Общество

Почему в СССРе, как и щас в Европе в Воскресение магазины не работали..?

Daniar Askarov
Когда то долежен быть выходной.
Геннадий Терещенков
Лучший ответ
Евгений Титов Для кого выходной?
В магазинах тоже люди работают и должны отдыхать.
Maks K
Вячеслав Никулин а слабо в 2 смены работать?
Советские люди в воскресение должны были ходить за духовной пищей на партийные мапет -шоу, а не шариться по магазинам в надежде поймать что то югославское или чешское. По поводу выходных в воскресение в Европе это дезинформация. В Европе магазины имеют частный свободный график и государства не регулируют лавочные дела. Кто когда хочет, тот и выходной.
Елена Пак
Работодателю выгодно поменьше рабочих часов оплачивать работникам. Шоппинг должен быть в выходные, а не после работы.
Евгений Титов
Торгаши отдыхали от трудов праведных. Между прочим была каста неприкасаемых все в золоте.
Ulanbek Payzidinov
В Европе магазины работают без выходных. У вас неверные данные.
Иван Вяземский
чтобы люди не по магазинам бегали, а ходили с детьми в зоопарк
Оксана Куц
продавцы тоже люди и у них есть семьи.
Alla Fokeyeva
Евгений Титов Как это связано с посменной работой в магазине?
В СССР магазины не работали в понедельник.
Fuat Karimov
и там, и там люди умнее
В европе - тяжёлое наследие эпохи гегемонии церкви.. .
А у нас - потому что не о людях думают - а как попроще сделать, на от... сь.

По поводу что людям отдыхать надо - есть замечательный режим работы - два дня через два.. .
Да и выходной для сфер обслуживания можно на другой день недели сместить...
Евгений Титов я считаю нормой, когда магазины работают ежедневно. не совсем понятно, что вы имели ввиду под фразой "у нас не думают о людях"
была стабильность, профсоюзы, КЗОТ работал, и была страна
Евгений Титов не стабильность, а застой. не профсоюзы, а партийные ячейки, КЗОТ работал - кто "не работает" - в тюрьму (поэтов, писателей, художников), кто работает на двух работах - в тюрьму (уголовно преследовалось), и была страна, где главное богатство - ХЛЕБ (еда), а не Человек.