Общество
Любой человек может заниматься предпринимательством? Бизнесом?
Деньги любят решительных людей, которые не боятся перемен. Деньги обожают тех, кто умеет вести разумный бюджет, копить и экономить. Деньги всегда стремятся к человеку, который нетрадиционно мыслит. (Игорь Вагин)
Далеко не каждый. Мы только здесь горазды "бахвалиться"
Моя мама говорила на это "Лежачей корове на хвост наступить"
да!
В Российской федерации заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин РФ, признанный дееспособным:
с наступлением совершеннолетия, т. е. в силу достижения 18 летнего возраста;
вступивший в брак до достижения 18-летнего возраста (когда такой брак допускается законом) ;
с 16 лет при наличии согласия родителей, усыновителей или попечителей и при решении о признании органами опеки и попечительства такого гражданина дееспособным;
с 16 лет при отсутствии согласия родителей, усыновителей или попечителей и при решении о признании органами опеки и попечительства дееспособным на основании решения суда.
То есть гражданин, отвечающий этим требованиям, может создавать юридические лица, в том числе занимающиеся коммерческой деятельностью, или стать индивидуальным предпринимателем (ИП, ПБОЮЛ) *.
Что такое дееспособность?
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ) .
* ИП (индивидуальный предприниматель) и ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) - равнозначные термины.
Необходимость получения лицензий и другие ограничения предпринимательской деятельности как для юридического лица, так и для индивидуального предпринимателя указаны в разделе "Лицензирование и ограничения видов бизнеса".
Что такое дееспособность?
По статистике способность к предпринимательству имеют 6 %.
Если РОЖЕЙ вышел то да, ФЕЙС КОНТРОЛЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.