17 декабря. ИНТЕРФАКС - Простые граждане выиграют от присоединения России к ВТО, считает председатель Конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин.
"Для россиян снизятся цены на свинину, говядину, другие продукты животноводства, поскольку будут отменены таможенные квоты", - сказал Д. Янин "Интерфаксу" в пятницу.
По его словам, после переходного периода будут также снижены цены на товары длительного пользования, в том числе автомобили, бытовую технику. "Это произойдет не сегодня и не завтра, а через 6-7 лет. Но для потребителей это - существенная выгода", - сказал Д. Янин.
Он считает, что вступление России в ВТО неизбежно приведет и к снижению потребительских цен на сельхозпродукцию.
"Вступление России в ВТО выгодно для потребителей. Членство в этой организации заставит российских производителей модернизировать свое производство, делать его конкурентоспособным на мировом рынке. Любая конкуренция - это выигрыш для потребителя, стимул для прогресса отечественного производства" - сказал Д. Янин.
По его мнению, членство России в ВТО высветит все плюсы и минусы российской системы производства, подтолкнет бизнес к участию в мировой системе конкуренции за рынки. "В конкуренции побеждает наиболее эффективная система маркетинга, производства и управления и всегда выигрывает потребитель", - отметил Д. Янин.
Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=222376
Общество
Союз потребителей: Россияне выиграют от присоединения России к ВТО! А кто проиграет ???
Участие в ВТО предполагает стабильность и транспарентность законодательства, основанного на многосторонних нормах. Само по себе оно существенно повышает привлекательность государства для иностранных инвестиций.
Наша автомобильная и сельхозпроизводство не выдержат конкуренции, так как
за 5 лет снизятся цены на иномарки. А генно-модифицированное с/хозяйство
во всех развитых странах дотируется. В России через лет 5 протекционизм запретят
Так в условиях вступления в ВТО обговорено.
Мы же и проиграем, у нас уменьшиться количество рабочих мест, так как наша промышленность и сельское хозяйство не выдержат такой конкуренции...
Проиграет простой народ...
Выиграет оффшорная аристократия, простой народ потеряет около 1,5 трлн. рублей.
Это приведет к массовой безработице, производящий бизнес заглохнет.
ВАЖНО: Мы вступаем в ВТО на льготных условиях, т. е. 2-3 года мы можем не убирать таможенные пошлины и ничего не терять.
В ДАЛЁКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ: Ускорит процесс глобализации - следовательно вступление критикуют антиглобалисты... -это раз
Дальше есть, экономические школы, придерживающиеся взгляда "сильного" контроля и вмешательства в развитие рынка государством ( на практике яркий пример - Япония) - на возможности реализации эк. моделей приверженцев данных школ ВТО ставит крест. ТАК эффективность той или иной модели зависит: от географических условий страны и т. д. + от модели внешней политики.... и т. д.... и т. д ...и всё это нужно рассчитать на очень далёкую перспективу-следовательно доказать теоретически предпочтительность той или иной модели не возможно.. Вообщем, что лучше "докажет эволюция".
НА БЛИЖАЙЩЕЕ БУДУЩЕЕ: есть различные экспертные оценки от позитивных до резко критических. К примеру (ссылку смотри в комментарии) - "резко" критическая статья от солидного журнала Эксперт, по её оценкам максимальная теоретически возможная выгода отечественных предприятий от присоединения России к ВТО равна 23 млрд долларов в год» , при этом, как пишут авторы статьи, «можно прикинуть» , что Россия «отдаст часть своего рынка, эквивалентную примерно 90 млрд долларов в год» .
ОБ этом можно ГОВОРИТЬ ГОВОРИТЬ... .
Никита Скобелев
hexpert-тчк-ru/expert/2006/41/shans_prodat_rossiyskie_rynki_podorozhe/
В Монголию пришли богатые китайцы и все скупили подчистую. Ничего больше не изменилось. Пока что.
А в чем выигрышь?
производители товаров и услуг им конкурентов прибавят