Иван Грозный разгромил Ливонский Орден за две недели и высаживал десанты в Крыму. Одни из самых успешных военых операций в истории России. И по сути он делал то что потом Петр, только опередил свое время-не поняли его современники.
За время своего царствование Грозный по данным церкви, (которая Царя не очень боготворила) репрессировал "всего" 4 с половиной тысячи человек. в то время как в Париже его современниками в одну Варфоломеефскую ночь было убито 9000 человек.
А опричнина, как ее не демонизируют раз и навсегда покончила с феодальными княжествами и уделами.
Общество
Сталин да Сталин, а чеб Ивана Грозного не вспомнить или Петра там для разнообразия?
Да выгодно его ассоциировать с политической системой Скоро будут говорить что все цари были хорошими и добрыми
Ой хороший человек был Сталин, детей любил...
... при Иване Грозном впервые были использованы спецорганы.. . опричнина.. .
что нашло в отражение в дальнейшем ...в государстве...
Выборы скоро. . Сталин же за коммунистов был..
Мы про Сталина то знаем из народных еврейских сказок, а оПетре и подавно.. О Иоанне Грозном же мы не знаем вообще ничего. При Петре были уничтожены все истинные документы и написаны фальшивки по которым верстали историю. .
--------------------------------------
Существуют байки что Петр вернулся после многолетней стажировки из за границы... вообще другим, даже внешне отличался (бають что подставной) , а об Иоанне Васильевиче - что в ентом образе собраны четыре правителя царствовавших друг за дружкой. .
-----------------------------------------------------------------
Так что нихера мы не знаем, а токма сужеты из сочиненных последними правителями баек
--------------------------------------
Да и Грозный тоже мужик, сразу предателей на кол сажал да в колодки запрягал. Тоже поднял страну и границы раздвинул.
Не можем. Давно слишком.
Даша Шайнурова
А сталина вы типа помните?
разнобразие это гуд