Общество
А почему в СССРе все колхозы были дотационные..?
Если отвечать без сарказма, а по сути, то в любой индустриальной стране сельское хозяйство дотационная отрасль...
Это ложь.
Знаю колхозы, которые даже сейчас еще существуют, несмотря на почти поголовный их развал
Закупочные цены были ниже затрат. Колхозы по определению не могли быть рентабельны. С/хоз-во во всем мире существует на дотациях.
Ложь.
Потому, что цены на сельхозпродукцию были ниже себестоимости.
Не все колхозы были дотационными. Были (и сегодня есть) очень даже успешные. У меня дом в калужской деревне, недалеко колхоз. Доярки получают по 45-60 тыс. /месяц. Трактористы по 70-80. Для "своих" колхоз продает 10 литров в месяц натурального, из-под коровы молока по цене 22 копейки литр. И 5 кг мяса/месяц по 2 рубля 20 копеек. И самое страшное, что может колхозник услышать от председателя - "выгоню из колохоза".
Круто заявлено. Откуда информация. Помню в своё время были и колхозы-миллионеры. Поля опрыскивали с "самолёта-кукурузника" Неужели врали? Ай-яй-яй! Видимо Вы имеете в виду колхозы до 20 съезда КПСС, когда колхозникам начисляли не зарплату, а трудодни, продуктовые и зерновые паи. После при Н. С. Хрущёве стали выплачивать колхозникам денежный аванс до сбора урожая. Но в те времена использовали механизированные колонны- машино-тракторные станции (МТС) которые помогали мелким колхозам.
Это неправда. Подавляющее большинство были доходные и даже миллионеры. И продукты питания поэтому были не химические, а натуральные.
Чтобы хавка была хорошая и доступная
Открою тебе "страшную тайну": сельское хозяйство ВО ВСЕХ развитых странах получает большие дотации от государства.
а во всем развитом мире сейчас фермеры дотации от государства получают!! !
ты откуда выползла, двоечница? (или он??.. оно???))))
Исмаил Багаудинов
Ты полный профан хоть бы узнал, что за дотации в мире..
Были и миллионеры, но крестьяне из соседних колхозов смеялись над ними, т. к работали они много за те же деньги.
ага колхозы шахты алмазные прииски были дотационные от куда тогда все бралось
Тебя подло обманули! Некоторые колхозы могли себе позволить Дом культуры не хуже городского, и даже дом отдыха на черноморском побережьи.
Исмаил Багаудинов
На датации, да..
Не все, были и колхозы-миллионеры.
Во всех развитых странах сельхозпроизводители получают дотации.
бред! как может хозяйство, которое приносит прибыль на экспорт быть дотационным? Если вопрос про конец 80-х то все равно не все!
Ahmat Rahimov
Тем более что 1 хозяйство колхоз (совхоз) не могло быть по принципу дотационным! даже в зоне рискованного земледелия. Дотации получали округа, области, районы, что в принципе и сейчас
И сейчас во всем мире сельское хозяйство дотируется государством. Более интересный вопрос почему вся Европа даже в малюсенькие населенные пункты газофицированны, а в России жители сел, деревень и станиц живут в ужасающих условиях. Как в этих условиях можно выращивать сельскохозяйственную продукцию просто загадка. И это мало кого волнует.
Исмаил Багаудинов
Да.. Это порок системы.. В нашей деревне год тому, как построили шикарные: школу, дедсад, пекарню. Бархатные дороги, оптоволоконный телефон с инетом. Воду, канализацию, газ.. Строят церковь, спортзал. так пожилое население перепугано досмерти..