Общество

До появления, пардон, женских гигиенических прокладок, чем пользовались вместо них?

Веке так в 17-18-м? Не соломой же... или ей? сорри, тока не ржать)))
В Древнем Египте использовался папирус, из которого богатые египтянки делали тампоны. Папирус был очень дорогим, поэтому простые египтянки использовали полотно, которое стиралось после использования. В Византии также использовались тампоны из папируса или подобного материала. Такие тампоны вряд ли были удобными, т. к. папирус весьма жесток.

В Древнем Риме использовалась материя для прокладок, а иногда – тампоны из шариков шерсти. Есть сведения об использовании тампонов в Древней Греции и Иудее. Но, видимо, наиболее распространенным средством гигиены в древние времена были многоразовые прокладки из того или иного материала типа холста, ткани, шелка, фетра и т. п.

В средневековой Японии, Китае, Индии женская гигиена была поставлена весьма высоко, на много порядков лучше, чем в Европе. Именно в Азии впервые появились одноразовые прокладки. Азиатки использовали одноразовые бумажные салфетки, сложенные конвертом. Такой конверт удерживался платком, закрепленным на поясе. Позже в Японии стали делать менструальные пояса (они называются «Вами») , представлявшие собой пояс с пропущенной между ногами полосой. Между полосой и вульвой укладывалась салфетка: пояс был многоразовым, салфетка – одноразовой. Внешне такой пояс несколько напоминал перевернутую корзинку. Каждая интеллигентная японка должна была уметь делать себе такой пояс.

В Полинезии использовали специально подготовленную кору растений, траву, иногда шкуры животных и морские губки. Примерно так же, видимо, поступали и индианки Северной Америки.

В Европе в средние века женская гигиена была на самом низком уровне. Простолюдинки, например, пользовались просто полами рубашек или нижних юбок, заправлявшихся между ног. В России в XVII-XVIII веках иногда использовались т. н. «срамные порты» , т. е. нечто наподобие обтягивающих панталон или длинных трусов (обычных трусов тогда не носили) из толстого материала – менструальные выделения поглощались непосредственно портами, которые находились под обширными юбками.
Татьяна Чистякова
Лучший ответ
"Сифильками". Определение дать не могу - не мой проофиль.
В 17-ом именно соломой женщины спасались.
Сейчас и представить такое страшно
Наверно, обычной тряпкой!
Лёля Акимова
Сажали в трусы вампиров
Люба Качур
Наталья Козлова а вампиры были одноразовыми наверно. вы должно быть назнакомы с запахом?
учила по истории костюма, что трусы бали изобретены только в середине 20-го века!! ! :О) а до этого дамы носили панталоны. А в панталоны ПАРДОН начего не положиш... так как вывалится типа у колен где то :О) ) А как же им тогда было бы стыдно, если бы что то выпадало во время бала!! ! Ну, читала. что ничем не пользовались... у бедных ДАЖЕ ПАНТАЛОНЫ не всегда имелись. . зато сарафаны были широкие. :О))))))))))))))))
А про тряпки не пробовали думать!
Нуралиев Галымжан пробовала,
но сдается мне ткань не дешевая была (я не про аристократок счас говорю), а теток в семье - тьма, и проблемы раз в месяц
По-моему делали многоразовые прокладки только из ткани и шерсти животных (как подушечка) , а потом стирали...
Ser Kukin
пользовались липовым лыком (мочалой)
Нурия ****
Бинт и вата
из ваты... а вообще каждая сама выдумывала для себя удобную прокладку...
Моя мама делала тряпку в 2 слоя и между ними вату пихала, говорит удобно было..
Нуралиев Галымжан мама ваша долгожительница я смотрю...
Ватой и тряпками. И точно не газетой "Правда" ))))))
Деревянным чепом.
Вроде тканью. плотной тканью