Общество
Почему прибалтийские республики и в соссаве СССР, и сейчас живут лучше других?
Друг побывал в Прибалтике... Он в шоке! Так что вы там гундосили на счет "нищеты"? Сейчас только просмотрели cнимки... Прекрасные города, все чисто, ухожено... Особенно его поразили дороги, которых у нас, за его словами, хоть сто Олимпиад проведи не будет... Все дороги -- не только в городах и около... Тут все время "нагнетали" на счет того, что вот, мол, вошли в Евросоюз и теперь "прозябают в нищете"... Да даже ихняя нищета несравнима с нашей! Так как зарплата 500 ЕВРО -- это и есть "минималка", а средняя зарплата в Литве, к примеру, в бюджетном секторе составляет почти 700 ЕВРО. В бюджетном! То есть это медики, учителя... В то время как в России учителя зарабатывают в среднем 13 тысяч 494 рубля, а врачи - 15 тысяч. И то не во всех регионах. Так что вы там гундосили? Скажите лучше, когда мы "догоним и перегоним" ту же Литву?
Там не все так однозначно и просто, как может показаться приезжему. Чисто, хорошо, вкусно и дешево кормят в кафе и ресторанчиках, качество продуктов в магазинах повыше, чем у нас.. .
Да, там в городах на улицах чисто, потому что дворники убирают 3-4 раза в день (наблюдала лично) , да и народ по-аккуратней. А если у него на участке будет грязно, так на его место 8 человек желающих, потому, что работы, особенно в маленьких городах, просто НЕТ.
В том маленьком латышском городке, где я выросла, живут все мои родственники, и я бываю там не один раз в год. В городе не осталось НИ ОДНОГО ЗАВОДА, последний 2 года назад продали китайцам. По-этому, либо возят товары из Польши и торгуют на рынках, чтобы свести концы с концами, почти у всех есть дом в деревне и там хозяйство, по-этому и мясо в магазине по 90-150-200 рублей
Жалко ваш друг не поинтересовался, сколько из зарплаты 500 евро уходит на коммуналку (квартира, свет, газ, вода, отопление и еще много чего) , а то бы он узнал, что в отопительный сезон только за отопление счета приходят на 150-200 евро, и они радуются, когда отопление включают, чем позже, тем лучше (у моей сестры её зарплата полностью уходит на оплату трех-комнатной квартиры) .
Уже почти третья часть города (особенно молодежь) уехала за границу - в Англию, Голландию, Германию... и возвращаться они не хотят.
Вся Прибалтика живет за счет денег, которые им периодически подкидывает Евросоюз, ну и немного на транзитные деньги.
У них развалено все производство, а их сельхозпродукция (хоть она и хорошего качества) на западном рынке не нужна. И если Евросоюз им не будет давать денег, это будет катастрофа.
Побывать в гостях и на экскурсии это не значит узнать правду жизни в стране. В стране надо жить и только тогда можно говорить и сравнивать где лучше, а где хуже....)))))))))))
Литва - это нищета похлеще самой убогой российской глубинки! Население страны с 1991 года сократилось на 23% и вернулось на уровень 1939 года. Не случайно ЕС признали Литву - вымирающей страной, страной с демографической катасрофой.
От средней зарплаты в Литве отними налоги, коммуналку и получиттся на руки - 2000 РОСССИЙСКИХ РУБЛЕЙ
Anatolij Kaun
Это мне напоминает еще советский анекдот о "загнивающем" капитализме.
Да, дескать, загнивает, но запах приятный...
Ты друг, не болтай ЧЕПУХУ! Здесь ГЛУБОКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС! Минималка-400 евро, а ты сначала получи её! Из 1 300 000 населения Зстонии 100 000-безработные ( 90% которых РУССКОЯЗЫЧНЫЕ) . Предприятия закрыты, или еле на ладан дышат! А на дороги-ЕС им "кость" подбрасывает!
Прибалтика ориентируется на Европу, а Россия-на Азию. Когда одна из этих сторон сменит ориентиры-вот тогда и догонит.
А цены? Что-то вы про цены ничего не пишите?
У них все осталось от Советов, которые там построили заводы, фабрики. Так что не надо было тратиться. А потом эти народы относятся к германским народам, их педантизм чем то схож с немецким. отсюда чистота и порядок. Кроме того штрафы высокие и культура повыше.
Anatolij Kaun
Моргун... У нас на Кубани тоже много Моргунов. Прекрасная украинская фамилия! Я имел честь знать Федора Моргуна, который в свое время был первым министром экологии СССР.
700 евро это много? Эстония всё равно круче всех в Прибалтике)