Общество
Добрые люди никому не нужны?
Почему зачастую, добрые люди никому не нужны? Я добрый человек от рождения и на протяжении своей жизни не раз сталкивался с ситуациями типа "поматросил и бросил". Бывает люди в наглую пользуются моей добротой, при этом улыбаясь в лицо, а за глазами обливать меня дерьмом. Так что правда народ, что к людям типо меня вы будете всегда относиться как к предмету?
Такие люди существуют не благодаря потребительскому обществу, а вопреки. К сожалению, когда идешь человеку навстречу, он считает, что ты - лох, и этим надо воспользоваться. Сама с таким сталкивалась. и не боюсь быть сволочью, когда это нужно.
Поверьте что не все такие. Просто нужно быть осторожнее. Тех кто пользуется и поливает дерьмом вычёркивать из жизни. Даже если это близкие родственники.
А вы ещё встретите хороших и честных, преданных людей.
На своей шкуре проверено... Просто нужно время чтоб зёрна от плевел отсеять..
если тебя уже много раз использовали, а ты все еще непоменялся -то ты глуп, а не добр
Смотря насколько ты мнителен, мне, например, абсолютно насрать на мнение других обо мне. Дураков много - я один, на всех нервов не хватит. Будь собой и научись забивать на других.
Ты несчастен.
не давай пользоваться своей добротой)
Олег Каун
я сам предлогаю помощь
Не делай людям добра--и они не сделают тебе зла.
«Доброта не конь, сядешь - не поедешь» (народная мудрость)
этот вопрос гораздо больше, чем кажется.
стоит ли помогать людям, раз они все неблагодарные сволочи? стоит ли вообще творить добро, если никто этого не ценит?
такие вещи каждый решает для себя сам. и конечно, далеко не сразу, и не за один раз.
понимаете ли, "быть добрым"и "творить добро, совершать добрые поступки" - две разных категории.
доброе дело хоть один раз в жизни способен совершить даже закоренелый мерзавец. и это - просто поступок, действие, одноразовое проявление, как таблетка Доброты: слопал её, фантик смял-выкинул, и забыл.
доброта же - это качество ума и характера, данность, с этим рождаются и живут, и перестать быть добрым человеком - все равно, что попытаться жить без руки, ноги, или даже головы. без сердца. ведь Доброта - часть вашей души.
да, толпа, большей частью, состоит из персонажей неприятных, неумных и неблагодарных. истинную душевную Доброту эта стая воспринимает как проявление слабости или глупости, все так, вы правы.
и как с этим дальше жить - вопрос, скорее, вашего собственного мироощущения, отчасти даже легкого эгоизма.
вот вы сможете жить, не помогая никому, плюя на человеческие проблемы, отворачиваясь от чужих невзгод?
больше чем уверена - не сможете. вам от рождения дано Доброе Сердце. и это никуда не деть.
ведь человек с добрым сердцем совершает добрые дела не для оценки, не для того, чтобы ему звездочки рейтинга куда-нибудь поставили, или принесли букеты цветов с аплодисментами - это движения души, и иначе он просто не может.
поверьте, пожалуйста: добрые, хорошие благодарные люди есть. процент небольшой, но они есть. и вам они обязательно встретятся.
а спасти вас от постоянного чувства обиды на весь белый свет: "что же это, я к ним со всей душой, помогаю, а они меня грязью" - могут две вещи ↓
■ религия.
в базовых постулатах большинства основных религиозных конфессий: твори Добро не ради воздаяния, но ради самого Добра. если вы истинно, от всей души этим проникнетесь - вам станет легче.
■ учитесь отказывать. учитесь говорить "нет".
"давай ты напишешь контрольную половине класса, а себе не успеешь и получишь пару? " - нет!
"давай ты останешься за меня подежурить, а я с подружкой махну в кино, у тебя ведь нету подружки, тебе все равно? " - нет!
"давай ты скажешь ботаничке, что это ты микроскоп опрокинул, а не Иванов, а то его могут исключить, а ты хорошист, тебя пожалеют? " - нет!
понимаете, о чем я? наверняка знакомые вам модели ситуаций =)
и я понимаю, получится не сразу. у меня не сразу получилось, во всяком случае =) но это помогло.
надеюсь, и вам поможет. держитесь! все будет хорошо =)
■ религия.
Я тоже добрый! Прям душка. Вчера вот троих замочил, но с добрыми намеринями!
А вообще - ты больной, не более того, причем на голову!
Ирина Шеронова
Дима Дмитриус, и вот вам классический пример восприятия Доброты человеком из толпы - прямо как из учебника детской психологии =)
я посылаю вас как овец в волчью стаю.. . если ты делаешь добро своим близким, все так делают язычники в том числе, будьте совершенны как ваш Небесный Отец, делайте добро врагам вашим, молитесь о врагах ваших
Абсолютное зло это такое зло, которое мешает рациональной деятельности и жизни человека. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало")