Вот уже 6 лет после возвращения с работы в США, я не ходил по улицам Москвы где-то последние года три. Всё время за рулём и с нагрудной кобурой с пистолетом 'Valter C 88' и с УКВ рацией, настроенной на волну ГИБДД. Разумеется, как дорожный транспортный полицейский, окончивший Академия в Лос Анжелесе, я покину свой автомобиль через самую безопасную дверь и займу свою позицию за колесом машины. Так меня учили. Вызов подкрепления и стрельба по нижным конечностям нарушителей (только не по коленным чашечкам) - колясочный и вечный инвалид. Однако, Россия - не то государство, где следует проявлять какой-то собственный героизм и гражданскую ответственность.
Мало кто знает, что в США имеет место такое понятие, как "гражданский арест". Если Вы, например, знаете и разбираетесь в законах страны и оказываетесь свидетелем их явных и откровенных нарушений со стороны других лиц, то Вы совершенно спокойно можете подойти к нарушителю и сказать: 'Sir, from now You are under my civil arrest' - "С этого момента Вы, сэр, находитесь под моим гражданским арестом". Можете надеть наручники, исли они при Вас или накинуть на запятья пластиковую петлю, которых у меня в машине было штук 20, сесть или лечь на вами задержанного. Любое сопротивление твоим действиям будут в суде истолкованы, как сопротивлением представителю власти со всеми вытекающими из-под этого последствиям.
Полиция на месте происшествия окажется в течении 5-7 минут (они не сидят в отделениях полиции и где-то на своих постах ГИБДД - все в "поле" и на патрульных машинах) .
Нас с Вами угораздило родиться не в той стране, в какой мы бы хотели. А взывание о помощи на улице с быстрым результатом придёт к нам лет через 50-70.
