Общество

Вы уверены, что способны отличить добро от зла?

Алевтина Штепа
Оно не отличаемо)) ) Поясню на простом примере, убийство педофила в подъезде собственного дома с одной стороны добро (спас детей от насилия, и избавил мир от ублюдка) с другой, Зло, так лишение жизни человека, всегда Зло.
Елена Логинова
Лучший ответ
Полагаюсь на свою интуицию, но не уверена, что она не подведет...
Не уверен, потому что это вещи субьективные. Но есть отличный способ различать их, если разбирать Зло и Добро в контексте всего человечества. ( То есть надо понимать что какое то "Добро" для одного, может быть Злом для всего человечества)
Итак банальные 10 заповедей. С виду вроде ничего особенного, но если поступать согласно им, то в контексте человечества ты действуешь на развитие, т е на добро. Если нарушаешь, как угодно находя причины и обьяснения "добра" для "здесь и сейчас", то по отношению к человечеству ты делаешь зло.
Я подозреваю, что современный человек, должен уже "дойти" до осознания человека которое нес философ 2 тысячи лет назад, и трактовать зло-добро с позиции Человечества как единого организма.
Когда я читала православные книжки. то там нашла такой совет6все. что приближает тебя к Богу-то добро. а то. что разделяетс Богом-зло. По-моему разумно и просто.
В соответствии со своими представлениями о добре и зле - да.
У каждого свои понятия добра и зла!
Я в этом не просто УВЕРЕНА, а УБЕЖДЕНА, что ОТЛИЧУ ДОБРО от ЗЛА . ЗЛО-НЕСПРАВЕДЛИВО, а ДОБРО- СПРАВЕДЛИВО .
Игорь Касьян
Не всегда, иногда это бывает не просто!
бывает.
Роза
ДУМАЮ, ЧТО ДА. Когда много работаешь с людьми- это работает на подсознании.