Общество
почему в армии служат очень далеко от дома?
Для того, чтобы в случае войны солдат был готов выполнить боевую задачу в любом климатическом поясе. Для этого их и рассылают по Камчаткам и Заполярьям. Это серьёзный ответ. Я сам военный.
Дома-нет служба
не всегда
что бы к маме не бегал
не всегда
один и далеко... легко беспредел с ним творить....
Чтобы человек прочувствовал, насколько велика страна которую он защищает.
чтобы мать не смогла быстро приехать помочь
Чтобы было меньше поводов уйти в самоволку, наверное.
Чтобы ослабить дух человека. Так его легче будет убедить, что он - масса, а не индивид с собственным мнением. Можно его ломать и навязывать ему новые идеи. Контроль государства.
на Дальнем Востоке и Якутии проживает 5млн человек, из них 60% старики, а частей воинских много. Вот из центральной России и призывают. Ну и страна у нас такая большая. Вот другой вопрос.... почему меня из Якутии увезли служить в Москву, а москвичей привозили к нам на БАМ? Да и МО не на свои возит, а на деньги налогоплательщиков. Ну и дачу генералу построить, если местный будет, то сжечь может, а так не поедет ..
чтоб бежать дальше было если что. но не факт. у нас треть роты из местных была набрана. я их вообще на службе редко видел. зато хари у офицеров и их жён пухли от патриотизма и служения отечетву как на дрожжах
почему далеко, мой знакомый служил в своем городе, ну правда в области...