Общество

Жители СССР глазами немцев. Документы.Вы такое когда нибудь читали?

Нарком, 08/01/11 17:00Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД. Управление III. Берлин 17 августа 1942 г. СВ II, Принц-Альбертштрассе, 8. Секретно! Лично. Доложить немедленно! II. Представления населения о России. … Уже по прибытии первых эшелонов с остарбайтерами у многих немцев вызвало удивление хорошее состояние их упитанности (особенно у гражданских рабочих) Нередко можно было услышать такие высказывания: «Они совсем не выглядят голодающими. Наоборот, у них толстые щеки и они, должно быть, жили хорошо» Руководитель одного государственного органа здравоохранения после осмотра остарбайтеров заявил: «Меня фактически изумил хороший внешний вид работниц с востока. Наибольшее удивление вызвали зубы работниц, так как до сих пор я еще не обнаружил ни одного случая, чтобы у русской женщины были плохие зубы. В отличие от нас, немцев, они, должно быть, уделяют много внимания поддержанию зубов в порядке». …Раньше широкие круги немецкого населения придерживались мнения, что в Советском Союзе людей отличает неграмотность и низкий уровень образования. Использование остарбайтеров породило теперь противоречия, которые часто приводят немцев в замешательство. Так во всех докладах с мест утверждается, что неграмотные составляют совсем небольшой процент. В письме одного дипломированного инженера, который руководил фабрикой на Украине, например, сообщалось, что на его предприятии из 1800 сотрудников только трое были неграмотными (г. Райхенберг). Подобные выводы следуют также из приводимых ниже донесений с мест.. «По мнению многих немцев, нынешнее советское школьное образование значительно лучше, чем было во времена царизма. Сравнение мастерства русских и немецких сельскохозяйственных рабочих зачастую оказывается в пользу советских» (г. Штеттин). «Особое изумление вызвало широко распространенное знание немецкого языка, который изучается даже в сельских начальных средних школах» (г. Франкфурт-на-Одере). «Студентка из Ленинграда изучала русскую и немецкую литературу, она может играть на пианино и владеет многими языками, в том числе бегло говорит по-немецки» (г. Бреслау). «Я чуть совсем не опозорился, сказал один подмастерье, когда задал русскому небольшую арифметическую задачу. Мне пришлось напрячь все свои знания, чтобы не отстать от него…» (г. Бремен). «Многие считают, что большевизм вывел русских из ограниченности» (г.Берлин). … Истребление русской интеллигенции и одурманивание масс было также важной темой в трактовке большевизма. В германской пропаганде советский человек выступал как тупое эксплуатируемое существо, как так называемый «рабочий скот». Сегодня немецкий сотрудник на основе выполняемой остарбайтерами работы и их мастерства ежедневно убеждается в прямо противоположном. В многочисленных агентурных докладах сообщается, что направленные на военные предприятия остарбайтеры своей технической осведомленностью прямо озадачивали немецких рабочих (Бремен, Райхенберг, Штеттин, Франкфурт-на Одере, Берлин, Галле, Дортмунд, Киль, Бреслау и Бейреут). Один рабочий из Бейрейта сказал: «Наша пропаганда всегда преподносит русских как тупых и глупых. Но я здесь установил противоположное. Во время работы русские думают и вовсе не выглядят такими глупыми. Для меня лучше иметь на работе двух русских, чем пять итальянцев»
Да. Читала. Поэтому не смеюсь когда американцев тупыми называют.
Ольга Фокина
Лучший ответ
Всякую хрень читать доводилось--и такую тоже Кстати немцы на тот момент следили за своими зубами больше любых других европейских народов
ОНИ И СЕЙЧАС НАС ТУПЫМИ СЧИТАЮТ, У НИХ ЭТО МЕНТАЛИТЕТ ТАКОЙ!
Хотя сами 2х2 не знают сколько!
K*
Kristy *******
Эта фальшивк по инету уже много лет гуляет. . Смысл ее в том, чтобы показать, что за 35 лет советской власти русский народ стал жить лучше, чем "цивилизованный" немецкий. .
Опровергается на раз. . Рождаемость в деревнях СССР до войны была оченьвысокой, при беременности и родах из огранизма женщины "вымыватся" кальций, который необходим для формирования костной системы плода.. . Без оказания специальной стомоталогической помощи и регулярного приема препаратов, зубы и роженицы становятся хрупкими и полость рта подвежена постоянным инфекциям. .
Это Вам любой гинеколог и стоматолог скажут.. .
О грамотности, вообще, говорить смешно. . С учетом того, что по-русски рабоники в Германии могли говорить только между собой, а составлять какие-то документы на русском им не было никакой необходимости. .
В общем, или это писал совесткий агент или это просто бред сивой кобылы
Kristy ******* Какая фальшивка!!! Тупень!
Василь Ханнанов эТО ВРАГ(ВЫ ВНЕСЕНЫ В СПИСОК ВРАГОВ РОССИИ)
Нет, никогда не читал.
Мы всегда себя недооцениваем и сравниваем свою жизнь с жизнью олигархов и плачемся, что не такие богатые и не такие у нас возможности! Хотя надо спросить: Голодающие есть?
НА НОЧЬ ТАКОЕ ТЯЖЕЛО ЧИТАТЬ, спроси завтра на свежую голову!..
L*
Lapochka *******
этоже руссише швайн.
Ольга Шмойлова
На такую банальность даже отвечать неохота.
много написали могу сказать толь что ложить с большой горы смотрю спутник и такая блевотина что диву даешься долго не хватат смотреть а то что думают ешо разу говорю есть полиция и больше ничего не надо
Леночка **********
Очень интересно