый звонок –
А два моих в косичках щуплых отпрыска,
Смеясь, кусали яблок сочный бок.
http://kodinenko1950.narod.ru/index.html
Я ехал в Якутию через Невер –
Уральской школы нищий педагог,
Чтоб ускоглазый поделился Север
Рублем - длиной на весь учебный год.
По мерзлоте змеился звонкий БАМ.
Дробили скалы. Деньги - шли к рукам!
Я к сентябрю при «ТУ» лился из отпуска,
Гремел у школы бронзовый звонок –
А два моих в косичках щуплых отпрыска,
Смеясь, кусали яблок сочный бок.
пока хоть у одного человека есть потребность в прочтении, думаю надо и писать и издавать.
а разве может быть по другому?
Я думаю, это особая атмосфера, но уже для избранных - сидеть и декламировать с книжкой. Времена поменялись, книги уже никто не читает, всё есть в интернете. Я тоже решила свою не издавать - кто купит неизвестного автора? Хотя у меня спрашивали. Если и будут брать - то только раскрученных звезд типа Полозковой.
издавать- обязательно, писать -реже
Если этого требует душа -писать и записывать! А, издаваться, как мне, лично, кажется, уже вторично.
Стихи нужно читать с экрана телевизора: так хочется услышать красиво и чувственно прочитанные стихи, У меня с давних пор и сейчас переписывю в заветную тетрадку любимые, соответствующие моему состоянию стихи. Жаль, что в жизни стало мало поэзии, а если мы ещё и души оскопим?
Пусть пишут те, кто не может не писать. Пусть читают те, чья душа отзывается на поэзию. Тексты хороших песен, по определению, должны быть глуповаты, иначе не будет симбиоза слов и музыки. Песенные слова воспринимаются иначе, чем поэзия.
Издавать нужно, в бумажном варианте (стихи+художественное оформление) =новое произведение, (аналогия с песней).
читайте стихи не не заморачивайтесь, а остальные сами разберутся
Однозначно - ДА!
"Фома Аквинский говорит: "Ad pulchritudinem tria requiruntur integritas,
consonantia, claritas". Я перевожу это так: "Три условия требуются для
красоты: целостность, гармония, сияние".
"Портрет художника в юности", Джеймс Джойс.
http://lib.ru/DVOJS/portrait.txt
Можно перевести и так: "Полнота, созвучие, ясность".
Для меня стихи - один из кратчайших путей к истине.
http://lib.ru/DVOJS/portrait.txt
Конечно, надо
поэзия нужна
Издавать поэзию обязательно надо.. . и читать стихи вслух...
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Я, к сожалению, лишена этого великого дара-писать стихи. Но поэзию очень люблю. Настоящие стихи вдохнавляют, сопереживают, открывают в тебе затаённые чувства и мысли. Несколько лет назад мы были на фотовыставке нашего приятеля. Ко мне подошла ничем не примечательная женщина и дала тоненькую брошюрку самиздата с её стихами. Уже несколько лет эта брошюрка со мной. Вот одно из её четверостиший:
"Вдруг не узнать знакомые места,
Всему на свете удивиться,
Вздохнуть, как в первый раз,
И закричать от радости простой. " (Мария Есипова)
"Вдруг не узнать знакомые места,
Всему на свете удивиться,
Вздохнуть, как в первый раз,
Я сама пишу стихи. Но ни на один Ваш вопрос я не знаю ответа...
Все зависит только от тебя
Конечно
Конечно нужно издавать. Как иначе? Иначе никак нельзя.
Я выкладывала раньше свои стихи в самиздат, оттуда мне приходили предложения издаваться как самостоятельно, так и в сборниках. Еще один раз мне открыли небольшой сайт с моими стихами с некоторой определенной аудиторией. Издаваться можете, если хотите, чтобы Вас читали. Но тогда придется постоянно поддерживать себя в тонусе, писать все новые и новые :) Стихи - это прекрасно, но главное, чтобы процесс их написания оставался творчеством, а не способом заработать под заказ. А творчество, как известно, без вдохновения невозможно :)
Всем творцам нужен слушатель, зритель, читатель. Даже Пушкин А. С. писал в мемуарах, что припирал соседа к стенке и заставлял слушать свои стихи :))) Довольно смешно, если представить, что сосед мог и не любить поэзию.
Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты..., кто из нас не вспоминает свои школьные года или первую любовь.. .
,,,начиная от ...у Лукоморья дуб зеленый.... про Мойдодыра, Буратино и Айболита, ну которые из этих персонажей ребенок не знает, да все потому что они были написаны для их возраста и простыми словами, с таким же детским вдохновением.. .
...Поэзия и Музыка это две родственные души, у каждого свой подход. Я в крайнем мере не представляю стихи на звуки Моцарта или Бетховена, а что значить родственные связи при их сливании, получаются или калеки или такие же величественные Песни.. .
Да согласен, интернет полон ими, у каждого времени есть своя технология сохранения письменности, начиная с папирусов и кончая флешками, но скажите если электричества нет, то с какого же компьютера нам черпать свои знания. Думаю что в нынешнем этапе развития, издательство полны жизни, только остается пожелать истинного вдохновения нашим писателям.
поэзию издавать только старую. пушкина, ахматову, лермонтова, цветаеву. . своременных писак сжечь на костре святой инквизиции