Задавая подобный вопрос, следует учесть одну важную особенность проживания американцев в их стране.
Примерно 40-45% населения Аерики проживает в съёмных домах, апартаментах и кондоминимумах. Связано это с крайней мобильностью свободного перемещения населения внутри страны. Нашёл хорошее место работы, где тебя устраивает твоя зарплата и положение - туда и переезжают, рентуя для себя место для проживания. Там существует целая система съёма жилья, где даже собственники домов, сдающие площадь, находятся под постоянным контролем с точки зрения уплаты налогов.
В том жилом комплексе, состоявшего из 36 однокомнатных и двухкомнатных квартир, где я с женой работали, в качестве нашей второй работы, съёмщики на прямую никому и ничего не платили. Единственный счётчик для оплаты счетов за электроэнергию находился вне стен комплекса и данные с него через спутник снимала компания, продающая энергию и выставляла тебе счёт по почте. Расходы же электричество, потребляемого всем комплксом, брала на себя владелица компании: освещение паркинга, пешеходных дорожек, пролётов на лестничных площадках, в комнатах для стирки белья, брала на себя владелица, равномерно распределяя сумму счёта на все апартаменты поровну. Счёта за расход воды (а она в Южной Калифорнии достаточна высока) и расход магистрального природного газа для подогрева горячей воды, распределялось по тому же принципу.
Всё остальное - кабельное или спутниковое телевидение и Интернет каждый оплачивал сам. Ни каких "норм расхода", как в России там нет - только счётчик. Больше того, холодная вода подавалась в комплекс из городской магистрали и контролировалась федеральным счётчиком. Буквально в четырёх футах от него находился счётчик, установленный уже на частной территории комплекса. Таким образом, и владелец и поставщик воды могли контролировать друг друга и потери воды при доставке по трубопроводам не учитывались. Центрального отопления в южных штатах США, как правило, нет. Да, и необходимости в них - тоже отсутствует.
Разумеется, что когда электрические, газовые и водяные компании поднимали свои тарифы (что случалось крайне редко) , владелица апартаментов вынужденно и адекватно поднимала стоимость ежемесячного рента апартамента. И она (плата) , медленно, но верно, росла год от года. Однако, всё могло быть проверенным и ...проверялось. Законы, действующие в США, никому не позволяют творить свой беспредел, как у нас в России. За 20 лет работы в США был один единственный случай с махинациями вокруг электроэнергии. К тому же, там существует закон и уголовное наказание при получении сверхприбыли, которого у нас нет и впомине.
Второй вариант проживания - собственный дом (55-60% населения) . Он предполагает оплату всех коммунальных платежей частным компаниям и исключительно по счётчикам, установленных в домах. Это обходится дороже, чем арендаторам жилья. Но ты - живёшь в собственном доме!
Третий вариант который предпочитают малообеспеченные семьи и пенсионеры это - проживание в мобильных домах, которые образуют некоего тиа деревни внутри крупных городов. Там тоже, за всё ты платишь сам и по мере необходимости и по счётчикам. Закончился газовый баллон - езжай и заправляй! Как на даче в Подмосковьи!
Так что, американцев мало касаются рост платежей за ЖКХ, ибо они соответсвуют рыночным стоимостям носителей энергии, воды, электричества и тепла и ты в любой момент можешь через Интернет всё это проверить, выйдя на биржу.
Если поймаешь хапужника - станешь миллионером! А ему - тюрьма верная.
Общество
Кто знает как в США оплачивают комунальные услуги? По щетчику или так же по разьебайски как и у нас?
Рауан Туребек
А в каком штате и городе вы работали, и кем?Спасибо!
У них половине страны за коммуналку платить не приходится, живут поколениями в трейлерах на колёсах, со своим автономным дизельгенератором, баком для воды и т. п. , только покупают топливо и воду.
Чёткий учёт и контроль позволил США стать мировой державой.
Кстати, имей в виду, что у них к зданиям подводятся только электричество, газ и холодная вода. Отопление и подогрев воды - личное дело каждого!
не поняла, кто вам мешает счётчики установить ?
дав так жэ магнитик на счётчик кладут
Там всё считают
Вопрос для фантазеров!