Можно и так сказать.. .
Что такое государство?
Государство это особая организация общества, которая имеет свою территорию, общие интересы, традиции, символику, свою полит. систему.
Символикой государства являются герб, флаг и гимн. В случае с полит. системой речь зачастую идет о форме правления. Также надо отметить, что у разных государств разные социальные строи. В традиционном обществе также было такое понятие как "государственная религия", однако в наши дни данное понятие становится архаичным из-за либерализма в современных государствах.
Единое или централизованное Государство это территория имеющая: единого правителя, единый аппарат управления, единые налоги, единую монету, армию, единые законы.
Государство — это политико-территориальная суверенная организация публичной власти,
располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-
обеспечительной, охранительной функции и способная делать свои веления обязательными
для населения всей страны.
Государство — это политико-территориальная суверенная организации всего общества,
имеющая характер публичного властного управления и служащая главным орудием
обеспечения его интересов.
Цицерон определял государство как "общий порядок". Подобное понятие выработал Кельзен.
Марксисты определяли государство как аппарат подавления одного класса другим для обеспечения и защиты интересов экономически господствующего класса.
Субъективное восприятие данного понятия обуславливает многовариантность его толкования, но.. .
Государство - это НЕ власть.
«Поскольку.. . всякое государство представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага (ведь всякая деятельность имеет в виду предполагаемое благо) , то, очевидно, все общения стремятся к тому или иному благу, причем больше других и к высшему из всех благ стремится то общение, которое является наиболее важным из всех и обнимает собой все остальные общения. Это общение и называется государством или общением политическим» (Аристотель. Политика. Книга первая // Соч. : В 4 т. Т. 4. М. , 1983. С. 376.).
Государство - это аппарат насилия в интересах господствующего класса, который и получает все блага.
Общество
Что такое ГОСУДАРСТВО? Это походит на особую форму организации тебя, меня, нас (общества)?
Государство-это Я !
Гострудаство Родина Города и Защита!
Государство- это особое общество в котором существуют свои законы, традиции, и их обьединяют общие права
Символикой государства являются герб, флаг и гимн.