Общество

религиозность и интеллектуальность совместимы?

Макс Ермолаев
Макс Ермолаев
4 361
Нет, конечно. Интеллектуальность предполагает разностороннюю развитость и самую широкую эрудицую. Как это может сочетаться в человеке, который верит только Библии и Евагелию? Таким может быть только обывательски религиозный человек, который внешне соблюдает все церковные каноны: ходит на воскресные службы, может даже исповедоваться, крестит детей и читает перед обедом молитву. Но по большому счёту о религиозных догмах не задумывается. Таковы, в большинстве своём американцы и северные западноевропейцы. Да и южные - по сути, тоже. Истовость в вере далеко не каждому по плечу, силам и желанию.
КГ
Ксения Гришкина
52 384
Лучший ответ
Если религиозность предполагает полное послушание и веру каждому слову священника, то нет.
Человеку, имеющему своё мнение, трудно принимать на веру то, что логически не обосновано, лишь только потому, что так сказал священник. Видела в церкви много верующих людей, взгляды которых ничего не выражающие, зомбированные. Они, обычно, вообще не имеют своих мыслей и с ними трудно разговаривать на религиозные темы, т. к. они только повторяют слова священников и не могут ничего обосновать.
Если под религиозностью понимать веру непосредственно в Бога, а не в слова священников, и чувствовать, и понимать её так, как подсказывает собственный разум и сердце, то такой человек вполне может быть интеллектуалом.
Закир Бакиров
Закир Бакиров
59 797
Где кончается интеллект, там начинается НЕПОЗНАВАЕМОЕ
да
Ольга Тюкачева
Ольга Тюкачева
26 650
странный вопрос, конечно да..
AS
Arevik Sahakyan
24 285
В принципе, да. К религиозникам примыкают не только зачумлённые мракобесы, но и всякий мошеннический сброд, который хочет хорошенько "погреть руки".
Анна Хабинова
Анна Хабинова
21 686
Странный вопрос. Разве можно обвинить в отсутствии интеллекта Лютера, Рабле, Эразма, Джордано Бруно, Томаса Мора? Нарочно перечислила лишь деятелей Средневековья, известных своей принадлежностью к клиру.
Саша Пуховский
Саша Пуховский
14 429
Ксения Гришкина В те времена, никаких других факультетов, которые воспитывали бы в людях интеллектуальность, практически не было. Только церковь всё это охватывала. Практически любой учёный работал под крышей церкви. Не всем же повезло так, как Леонардо. Официально вроде бы к церкви и не принадлежал. И всё-таки, я думаю, что был прав, ответив на этот же вопрос в том ключе, что обывательская религиозность не мешает быть интеооектуалом.
Хочется спросить - хэви метал и наркотики совместимы...?
Да, совместимы.. .
В современных учебниках по "Философии" даже пропагандируется религиозность
Advart G
Advart G
1 694
одно другому не помеха! я всегда считала что священники очень умные !
А почему бы и нет? Все от человека зависит. Можно свято соблюдать все заповеди религии, но при этом быть начитанным, эрудированным и интеллектуалом. Мне такие встречались часто. Жаль, что у них практичность ниже чем у нерелигиозных или просто верующих людей.
Ну, в некотором роде, возможно. Есть профессора, занимающиеся усердно наукой, при этом верящие в бога, и во всю религиозную догму как таковую.
Н|
Наташа |
888
а что мешает?
Естественно.
Ле
Лето
448
Макс Ермолаев а я сомневаюсь
Сколько умных интелликтуалов и православных! Быть набожным и развитым можно!

Похожие вопросы