Общество
Вы понимаете какая была ВО война, какой она носила характер и разрушения?
Понимаю, хоть и родилась через 15 лет после её окончания. Мама много рассказывала, как по болотам от немцев прятались, как их с сестрой немцы поймали, если бы узнали, что они дочери партизанского командира, рассреляли бы сразу, а так в лагерь отправили, как они на очередном перегоне при налете они сбежали, как вернулись в свою сожженую деревню, как голодали и работали, как с дедом, то бишь, со своим отцом встетились и много еще чего...
какой она носила характер и разрушения - в начале войны немцы захватили большую территорию и потом отступая применяли тактику "выжженной земли", как по вашему люди должны понимать это?
По смыслу фразы - уничтожалось всё подчистую, инфраструктура, люди, здания.
Это значит что разрушения составляли более 80 %, а во многих городах, как Сталинград, все 100 %
Но с другой стороны, часто слышал, что в начале войны немцы относились к жителям страны хорошо, (кроме коммунистов и партизан конечно) , принимали на работу, офицеры селились у местных и прилично себя вели
А главное, всего этого вполне могло и не быть, если бы Сталин не вел агрессивную внешнюю политику и не распространял коммунизм во все страны или вообще не было коммунистов

Руслан )))
Более-менее, да и то не всегда- относились передовые части, действующие, но года они уходили дальше с линией фронта- приходило СС, и вот тут начинался КОШМАР для мирного населения! Давайте вспомним Кубе в Минске- и сразу у вас пропадут ВСЕ сомнения, на счет отношения к нашим мирным жителям!
"По оценкам аналитиков ЦРУ промышленность и хозяйство СССР были уничтожены на 80%,что бы вернуться к довоенному уровню СССР понадобится 50 лет" Представь их удивление, что спустя ПЯТЬ послевоенных лет в СССР отстроили заново 1900 городов, 5000 крупных населенных пунктов, 12000 промышленных предприятий, порядка 10 000 школ, библиотек, домов культуры. Начаты космическая программа, атомные проекты и много чего еще...
четверть населения погибло (молодого особенно) что тут думать то. Вот у нас и и на десять девчат по 8 парней, аж в генах видимо отложилось
Я- да. Потому что родился всего через 19 лет, как она закончилась. Правда уже не видел ни голода, ни холода. В бараке прожили всего год, после моего рождения, затем от работы отцу дали бесплатно благоустроенную квартиру, двушку. Вот так ПЛОХО было при коммунистах. Менее чем за 19 лет подняли страну из руин, сегодня же, в мирное время, нас ЕдРосы- детскими садами не в состоянии обеспечить.