Общество

Напишите, пожалуйста ваше отношение к стихотворению

и видению жизни современной России Искать Россию не грешнО - наверно, что-то и осталось - Где рай подслАщенная старость, где от травы одной смешно, Где всем настолько все равно, где обетонено неверье, Где измочаленные нервы, где пиво больше чем вино… Туда, где в нищих детдомах продажны сказочные дети - В угарном мареве рассвета, в пару зимы, почти в потьмах.. Там где спасение не храм - вокзал с названием "Уехать", В пустых домах, где бродит эхо - туда, наверно, нужно вам.. И к тем, наверно, нужно вам, кто эту родину построил, Кто колесил по недостроям, в войну не спавший по тылам.. Сейчас живущим в богадельнях иль в нищете и паутине, Иль в девяносто за скотиной и чье страданье не измерить.. Искать Россию не грешнО - наверно, что-то и осталось - А и осталось - эта малость, уйдет, как старое кино… И разразится гром с небес и на востоке посветлеет - Ох, эта мысль меня не греет, но не бывает же чудес*.. * Страшный суд начнется с ярчайшего озарения на востоке и второго пришествия Христа ---------------------- благодарю вас за отзывы
О поэзии судить не берусь, но это- наша действительность. Страшно! Я ребенок войны. мать и отец инвалиды с 34-36 лет. Что мы перенесли и как выжили.. . Но выжили, и работали, и мечтали, и детей рожали, и не знали, что такое травка, а на работе у меня была уйма и промедола и морфия и омнопона. Мы их делали при больших травмах, а потом все забрали-наркомания. Наркоман покупает свободно, а больному человеку, который от рака умирает и кричит от боли- тому лекарства нет! Мы потеряли уже 2 поколения и мне страшно жить в такой стране, смотреть на10-13 летних пьющих и курящих. с матом. Волосы дыбом! Я не знаю сколько Вам лет, но написали, как будто все пережили сами! Спасибо!
Diana.chizhievskaia.70
Лучший ответ
, где обетонено неверье, -

это что?
Неплохо, но насчет пришествия Христа сильно сомневаюсь...
Евгений Садков
не то что бы очень но и не совсем однако
неплохо
Смысл ясен, понятен и.. . горестен, ибо это - истина! )))
Кирилл Иванов
Перечитал дважды но не понял ни явной ни сакральной сути написанного. Где то вроде за смысл цепляешся, и тут же его теряешь. Слог вполне хороший, и даже где то оригинален, но тема улетела в облака вместе с поэтом и не вернулась.. .
Резюмэээээ- с травой надо завязать. ))
Марина Гусева
Хорошее стихотворение, но уж очень много пессимизма, обречённости и ожидание Мессии. А в целом хороший стиль и слог
!!!""huligan^ Vastoka ""!!!
Наверное хорошо... Почему "наверное"? Написано, произнесено, прочитано... Песчинка упала... Действие лучьше бездействия.. .
Искать Россию не грешнО
И я ищу Ее, не трушУ
Но Жизнь проходит как кино. .
Вот только б не украли Душу...
....
Зачем искать, ты здесь родился
тебе Россия не курорт
не теплый пляж на дивном взморье
где ты в гостях, Россия -дом.

Да, ваша травка вне закона,
но коль от ней вам так смешно
тогда при чем чужие нервы,
и почему всем все равно?

Да, говоришь про детдома,
...продажны сказочные дети... .
но о родителях нельзя.. .
они надеются "приехать"...

О стариках по деревням,
о вымирающих деревнях,
они идут скорее в храм.. .
а молодежь - вокзал "уехать"...

Зачем так много говорить
словами горю не поможешь
так может хватит гостем быть?
и что сам сделал ты по дому?
Понравилось)
Рифма отсутствует совершенно. Не обижайтесь, но это так. А теперь по сути -
искать Россию? А зачем?
Она была и есть, и будет.
Не ясно это только тем,
Кто недостоин слова "Люди".
Привычка Русь похоронить
Давно в ходу у слабонервных.
Пора кончать стонать и ныть,
И стать людьми - вот это верно!
Сергей Тюрин
Мне понравилось.
Boqijon Hudaynazorov
Слабенький виршик. Большевизмом несёт за версту...
Не надобно искать Россию,
Она была, и есть и будет!
Никто её не позабудет-
Возможно, нации другие?

Но это вряд ли.
Милый друг
Мы все ее всё время строим,
Я удивлен твоим настроем,
И удивляет твой испуг!

Пора бы знать-что не случится
Конца иного никогда,
Дождаться Страшного суда
Никто давно уж не боится.

Живи, работай и учись,
Люби, женись, семьей большою
Ты продолжай Россию строить!
И конца света не боись!
Буквов многа!...
Юрий Коваленко
Неплохо, только про 90 е загнул чуток- настоящая демократия была! Кто смел- тот и съел. Не то что сейчас когда уже поделено всё..
Иван Халенков
Рифмоплётство.
Прекрасный стих.. . откровенность автора. . его боль за Россию и любовь.
ЗдОрово!! ! Дай Бог автору всего самого!! !

"Поэты ходят по лезвию ножа,
И режут в кровь свои босые души... "
В. С. Высоцкий.
Марина Блинова
Декадентство?
"Пропала Расея" - песенка времен революции 1917...
Поэт в России больше, чем поэт.
Под "Священную войну" Лебедева-Кумача, Русь поднялась на защиту Родины от врага. Дай Бог, чтоб и в наше время проявились такие Поэты. А они есть! И это стихотворение подтверждает это. Я не знаток и не ценитель поэзии, может этот стих и подходит под определённые литературные стандарты, но... задело.
Стихотворение пронизано покорностью к судьбе, безысходностью, обреченностью.
Нет жизнеутверждающей ноты.
Веет пессимизмом, меланхоличностью - не мое.
Олег Таранов
Грустно.
Ерсин Рахметов
твори дальше...
окзал с названием "Уехать"-это находка. мои поздравления.
Прикольно
Это настоящая поэзия, во всех смыслах. Спасибо Вам.
#&
#алинка '
за душу и мозг тронуло, сила впечатления есть, современное, новаторское, наверное, стихосложение.
Виктор Прекул
Искать Россию не грешно,
Страшней когда совсем не ищут
И в головах порывы свищут,
Когда забил на всё давно.
искать Россию нам не надо Россия в каждом из нас просто надо объединить народ и выгнать этот сброд от власти
Лидиард .
Не люблю стихи
ничего не понял!
Главное - есть СМЫСЛ !!!Уже хорошо ...хотелось бы и более светлого, когда найдена будет Россия ...
Паша Матвеев
Пронзительно до слез
Behzod Ibrohimov
Не Пушкин, третий сорт не брак
Оля-Ля ...........
Здорово! Мне очень понравилось!
Правдиво и жизненно. Зацепило.

В ответ предыдущим комментариям: рифма есть, а если вы ее не видите, то это ваша проблема, а не автора.
да.... слов нет.. . кому на Руси жить хорошо прям! до сих пор ищем
гениально!
От души и с болью сложено! Только веры нет в Россию совсем. Грустно и печально читается. Однако вспомните строки вечно актуальные- умом Россию не понять в Россию можно только верить! Верить не смотря ни на что. Уж сколько наша Россия пережила за свою историю и не рухнула. Не рухнет и теперь! Я например верю в это-верю искренне. Как верю в честных людей, когда обманывают на каждом шагу. Как верю в силу правды перед ложью. Как верю в справедливость и торжество разума над глупостью и невежеством. Верьте и Вы! И пусть стихи Ваши будут наполнены этой верой! Удачи Вам и успехов!
ага
Хорошее эмоциональное стихотворение и в рифму попали.
средненько
Elmurat Iskakov
Не Пушкин, но о нашей жизни. Удачи!!!!
неплохо
Айкоша =Р
прям за душу берет :'()
впечатляет. что-то в этом есть
Что ж ты такого плохого мнения о старшем поколении? (примечание)

А стихотворении - написано не плохо, и радует уже одно, что и молодое поколение что то, кроме (травы) беспокоит)))
Грустно все что происходит с нашей Россией... Ведь Россия всегда была особенной страной, любимой богом.. . Но ведь мы сами люди виноваты в том, что сейчас имеем... И как всегда ждем и надеемся на чудо..