Общество

США-полицейское государство, где демократии менее всего в мире, СМИ полностью под контролем, откуда миф о демократии?

Загибайте пальцы: Местная полиция; дорожная полиция; шериф. Шериф - это не полицейский. Это выборное должностное лицо, которое блюдёт за порядком, и следит за полицейскими в том числе. Судебные приставы http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Marshals_Service . Полиций в США много; например таже почтовая полиция, парковая полиция, речная полиция, береговая охрана, ФБР, ЦРУ, Хоумлэнд Секьюрити http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Department_of_Homeland_Security , Национальная безопасность (это другое) http://en.wikipedia.org/wiki/National_Security_Agency; Секретная Служба США - это тоже другое http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Secret_Service . ATF - это агенство по огнестрельному оружию http://en.wikipedia.org/wiki/Bureau_of_Alcohol,_Tobacco,_Firearms,_and_Explosives; Департамент по борьбе с наркотиками, секретная служба Государственного казначейства; Военная разведка. Секретные службы имеют практически во всех министерствах. В США вас могут арестовать, к примеру, специальные сотрудники Минстерства просвещения Department of Education. Office of the Inspector General (EDOIG), или здравоохранения. National Institutes of Health Police (NIH Police) Вы об этом знали? http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_law_enforcement_in_the_United_States . Вас могут арестовать спецсотрудники минстерства Жилищного и коммунального хозяйства! В Госдепе, - Министерстве иностранных дел США тоже своя полиция и даже свои следственные органы - Department of State (DOS) Diplomatic Security Service (DSS). !

В любом министерстве США имеется так называемый "Office of Inspector General", который может арестовать используя свою собственную внутри министерскую секретную службу!

Разница между "Первым отделом КГБ" в советском любом минстерстве и "Office of Inspector General" США, - Оффис Генерального Инспектора не подчиняется Хоумлэнд секьюрити или полиции, но арестовывает и передаёт дело в суд сам!

То есть есть они (инспектора) как более узкие специалисты соответствующего министерства, лучше разбираются в своих специальных преступлениях, например, связанных с какой нибудь лесотехнической службой. Что считать преступлением в, скажем, в валке леса, - это трудно разобраться сотрудникам госбезопасности или следователям общего профиля. В СССР преступления связанные, скажем, с кражей на фабрике не прокрашенных кусков ткани или обтирочных концов занимался какой-нибудь Пал Палыч Знаменский, который до этого расследовал дело по кондитерским фабрикам и должен во всё вникать с нуля. А чтобы вникнуть в любую профессиональную специфику надо время, даже если следователь толковый как Пал Палыч Знаменский. В США этим преступлением занимались бы следователи "Оффиса Генерального Инспектора" при Министерстве Текстильной или Лёгкой промышлености, которые являются полноправными следователями, только узкого профиля по данной профессии.

То есть в США есть "МУР" в каждом министерстве!

Вот здесь можете как раз взглянуть длинный список комитетов, а по американски, - "агенств", которые в США вас могут арестовать http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_law_enforcement_in_the_United_States Например, вас могут арестовать сотрудники "иммиграционой службы". Если вы сбежали из тюрьмы, то за вами гоняются "баунти хантерс" - это хуже чем полиция. Одно только Казначейство США имеет 4 специализированых вида полиции!

Bureau of Engraving and Printing Police (BEP Police)
Internal Revenue Service Criminal Investigation Division (IRS-CI)
Treasury Inspector General for Tax Administration (TIGTA)
United States Mint Police

Конгресс США (Дума) имет специальную полицию не подчиняющуюся никому http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Capitol_Police . И если этого списка на более 100 наименований арестовывающих учреждений в США вам покажется мало, то в США вон в любой даже больнице - больничная секьюрити ходит на поясе наручники и в полицейскоподобной форме.
Olya Sudorenko
довольно таки интересно-надо помнить как появилась вообще Америка (раньше туда ссылали всех преступников, которые там потом оставались). А без еврейского народа сейчас ничего не твориться (в открытую они ни в чём не участвуют-этакие серые кардиналы, которые науськивают народ друг на друга) тоталитарный режим стараются ввести где только можно. Контроль всего, но коса находит на камень) И это радует. Только наши дебиды берут пример с Запада и не лучшие примеры. У России свой п
Мария Фатеева
Лучший ответ
Это мне напоминает байку про то, что в тех странах, где больше политических партий - демократии больше, а где меньше - там меньше. .
Понятно, что это не так.. . Тоже самое и с правоохранительными органами и спецслужбами. . Загибайте пальцы, посчитаем российские:
1. ФСБ - это наше все
2. Следственный комитет РФ - новая и мощная структура с огромными полномочиями
3. Прокуратура РФ
4. МВД - всеобъямлющая структура, от участковых до внутренних войск. . Ну, и ГИБДД, конечно. . Кто наших славных гайцов не знает?
5. СВР
6. ГРУ при Генштабе
7. МЧС, собственная дознавательская служба при Госпожнадзоре
8. УИН при Минюсте
9. Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (наркополиция)
10. Таможенный комитет
11. ФСО
12. Служба судебных приставов
13. Народная дружина
14. ЧОПы, сотрудники которых тоже имеют определенные права по задержанию правонарушителей
15. Росфинмониторинг (финансовая разведка)
16..Налоговая инспекция - имеет право через суд требовать ареста имущества и ограничения прав должника по налогам
17. Органы опеки и попечительства при муниципалитетах - имеют право на изъятие детей из неблагополучных семей и инициирование дел о лишении родительских прав
18. КДНиЗП - имеет право накладывать административные штрафы и применять санкции в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей
19. Роспотребнадзор - полномочия очень значительные, вплоть до закрытия предприятий и организаций, ограничения импорта и экспорта, объявления чрезвычайно ситуации и уничтожения потенциально зараженного домашнего скота, птицы и сельхозпродуции
20. С десяток различных инспекций при разных ведомствах.. . Например, сейчас очень активно работает РАО - имеющее право штрафовать "юриков" за пиратское использование авторских произведений. .
Это я так навскидку за 20 минут вспомнил. . А на самом деле этих служб и инспекций куда больше. . И права у них очень значительны..
конечно миф. в настоящее время светочем демократии в мире являются иран, алжир, бангладеш и россия
Паспорта только заграничные, внутри страны достаточно, например, прав на вождение, нет прописки и регистрации, выбирают всех и вся...
Омирбек Жанат
Ольга Антончик У нас тоже можно без регистрации и паспорта жить спокойно.
..-pohoje, Ti s "Zemlianki" swalilsia, kogda Wam swet prowodili...
В чужих руках всегда толще!
Сергей Жупанов
и ты думаешь я буду всё этол читать? за 2 балла?? ? просто времени жалко...
Винер Максютов
Блин, вот мне бы столько свободного времени!
Андрей Иванов
Может, нам тоже разрешить свободную продажу оружия, чтобы отстреливать зажравшихся чиновников-едрочленов? Будем самостоятельно воплощать "обещалки" Путина в жизнь.
правовых государств не бывает, сша не исключение.
это страна адвокатов и преступников