Общество
как вы думаете люди которые родились за рубежом имеют ли право на гражданство той страны где родились?
Если Закон это предусматривает.
Они и так, получают гражданство страны пребывания, а вот родители НЕТ!
Я думаю, если их родители не делают им гражданство, то они автоматически получают гражданство там где родились.
Как это "как вы думаете... "?! Есть законы стран о предоставлении гражданства-и наши "думы" тут не причём. По большому счёту действуют два принципа: "закон крови" и "закон территории".
1-й имеет в виду то, что человек, этнически совпадающий с основным этносом государства, может претендовать на гражданство этого государства. Такой принцип помимо других нюансов действует например в Германии, в Израиле.
2-й имеет в виду то, что человек, родившийся на территории данного государства, автоматически становится гражданином данного государства. Пример-США, когда даже ребёнок, родившийся на борту американского самолёта, считается гражданином США.
О невозможности применения 2-го принципа скажем на примере той же Германии говорит к примеру такой факт, когда на территории ГДР в ходе 45-летнего пребывания там советских войск, в семьях офицеров и ещё массы иных там находящихся служивых лиц, родились десятки если не больше тысяч детей. Понятное дело, что немецким властям в голову не пришла бы мысль давать тем детям немецкое гражданство.
Да. Обычно им и свидетельство о рождении и паспорт выдают той страны, где родились. Имеют полное право. Ок, дополню... Первый имеет право, а второй думаю, тоже, если самолёт был немецкий.
Это написано в их законодательствах. В основном да