Общество

Если вы такой (такая) умный (умная) то почему не богатый (ая)?

Irina ****
Irina ****
224
потому что богатство и ум из разных флаконов. уму больше подходит честь. а богатству -умение ходить по головам
Глеб Пахомов
Глеб Пахомов
10 512
Лучший ответ
Потому что умный - это тот, кто соотносит свои потребности и свои возможности. . Ему нужно только столько денег, сколько он может "переварить", столько сколько ему нужно для нормального, по его мнению и ощущению, уровня жизни...
Вот именно потому, что такой умный - потому и небогатый.
Читайте да просвещайтесь:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.

Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.

Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей.

Чем кто умереннейшую проводит жизнь, тем тот спокойнее бывает, потому что не печется о многом.. .

Необразованные и простецы смешным делом считают науки и не хотят слушать их, потому что ими обличается их невежество, – и они хотят, чтобы все были подобны им: равным образом и невоздержные по жизни и нравам заботливо желают, чтоб все были хуже их, думая снискать себе обезвинение в том, что много злых. Гибнет и растлевается душа от зла греховного, которое многосложно и совмещает в себе блуд, гордость, алчность, гнев, продерзость, неистовство, убийство, ропот, зависть, лихоимство, хищничество, нетерпеливость, ложь, сластолюбие, леность, печаль, робость, ненависть, осуждение, разленение, заблуждение, невежество, обольщение, богозабвение. . Этим и подобным терзаема бывает бедная душа, удаляющаяся от Бога.

Человек богатый и благородного происхождения без душевного образования и добродетельной жизни несчастен в глазах людей здравомыслящих; напротив, бедный и раб по состоянию – счастлив, если он украшен образованием и добродетелью. Как странники заблуждаются на дорогах (и гибнут) , так погибают непекущиеся о добродетельной жизни, будучи увлекаемы пожеланиями".
Святой преподобный Антоний Великий
Богатая (потому что мне хватает).
У меня есть все, мне необходимое...
Володя Обущак
Володя Обущак
54 780
В нашей стране не принято платить за ум.
Руслан Ахметов
Руслан Ахметов
90 043
ибо ленив...
ум мешает богатству)))
Vampir Anatolivi@
Vampir Anatolivi@
41 868
est* u kazhdogo vybor,kem emu byt*---odin raz v zhyzni LYUBOGO cheloveka poyavlyaetsya vozmozhnost*,--SHANS,--tol*ko mnogie 99% im nepravel*no vospol*zuyutsya,potomuchto byt* bednym,eto vsegda mozhno,a byt* bogatym,to tut nuzhno naprech*sya i porabotat*,poetomu vse bezdel*niki bednye.
Мы все богатые, своей нищей ДУШОЙ
Наира Даниелян
Наира Даниелян
10 713
В 80-е у Петросяна был такой монолог, "Школа" назывался. Были там такие слова - "...Двоечник имеет две вещи - квартиру и машину. Торечник три - квартиру, машину, дублёнку. Отличник имеет пять вещей - лысину, очки, головную боль, долги и ...золотую медаль за отличную учёбу... " Надеюсь, я ответил на вопрос.
Юлия Покреева
Юлия Покреева
10 387
потому что из России еще не уехал
Виктор Гафнер
Виктор Гафнер
4 582
Стоит мужик возле небоскрёба и курит. К нему подходит журналист и спрашивает: - Какие сигареты вы курите? Сколько долго? И т. д. Потом подсчитав всё это говорит: -Вот если бы Вы не курили, а экономили, то Вы смогли купить небоскрёб. А мужик в ответ: - А вы курите? -Нет! -Значит у Вас есть небоскрёб? -Нет у меня небоскрёба. Тогда мужик говорит. Мне пофигу. Я курю и этот небоскрёб мой.
Белова Настя
Белова Настя
4 024