Общество

Из за чего произошел раскол в 1054 г, Христианской церкви на Православную и Католичекую, изначально первой какая из них

была?
По мнению некоторых православных авторов, главной догматической проблемой во взаимоотношениях между Церквями Рима и Константинополя была трактовка первенства Римской Апостольской Церкви. Как они считают, по догматическому учению, освященному первыми Вселенскими Соборами с участием легатов Римского епископа, за Римской церковью закреплялось первенство «по чести» , что на современном языке может означать «самая уважаемая» , что, однако, не отменяло Соборного устройства церкви (то есть принятие всех решений коллегиально посредством созвания Соборов всех церквей, прежде всего апостольских) . Эти авторы [кто? ] утверждают, что первые восемь веков христианства Соборное устройство церкви не подлежало сомнению даже у Рима, и все епископы рассматривали друг друга, как равных.

Однако к 800-му году политическая обстановка вокруг того, что раньше было единой Римской империей, стала меняться: с одной стороны, большая часть территории Восточной империи, включая большинство древних апостольских церквей, попала под власть мусульман, что её сильно ослабило и отвлекло внимание от религиозных проблем в пользу внешнеполитических, с другой стороны, на Западе появился свой император (в 800-м году в Риме был коронован Карл Великий) , чего после падения Западной Римской империи в 476 году никогда раньше не было, который в глазах современников стал «равным» Восточному императору и на политическую силу которого получил возможность опираться Римский епископ в своих притязаниях. Изменившейся политической ситуации приписывается то, что Римские папы стали проводить идею о своём первенстве «по божественному праву» , то есть идею о своей высшей единоличной власти во всей Церкви.

Отлучительная грамота вряд ли могла быть названа легитимной и имеющей каноническую силу. Во-первых, грамота была написана и подписана не Папой, а кардиналом Гумбертом и другими легатами, начиналась она так: «Гумберт, милостью Божией кардинал епископ Святой Римской Церкви, Петр, архиепископ Амальфийский, Фридрих, диакон и канцлер — всем сынам Католической Церкви… »

Во-вторых, в апреле, еще до того, как переговорный процесс сколько-нибудь продвинулся вперед, Лев IX умер, а следующий папа был избран лишь через год. Следовательно, его легаты к моменту сочинения и оглашения грамоты утратили легитимность.

Реакция Патриарха на вызывающий поступок кардиналов была достаточно осторожной и в целом миролюбивой. Достаточно сказать, что с целью успокоения волнений было официально заявлено, что греческие переводчики извратили смысл латинской грамоты. Далее, на последовавшем Соборе 20 июля за недостойное поведение в храме были отлучены от Церкви все три члена папской делегации, однако Римская Церковь в решении собора специально не упоминалась. Было сделано всё, чтобы свести конфликт к самодеятельности нескольких римских представителей, что, собственно, и имело место. Патриарх отлучил от Церкви лишь легатов и только за дисциплинарные нарушения, а не за вероучительные вопросы. На Западную церковь или на римского епископа эти анафемы никак не распространялись.

Событие это стало оцениваться как нечто чрезвычайно важное лишь через пару десятков лет на Западе, когда к власти пришел организатор первых крестовых походов [уточнить] папа Григорий VII, а кардинал Гумберт стал его ближайшим советником. Его усилиями эта история и получила необычайное значение. Потом, уже в новое время, она рикошетом из западной историографии вернулась на Восток и стала считаться датой разделения Церквей.
Сергей Вавилов
Лучший ответ
Сергей Вавилов католики изменили Символ Веры ,который был принят соборно на Никейском и Константинопольском Соборах и впали в ересь!
до раскола Символ Веры был один ,который сейчас в православной церкви..православная церковь есть столб и утверждение истины! и есть апостольская соборная церковь! в которой содержится вся полнота истинного учения
Из за неудачного распила церковного бабла, католики захотели себе 60%, а еврогреки возбухнули против такого "святого" грабежа.
Sos ...........
Первой была православная, а потом некоторые решили не о душе беспокоиться, а о теле.
Boby J мне больше всего нравится, как они прощают грехи...за деньги-)
Была единая. А раскол, если я ничего не путаю, произошёл из-за проведения обрядов и служб. Православная больше консервативная.
Папа Лев IX возомнил себя наместником Господа на Земле. А Михаил Керулларий (Патриарх Константинопольский) не пожелал признать верховенство Римской кафедры над Константинопольской.
почему была? осталась! ортодоксальная, она же православная. это католичество откололось, стало самостоятельным течением