Общество

Имеет ли право человек требовать к себе уважения, если он пока его ничем не заслужил?

Уважение - это внутреннее чувство которое развивается в одном человеке к другому, когда тот проявляет достойные уважения черты поведения, знания и личные качества.
Уважение не развивается ко всем подряд, но может носить общую форму, к отдельным сообществам и корпорациям. Например уважение к летчикам и танкистам, определяемое сложностью и значимостью профессии и опасностью для жизни. Аналогино - уважение в участникам ВОВ, космонавтам, героям.
То, о чем говорят предыдущие ответчики - не уважение вовсе, а правила поведения и отношение. Они определяются не уважением, а этикетом и правилами вежливости, а также, индивидуальными правилами конкретного человека, которые определяются его культурой и вероисповеданием. Но это вовсе не уважение к личности конкретного человека, а уважение к Человеку, сотворенному по Образу и Подобию Божию.
Однако, я догадываюсь, почему у Вас, Андрей Николаевич, возник этот вопрос.
В настящее время, значительная часть молодежи требует, чтобы с ней считались и их уважали. При этом, ведет себя аморально и безнравственно, требуя чтобы им в этом не препятствовали, поощряли их нравственное разложение и носились с ними, как "с писаной торбой".
Они считают, что сам факт их существования уже дает им значительные права.
В советские годы за такое просто били по физиономии, не думая ни об этике, ни о толерантности. И молодой негодяй, который с пеленок требует уважения, вставал на место и в следущий раз думал, раскрывать ему рот или нет.
Абдулкерим Гебеков
Лучший ответ
Уважать можно того, как человека, который пока не успел заслужить неуважение! Например, перевести старушку через дорогу! С одной стороны она вам никто и уважения перед вами не заслужила, а с другой стороны?
Да, имеет, т. е. не ставить равенство между человеком, как личностью и его действием.
Maka Ikoshvili
Оксана Вербовик Значит и подонки имеют право на уважение окружающих??
В цивилизованном обществе среди воспитанных людей существует презумпция уважения, как в юриспруденции существует презумпция невиновности. Любой человек имеет право на уважение, если только он не совершил какую-либо гнусность, которая несовместима с нормальными отношениями. И совсем не обязательно как-то заслуживать уважение.
Вы приходите на новое место работы, вы еще ничем не заслужили уважения - что же, все должны освистывать вас и плевать под ноги?
Оксана Вербовик Я не говорю ни о крайностях, ни об этикете поведения.
Конечно. Маленький грудной ребёнок тоже человек, хотя пока ещё ничего не заслужил, кроме грудного молока. А вот в более сознательном возрасте, когда человек наделает много полезных дел, это уважение само к нему придёт и требовать его не надо. Но есть и общечеловеческие нормы, которые определяют минимальную степень "уважения" даже к тем, кто заслужил и отбывает наказание. Вот их человек и вправе потребовать через своего адвоката.
Cool Man
Да имеет, по одной причине, не зависимо от заслуг, человек прежде всего личность.
Оксана Вербовик А как быть с подонками?
Имеет. + Если он старше того кто его оскорбляет морально.
Все народы и люди мира считают что человека надо уважать как личность. Только русские в этом сомневаются поэтому постоянно пристают ко всем с одним и тем же вопросом: "Ты меня уважаешь? " )
***dianochka*** .
Оксана Вербовик А Вы принадлежите "ко всем народам мира"?
Красиво сказано! ! Уважения наверно нет скорее такта и человеческой вежливости!!
была такая мудрость старшим уважения а младшим путь но так как пути не у в сех прямые вот те осебе и мнят, забыли что сказал господь в посланнии моисею давшии ему 10 заповедей почитай отца твоего и мать твою и продляться года твои на земле и от этого можно и сказать что нет таво понимания и почитания у них умы развратились и им не доуваженния, а что касаеться уваженния токого нету, это приняли к разговорной речи, уважить значит одобрить, согласиться пойти на встречу, и это действие должно проявлять человеку самому к кому он считает нужным но некак требовать его и на последок на верно слышали такую вразу спосибог ты меня уважил и употребляеться в знак благодарности
Имеет конечно же, но если он унижает вас и хочет ещё к тому же уважения, то НЕТ!
Ugns G. Batken
Оксана Вербовик А если не унижает, а ему просто по барабану?