Общество
религиозность и интеллектуальность совместимы?
Нет, конечно. Интеллектуальность предполагает разностороннюю развитость и самую широкую эрудицую. Как это может сочетаться в человеке, который верит только Библии и Евагелию? Таким может быть только обывательски религиозный человек, который внешне соблюдает все церковные каноны: ходит на воскресные службы, может даже исповедоваться, крестит детей и читает перед обедом молитву. Но по большому счёту о религиозных догмах не задумывается. Таковы, в большинстве своём американцы и северные западноевропейцы. Да и южные - по сути, тоже. Истовость в вере далеко не каждому по плечу, силам и желанию.
Если религиозность предполагает полное послушание и веру каждому слову священника, то нет.
Человеку, имеющему своё мнение, трудно принимать на веру то, что логически не обосновано, лишь только потому, что так сказал священник. Видела в церкви много верующих людей, взгляды которых ничего не выражающие, зомбированные. Они, обычно, вообще не имеют своих мыслей и с ними трудно разговаривать на религиозные темы, т. к. они только повторяют слова священников и не могут ничего обосновать.
Если под религиозностью понимать веру непосредственно в Бога, а не в слова священников, и чувствовать, и понимать её так, как подсказывает собственный разум и сердце, то такой человек вполне может быть интеллектуалом.
Где кончается интеллект, там начинается НЕПОЗНАВАЕМОЕ
Ильзат Баратов
Бред.
да
странный вопрос, конечно да..
В принципе, да. К религиозникам примыкают не только зачумлённые мракобесы, но и всякий мошеннический сброд, который хочет хорошенько "погреть руки".
Странный вопрос. Разве можно обвинить в отсутствии интеллекта Лютера, Рабле, Эразма, Джордано Бруно, Томаса Мора? Нарочно перечислила лишь деятелей Средневековья, известных своей принадлежностью к клиру.
Ксения Гришкина
В те времена, никаких других факультетов, которые воспитывали бы в людях интеллектуальность, практически не было. Только церковь всё это охватывала. Практически любой учёный работал под крышей церкви. Не всем же повезло так, как Леонардо. Официально вроде бы к церкви и не принадлежал. И всё-таки, я думаю, что был прав, ответив на этот же вопрос в том ключе, что обывательская религиозность не мешает быть интеооектуалом.
Хочется спросить - хэви метал и наркотики совместимы...?
Да, совместимы.. .
В современных учебниках по "Философии" даже пропагандируется религиозность
одно другому не помеха! я всегда считала что священники очень умные !
А почему бы и нет? Все от человека зависит. Можно свято соблюдать все заповеди религии, но при этом быть начитанным, эрудированным и интеллектуалом. Мне такие встречались часто. Жаль, что у них практичность ниже чем у нерелигиозных или просто верующих людей.
Ну, в некотором роде, возможно. Есть профессора, занимающиеся усердно наукой, при этом верящие в бога, и во всю религиозную догму как таковую.
а что мешает?
Естественно.
Макс Ермолаев
а я сомневаюсь
Сколько умных интелликтуалов и православных! Быть набожным и развитым можно!