Около ларька союзпечать стоял БОМЖ, и что-то хотел купить, Я не видела что, так как стояла 4-я в очереди. Он очень долго искал мелочь, то в карманах, то в перчатках, то в носках, но от ларька не отходил.
Мне, вообще очень стало интересно, что этот человек может покупать в союзпечати (обычно они крутятся у ларьков с пивом) .
В общем, не найдя мелочь, его продавщица прогнала. А Я придвинусь ближе к ларьку увидела, что он хотел купить журнал Человек Паук.
Я поняла, что естественно он не для себя решил этот журнал купить. Купив себе нужные журналы, Я его догнала и спросила, -сколько Вам не хватило на журнал? , он заплакал и сказал, что он не себе его хотел купить, и не хватало ему всего шесть рублей. Получив от меня 50руб. , он мигом побежал к союзпечати, купив журнал, КАК он его прижал к груди, это не описать.
Второй случай.
У метро Киевская, в помойке около шаурмы, пирожков, лазила девочка лет 3, белокурая. Я понимала что где-то рядом стоит протеже. Купив ей пирожок и йогурт, Я села рядом с ней, хотела поговорить. Как ко мне подошел амбал и сказал, чтоб Я проваливала отсюда. В двух шагах стоял полицай, на мой вопрос - Вы что не видите что у Вас под носом творится? , ответ - Ты шла куда шла, вот и иди, а то найду за что тебя задержать. В полемику и в спор с ним вступать не хотелось. Но слезы сами пошли от такой безнаказанности действий всех этих ублюдков.
Вот такие ужасные и где-то несправедливые ситуации.
Общество
Прошли Вы бы мимо? Ваши действия? и какие неприятные или ужасные ситуации Вы видели?
О своих делах промолчу, засмеют... просто поставила Вам 5.
Даже животные не бросают попавших в беду.
это повод для серьезной дискуссии.. .
нищетаРазмечи этот нищий уют! Тут дерутся мужчины, Тут женщины тряпки воруют, Сквернословят, судачат, Юродствуют, плачут и пьют. Дмитрий Кедрин
нищетаСбита в белые камни\Нищетой бледнолицей, \Эта одурь была мне\Колыбелью-темницей. Иннокентий Анненский Тоска белого камня\\(В Симферополе летом)
нищетаСбита в белые камни\Нищетой бледнолицей, \Эта одурь была мне\Колыбелью-темницей. Иннокентий Анненский
нищетаСверкая бронзой, бархатом и лаком, Всем опереньем ветхой красоты, Она несла по городским клоакам Подкрашенное знамя нищеты. Николай Заболоцкий 1957
нищетаТак - я узнал в моей дремоте Страны родимой нищету, И в лоскутах ее лохмотий Души скрываю наготу. Александр Блок 1906
нищетаТак ты уважил нищету? \Шакал не ляжет с тобой тут. \Вниманье, князь, - на родине, \Где море зыбь глухая, \Шалаш такой же, в роде\Последнего сарая. \К нему вот на пустырь, \Подрезанный прибоя бритвой, \Пришел гостить, не то, что ты, \Хозяин битвы - перед битвой. \Строитель дома для вселенной\Пришел, как равный к шалашу, \А твой мирок, владыка пены, \Я только в случай заношу. Николай Тихонов ДОРОГА
нищетаТеперь я нищ. Вчера я был поэтом. Напрасно я ропщу в тиши ночей, я разменял на медные монеты златые слитки младости моей.
нищетаТо, что теперь довлеет над округой земною, это всего лишь осень — горькие, но плоды. Если ты нищий духом, то поделись со мною. Если ты жаждешь чуда, дай мне глоток воды. Мария Ватутина
нищетаТрудно в худшей нищете отыскать поэта: \Только у меня и есть, что на мне надето! \А от сытых скудному можно ль ждать привета? \Право, не заслужена мною доля эта. АРХИПИИТА КЁЛЬНСКИЙ (XII в.) . Перевод М. Гаспарова ПОСЛАНИЕ К РЕГИНАЛЬДУ, АРХИЕПИСКОПУ КЁЛЬНСКОМУ, АРХИКАНЦЛЕРУ ИМПЕРАТОРА ФРИДРИХА
нищетаУ стены булыжной нищенство толпится, \где пьянка, вертелa и гриль-очаг. \Это длится праздник поглощенья птицы\в отлетных и трепещущих лучах. Юрий Андрухович. Перевод И. Кручика ПТИЦЕРЕЗКА
нищетаУ черных изб солома снята с крыш, \Черта дороги вытянулась в нитку. \И девочка, похожая на мышь, \Скользнула, пискнув, в черную калитку. Арсений Несмелов. Без России (Харбин, 1931)
31)
нищетаУже подходит время нищеты... \ А я не птица, чтобы греться пухом. \ Мне нужен кров, в котором рядом ты. \ И спать ложиться с благодарным брюхом. \ Внизу — объем, куда поставить ноги. \ В окошке — лёт растрепанных сетей. Геннадий Русаков «Дружба Народов» 2005, №8
нищетаХолоп богатых, улю-лю, \Тебя дразнила нищета, \Ты полз, как нищий, к королю\И целовал его уста. \Высокой раною болея, \Снимая с зарева засов, \Хватай за ус созвездье Водолея, \Бей по плечу созвездье Псов! Велемир Хлебников Ладомир
31)
Много таких ситуаций видел
Чисто по человечески, жалко, конечно, бывает таких людей. . Иногда возникает желание помочь.. . Но в большинстве случаев, им ни разовая помощь нужна, а реальная поддержка от общественных, от государственных структур, часто и сами себе они должны помочь в каких-то вещах.. .
У меня быд друг, талантливый художник. . Он не бомжевал, квартира была, даже родные были, которые ему пытались помогать. .
Ну, и друзья - понятное дело. . Одно время он что-то рисовал и продавал, не дорого, конечно, кому живопись особо интересна была в 1990-х, если это, конечно, не художник с именем.. . Но те деньги, которые он выручал за картины уходили на водку.. . Квартира превращалась в гадюшник: хлам, грязь, сломанная мебель и сантехника, вечно перегоревшие лампочки. . Постоянно пьяные кампании.. .
Денег у него не то, что на ксити и краски, на еду не хватало. . Я периолически заезжал к нему, мы шли в художественный салон, где он выбирал, а я покупал ему кисти, краски, холст.. . Он тогда запирался на несколько дней и работал, при этом не пил ни капли.. . Иногда кому-то из друзей удавалось вытащить его на пленер или даже пристроить пару-тройку картин на выставку. . Какие-то работы мы у него сами покупали.. . Но деньгами ему было платить опасно - деньиг пропивались, поэтому платили продуктами и одеждой, а то он реально ходил в каких-то лохмотьях.. .
Много раз пытались уговорить его сделать в квартире ремонт и даже пытались насильно сделать, без его разрешения. . Но толку было мало, квартира сразу захмалялдась и обращалась в первобытное состояние. . В очередной мой приезд к нему я не застал его дома, что случалось с ним крайне редко - обычно в последний год они никуда не выходил. . А через несколько дней мне позвонил общий наш знакомый и сказал, что Никита (так звали художника) умер.. .
памяти Никиты Головина
Ну, здравствуй, художник…
В дверях не торчи…
И в шею гони всех гостей – лоботрясов!
Грачи прилетели, ты, понял, грачи!
Ты должен нажраться в дугу, как Саврасов.
Давай-ка, отметим пернатых прилет,
Такой неожиданно-ранний, январский.
Ну, кто кроме нас это чудо поймет?
Мы купим шампанского, кисти и краски…
Но все по-дурацки выходит с утра,
И денег хватает едва похмелиться.
Нам кажется пошлой и нудной мораль,
Что надо бы жить и творить торопиться.
Спешить, вроде, не было важных причин,
Ведь «Скорая помощь» и та опоздала…
Как ангелы в саже расселись грачи
На каждом шагу, в ожиданье финала.
Подтаял снежок… Едкий запах мочи
От скомканных простынь на траурном ложе…
Художник, гляди, прилетели грачи…
Они за тобой прилетели, художник!
© Copyright: Янис Страут, 2009
памяти Никиты Головина
Ну, здравствуй, художник…
В дверях не торчи…
И в шею гони всех гостей – лоботрясов!
Грачи прилетели, ты, понял, грачи!
Давай-ка, отметим пернатых прилет,
Такой неожиданно-ранний, январский.
Ну, кто кроме нас это чудо поймет?
Мы купим шампанского, кисти и краски…
Но все по-дурацки выходит с утра,
И денег хватает едва похмелиться.
Нам кажется пошлой и нудной мораль,
Что надо бы жить и творить торопиться.
Спешить, вроде, не было важных причин,
Ведь «Скорая помощь» и та опоздала…
Как ангелы в саже расселись грачи
На каждом шагу, в ожиданье финала.
Подтаял снежок… Едкий запах мочи
Художник, гляди, прилетели грачи…
Они за тобой прилетели, художник!
© Copyright: Янис Страут, 2009
Armen Muradyan
Никита Головин? Кажется я его помню
мне трудно судить, пешком не хожу, в очередях с бомжами не стою.... Но вот второй случай-не поняла ..ребенок 3х лет, а ты повернулась и ушла-тебе в спор вступать не хотелось. Вот это да!! ! Странная ты женщина.... Вот это и есть -слепое общество!!
Кирилл Шураков
А как прикажете бороться с тем правосудием, которое тут-же тебя готовы за решетку упечь.?
Как бороться с тем, что уже куплено?
Как поступили-бы Вы?
И если Вы не видите вокруг этот беспридел, чего взялись судить меня?
Как бороться с тем, что уже куплено?
Как поступили-бы Вы?
Валерий Подкопайло
Слепое общество, которое не стоит в очередях, не важно с кем, пешком не ходит.
Откуда Вам видеть что происходит вокруг?
Она не прошла мимо, а Вы мимо проехали.
Ещё беретесь судить её, как она поступила! Не стыдно?
Она не прошла мимо, а Вы мимо проехали.
Лет пять назад я в магазине стояла в очередь в колбасном отделе. У витрины стояла бабуля очень древняя и смотрела на колбасы. Мне стало жаль бабушку и я спросила какой колбасы ей купить, бабуля засмущалась и быстро ушла. Я купила ей Краковской колбасы целую коляску-она дольше хранится, догнала бабулю и хотела ей отдать. Но бабуля не взяла, извинившись она объяснила что что ей не проживать эту колбасу. Тогда я дала ей деньги что бы она купила себе сама то что надо. С тех пор я всегда подаю нищим не зависимо ни от чего. Но дело не в том. Я всё время думаю : что человек должен совершить такое в жизни что бы ему наше государство и его собственные дети или родственники отказали в такой малости? Почему люди нарушившие закон, совершившие тяжкие преступления или убийства в тюрьмах получают питание, а люди прожившие всю жизнь честно и добросовестно, не в состоянии купить на свою пенсию кусок колбасы?
Скорее всего я бы не стала влезать во всё это.. . Не нравится мне слушать всякие неприятные вещи.. .
Быть может в первом случае я бы и добавила на журнал, так как это действительно необычно видеть бомжа около союзпечати.. .
А во втором наверное просто ушла бы.. . Не то что я не люблю детей, просто неприятности от амбала мне не хотелось бы слушать )
А тем более подходить к полицейскому бы не стала.
В общем в основном я прохожу мимо просто.. . Чтобы избежать для себя же неприятностей предпочитаю не влезать...
Кирилл Шураков
Я не могла пройти мимо девочки, которая вытаскивает что-то из помойки, лишь-бы поесть.
Не знаю- зависит все от ситуации.. но!
"В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой! »
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив.. . "
"В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой! »
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив.. . "
Вячеслав Петров
Вот и ответ всякого рода зажравшимся хамам. Даа, зацепли вы стихами...
Кирилл Шураков
Да эту историю много раз здесь видела, и вот захотелось своей историей поделиться.
Боже мой! Что с людьми стало, что происходит? Я даже растерялась и не знаю что Вам ответить. Но мимо такого безобразия, конечно не прошла бы. Хоть в ком то должна же остаться человечность, хоть чуть-чуть сострадания, жалости, ну хоть какие-нибудь человеческие качества?
по второму случаю-ясно, что это бизнес
а в первом случае и подобных я бы точно дала денег
Людмила Богомолова
и всё-то вам ясно, как мне таких жалко.
Ты Оля-правильная
Вот к этому и привела наша дерьмократия!! ! Стыд и позор! Коммунистов нужно возвращать!
Ольга Гудзь
сразу , на фронт, то ли целину поднимать, то ли с душманами в прятки играть.давай давай.
Игорь Криворучко
А что, при коммунистах БОМЖей не было? Вы из Москвы бы отъехали километров на 300-500 и посмотрели!
Меня однажды убила ситуация.. Женщина с маленькой девочкой - обе очень опрятные, но нищета сквозит в каждой ниточке. .
И кто-то спросил по чем зефир. .
_Мама, а что такое зефир, спросила девочка... .
Прошло уже лет 6,но почему-то для меня этот момент стал критерием нашего общества и того, что в нем происходит...
И кто-то спросил по чем зефир. .
Молдир Куандыккызы
А я узнал это в 15 лет....
Кирилл Шураков
Аж слезы на глазах. УЖАС.
Захотели вместо СССР получить свободную и богатую Россию и получили... (
Иван Осипов
Так сказать, для тоскующих по былым прелестям
Иван Осипов
Рекомендую в интернете посмотреть полную галерею работ Геннадия Доброва на эту тему.
а вы добрый человек
Лежит труп на газоне. Я позвонила в милицию и мне говорят: Ну и что?
Дети инвалиды и нет выросшие в доме инвалидов - имеют 2 класса образование.. . Книг нет.. .
Сколько раз и по скольку давала бомжам не помню. Но попрошайкам не даю.
Сегодня заплатила за мед. обследование - 4 тыс. и врачу за консультацию 2 тыс. руб. - оказался профессор. Взял...
По второму описанному случаю: нашла бы отделение, к которому приписан данный мент (он на улице дежурил или просто так прогуливался? ) , написала бы на него жалобу, и регулярно бы звонила узнать, какие меры приняты.
Если так будут делать ВСЕ, то отмахнуться от нас будет сложнее. Просто ОНи знают, что МЫ не хотим связываться. Наше равнодушие, запуганность, инертность играет против нас
часто подходят бабушки, даю денег. Но тем, кто стоит в метро и в других людных местах, не подаю принципиально, так как это кормит преступный бизнес тех, кто зарабатывает на нищих и инвалидов. Мне почему-то врезалась в голову такая история, которая тоже отбила желание подавать. Это было еще в 90-х, были такие голубенькие сотни и розовые двухсотки. Тогда у меня у самой денег было очень мало, и для меня эти бумажки не были мусором. И я вот подаю одной благообразной старушке такую розовую бумажку, а она мне с таким злом - что ты мне эти копейки суешь.... Было очень обидно. А еще мне помнится один случай, может быть не совсем по теме, не знаю.. . В метро мама-папа-ребенок лет 8-9ти, мальчик. Каникулы, они явно едут с какого-то детского мероприятия, в руках у мальчика книжка. Мальчик одет бедно и грязненько, родители явные алкоголики, особенно отец, одеты тоже плохо, но на лице печать алкоголизма. Но они вроде тревые, и видимо, поэтому отец очень злой. Он матерится, говорит, что хочет выпить, и что жена дура его на этот детский спектакль повела. И на пацаненка орет. В общем, трубы горят у мужика. женщина тоже бледная, явно болеет, и тоже не прочь накатить. не знаю, что их сподвигло провести с ребенком день, может какой-то благотворительный билет.. . Но меня поразило лицо ребенка. Оно горело счастьем. Было видно, что такие минуты ему выпадали не часто. Он не обращал внимание на мат папаши, вцепился в руку матери, а другой крепко прижимал книжку, простенькую, но видимо, купленную ему в театре. И к отцу пытался ластиться, но тот это не поощрял. И кроме всего мальчик с такой гордостью смотрел вокруг, он хотел со всем миром поделиться своим счастьем. Он словно всем говорил: смотрите, какой я счастливый, у меня, семья, мы вместе ходили на детское мероприятие, и мне даже книжку купили, и родители у меня самые лучшие.... Рядом стояли и другие дети, и другие родители, вполне благополучные, их чада или баловались, и родители не могли с ними справиться, или ныли, или просто равнодушно взирали на этот мир. Но ни у кого из них не было на лице такого счастья, как у того мальчика.. . И получается, что в мире все так относительно....
Скажу честно: БОМЖу ничего не дала бы. А вот насчёт второй ситуации - это очень хорошо что вы выразили своё недовольство менту - он вас отшил, но если вот так к нему один подойдет, другой - может и шевельнётся в нем что-то, хоть опасаться начнёт что на него настучат.
Россия, Век ХХI, Движение Вперёд... 12 лет до финиша
Я обычно избиваю как собаку таких амбалов, хоть с ребенком хоть без)) )
Несколько раз попадал в полицию за такие драки. Там потявкают и отпускают, тем более я журналист.
Кирилл Шураков
Мне-бы Ваши силы, во мне всего 50кг.
И что самое ужасное, полицай там сразу уже при деле, и Я крайняя.
Я однажды наблюдала картину в час пик - утро все спешат на работу у входа в подземный переход, так же это и вход в метро лежал мертвый БОМЖ, была зима он видимо ночью замерз. Люди спешили перешагивали его, кто-то наступал.... вобщем картина ужасная. Мы стали вызывать миилицию, рядом был пост. Пришедший милиционер сказал что скоро его заберут, я спустилась в переход и отправилась по своим делам, возвращаться пришлось через 3 часа и идти нужно было тем же путем. Моему возмущению небыло границ, когда я увидела все там же лежащего, этого же Бомжа.
Марина Филатова
3 часа это еще ничего.. неудивлюсь если он там еще сутки пролежал..
я как то ехала вечером домой с работы, у эсколатора два бомжа дрались, я уже поднималась на эскалаторе,последнее что видела - один бомж разбил бутылку и на другого замахнулся.. На следующий день еду на этом же эсколаторе, народу полно, утро, все спешат.. сходим с эсколатора, а под ногами труп,видемо одного из вчерашних бомжей, лежит себе чуть прикрытый чем-то, люди в ужасе об него спотыкаются,перепрыгивают.. И это получается он всю ночь вот так пролежал,никому до него дела нет.. Да еще дежурная в будке так спокойно сидит, как-будто около нее каждый день трупы лежат.. неужели было трудно сразу увезти..
Живу в Приднестровье (непризнанная республика на территории Молдовы) . У НАС ТАКОГО НЕТ!!!! В России над молдаванами потешаются. Типа -- дебилы, которые только малярными работами занимаются в Москве. Но в Молдавии маленький ребёнок на помойке был бы замечен сразу.
В данных конкретных случаях один человек сделать ничего не может, эти проблемы - проблемы социальные и решать обязаны их власть имущие, они за это госзарплату получают. Вопросы Вы постаили очень серьёзные, как говорится задевающие за живое, но простая говорильня их не решит и не разрешит ситуацию, потому, что проблемы нужно решать в целом и комплексно.
P.S. Вам, конечно же, отдельная благодарность за человечность и не равнодушие! Каждый из нас сталкивался с подобными ситуациями и каким то образом помогал, но после этого приходит осознание, что хоть это и конкретная помощь, а дальше то что? Именно по этому и считаю, что эти вопросы государство должно решать!
Писать негатив свидетелем, которого был я не вижу смысла.
Ваша история о бродяге с журналом говорит лишь о том как много вокруг больных людей. Видимо такая жизнь сломила беднягу окончательно и свела того сума. Тратить деньги на комиксы, когда более насущные проблемы стоят на пороге либо глупость или психическая не полноценность. Ваше же потакание его прихотям только лишь усугубляет данную ситуацию.
Зря Вы не обратили внимание на бляху этого добрейшего копа. Запомнив номер Вы могли бы обратиться с жалобой в полицию на бездействие сотрудника полиции. Никто не гарантирует наказание, но все же это лучше, чем просто слезы.
Кирилл Шураков
Да Вы поймите не для себя он этот журнал покупал.Он его явно покупал для каго-то ребенка. Не нужен этот журнал этому человеку, он лучше-бы себе бутылку купил, а пошел за журналом, который стоил дороже бутылки.
Хорошо что находятся такие люди как ты, но бороться с этим всеобщим бес пределом в одиночку невозможно, сам же и окажешься жертвой. Только при изменении сознания большинства, подобные вещи прекратятся, а это в свою очередь будет во многом зависеть от отношения государственных политиков к их гражданам.
Я не буду описывать что я видел но твоя наивность меня улыбнула
Ольга Иванова
наивность? если бы не такие "наивные"-в мире воцарил бы хаос!
Кирилл Шураков
Спасибо.
В некоторых случаях приходиться себя так вести.
Есть дети в метро, которые в наглую встают на колени перед тобой, лишь-бы денег дала, НЕ ДАЮ. Бесят такие наглые и беспардонные.
А эта девочка не просила, она просто искала в помойке что-то покушать.
Я бы бомжу тоже помогла. Мне его жалко, всё-таки и не пропащий человек, оказывается. А таких, как девочка, используют не только детей, а и калек.
Кирилл Шураков
Калекам в метро не подаю, они по 4-5тыс. в день зарабатывают.
А вот эта девочка не просила, а просто искала в помойке что-то покушать.
Мир вообще жесток и несправедлив . Всегда был, есть и будет . Исправить его глобально нельзя, но нужно пытаться делать это. Пусть в мелочах. Хотя бы для того, чтобы себя уважать.
Вы молодец что поступили таким образом! Это говорит о том что вы в отличии от того мента ЧЕЛОВЕК! ! Мне вспомнился случай: лет 16-17 назад (когда учился в выпускном классе школы) выпал первый снежок, и стало скользко, мы шли в школу с друзьями во вторую смену (где то в районе обеда) , и увидели что метрах в 30-50 от ворот школы на пешеходной дорожке лежит пожилой человек (по виду как будь то или с работы, или из огорода, но почти зимой!) , а рядом с ним санки, сначала подумали что он пьян, подошли пощупали пульс поняли что человек мёртв и при том давно (тело было холодное) , пошли в школу сказали своей классной и вызвали милицию, приехала скорая и милиция, врач сделал предварительный вывод что человек умер от падения головой на лёд (Видимо подскользнулся) , и что произошло это или поздней ночью, или ранним утром... .
Запомнился мне этот случай на всю жизнь как эталон людского безразличия! люди всё утро спешили по своим делам мимо труппа человека который лежал не где то в кустах, а прямо по середине пешеходной дорожки, и никому не было до него дела! дворник утром спокойно убрал свежий снег на этой дорожке (даже вокруг трупа) , и даже не подумал куда либо сообщить! ! Вот и не знаешь, случись чего, наверное так же все пройдут мимо и будешь лежать пока не сгниёшь или не завоняешь, или пока не найдутся какие нибудь проходящие школьники, у которых ещё не все человеческие чувства отмерли за ненадобностью!!
Если так надо, то так, тому и быть. разные ситуации и жизненные драмы, бесконечное множество судеб, от простых и незатейливых, до трагикомических и всё это наполняет время именуемое простым словом жизнь.
Я такая же, никогда не прохожу мимо. Видала всякое, насмотрелась всего, никогда себе не изменяла, поэтому помогаю и буду помогать людям. Вы молодец, не часто я вижу своих сердобольных и милосердных собратьев, по улицам ходят люди без души. В ситуации с девочкой: нужно было схватить её и бежать сломя голову в другой пункт милиции, пока амбал и полицай отвлеклись бы, понимаете, что ждёт девочку?
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, неспеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи. "
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, неспеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи. "
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...
ситуации не справедливые, за то общество СВОБОДНОЕ, свободное от совести, чести, ума ...
я вчера разогнала дерущихся подростков у обочины оживленного шоссе в час пик! ! когда машины плотным потоком проезжали мимо, толпы людей стояли на остановках и ни один человек не сделал им хотя бы замечания....
Такая вы добрая - побольше бы таких людей, может и в стране всё наладилось.
Вывод-БОМЖ лучше полицая! Кстати, если перевернуть слово полиция, то получиться яицилоп, значит Бомж лучше Яйцелопа !
Общество, где нет почтения к старикам, отцам и матерям близко к падению !
Про первое: Жалко конешно человека, но больше жаль тех, кто стоял и смотрел на то, как он искал деньги на журнал, наверно для внука. Вы (без всякой лести) поступили по человечески.
Про второе: Не удивительно, такое везде, в любом городе. Что с этим делать? А Вы обычная смертная ничего и не сделаете, хоть кричите до посинения, жалуйтесь! Все уже давно куплены, всем уже давно на всё наплевать. Жалко нас, но радует одно) Все мы ответим за всё, рано или поздно, уж поверьте!))
иду с товарищем на работу, на видном месте лежит мужик лет 60 и бьётся в конвульсии, в 10 метрах школа с её учителями, в 20 метрах автобусная остановка со спешащими на работу гражданами и не кому он не нужен, только тогда, когда мы его (я с товарищем) из лежащего положения перевели в сидящее, появилась со школы дама и предложила стул, а вообще, подобных ситуаций - полно...
Наиль Молдабаев
Я сама эпилепсией больна... Спасибо!
н-да но все таки человек-паук - не хлеб
Мария Хайкина
"не единым хлебом жив Человек"
Кирилл Шураков
И не пузырь.
Он пошел покупать журнал не для себя!, хотя мог и себе купить пузырь.
Журнал стоил дороже пузыря.
Вы - большая молодец! Спасибо Вам.
Наивность? Ну для кого-то может и так. Но пока есть такие люди, как Вы мир не пропадёт. Я вот никогда не пройду мимо голодных собак, у меня сердце на части разрывается. Надо помогать по мере возможности.
Российская "Демократия" в действии.
Спасибо Вам за то, что Вы есть.
да это ужасно, что есть такие люди служающие в "доблестной милиции" , и жаль людей попавших в такие ситуации.
Первая история вообще прослезила
Во-втором случае детей покупают или отбирают у алкоголиков и наркоманов и вовлекают в попрошайничество те, кто стоит над амбалом и подкармливаемым полицаем. Читала где-то историю-статью о женщине и ребенке в подземном переходе, которые каждый день сидели на ступеньках и просили деньги. И этот ребенок очень дошкольного возраста привлек внимание рассказчика тем, что никогда не плакал, не егозил, был тихим, словно все время спал, а в один день вместо этого ребенка на руках у той же женщины был уже другой ребенок, такой же спокойный и унылый, не мешающий "работе". Это прибыльный "бизнес"-игра на сострадании, и каждый раз когда рука тянется в кошелек, стоит задуматься не мы ли его делаем таким заманчивым?
По первому случаю, часто пожилые люди остаются ненужными и это очень печально. Таким людям стоит помогать, Вы сделали правильно.
Кирилл Шураков
Есть дети которые в наглую в метро перед тобой на колени встают, лижбы денег дала.НЕ ДАЮ таким наглым.
А эта девочка денег не просила, она просто искала в помойке что-то покушать.
вот таких ментов блин сажать надо.... что бы сделала=девочку жалко=помогла бы=да и лучше таким детям покупать что то из еды=хоть поедят (а то эти протеже ублюдки деньги отбирают у них... ) а с бомжом что по старше... блин не знаю=еслиб деньги просил=не дала бы= лучше купила что то из еды=жалко когда просят на еду-сами выпивают.... а заснять бы такой случай=такой разговор с ментом и блин на кол его) бессердечный!
Кирилл Шураков
Да не догадалась тогда сама этот журнал купить, но посмотрела, что он побежал именно к ларьку и купил сам этот журнал.
Другой-бы пошел водку купил-бы себе. Журнал стоил дороже его бутылки.
у метро университет был старичек, который просил денег, я тогда стояла в очереди в палатку (хотела пить)
стояла долго, а ему никто ни копейки не положил
мне надоело стоять в очереди (было только 30 рублей)
я ему их и отдала, он меня потом оочень долго благодарил (
мне всегда их всех так жалко! (
не понимаю как люди проходят мимо, я всегда все выгребаю из кошелька (хоть и у самой в семье не очень)
мы втроем (я, мама, сестра) живем в однокомнатной квартире, но у нас хотябы есть где жить и мы вместе, а они одни и им негде жить ((
мне всегда их всех так жалко! (
Наиль Молдабаев
У нас на у м. Сокол у Церкви сидит необъятная баба уже лет 30! Не работает. Попрошайничает! таких уголовники зовут - складчики!
вы сами за чем к бомжам пристаете что вам от них надо
Кирилл Шураков
Да чтоб хотя-бы, в эту минуточку он был счастлив.