В Якутии же ситуация усугубляется тем, что как крупные компании, так и руководство республики не предусматривают места для коренных жителей в создаваемых отраслях и предприятиях. Поскольку регион северный, его ресурсы решено осваивать вахтовым методом. Это уже дало свои результаты. Жители Нерюнгри ожидали, что они получат работу на строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан", но вместо местных жителей работали китайские рабочие. Местные жители выплеснули свою озлобленность разгромом китайского общежития. Нетрудно предсказать, что когда строек и предприятий будет десятки (новых объектов в программе развития Южной Якутии предусмотрено довольно много) , и на них будут работать вахтовики, а местные жители будут стоять в стороне, то градус социального конфликта в регионе резко увеличится.
Нельзя сбрасывать со счетов национальный характер Якутии. За пределами региона мало кто понимает, что якуты, в отличие от большинства нерусских народов России, во многом сохранили свою культуру, язык (в Якутии много СМИ и сайтов на якутском языке) и свою сплоченность. Назначение в республику "варяга", далекого от Якутии и не понимающего якутского менталитета, который станет порученцем компаний в сырьевой колонизации региона, неизбежно вызовет резкий всплеск национализма. По сравнению с этим реальным и жестким национализмом рассказы от Дмитрия Соколова-Митрича о "якутском национализме" будут выглядеть детскими сказками.
Общество
А почему коренное население России стало с неохотой рожать и выращивать у себя дома новых работников для нашей страны??
Люди управляются стимулами и мотивациями. Нынешние стимулы и мотивы для рождения новых работников, очень не убедительны, если они вобще есть)))
Во-первых нас отучили работать, народ сделали ленивым и охочим только до отдыха, развлечений. Во-вторых - работы-то и нет, трудно найти, значит нет постоянных средств к существованию, а значит и уверенности в завтрашнем дне. В-третьих - нет жилья у молодых. В-четвертых - насадили разврат, промискуитет, что ведет к отсутствию прочных связей между потенциальными родителями. В-пяттых, насадили гламур и барство. сейчас ребенок должен "иметь всё", иначе и родители и он сам будет чувствовать себя неполноценным. Да плюс ещё ювенальная юстиция потихоньку страется - ходит по квартирам, проверяет холодильники и шкафы - чуть что - и отобрали ребенка, в детский дом отвели. А там он растет без любви, значит - несчастный и ущербный будет человек на всю жизнь.
а они нужны этой стране? Работники?
Нефтянники, газовики-вот и весь букет необходимых работников.
(ну полиция с ОМОНом, на случай настойчивых вопросов всех остальных) .
Крго вы хотите в этой стране родить, и кого вырастить?
Активного строителя? Чего?!!
я поддерживаю якутов - молодцы!!
А потому-что ты нехочешь работать... .
Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребенка -
Медвежонка, волчонка, слоненка,
Чтобы ненасытное чучело
Бедную крошку замучило!
Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.
Не хотят рожать рабов да и все тут.
Согласится отдать
Своего дорогого ребенка -
Медвежонка, волчонка, слоненка,
Чтобы ненасытное чучело
Бедную крошку замучило!
Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.
Не хотят рожать рабов да и все тут.
жить хотят в свое удовольствие, а на детей деньги нужно тратить и силы и нервы
Ну, наверное не работников, а детей, не считаете что это большая разница! Та же беда и на Д. В Китайцов что нужно делать, убивать - посадят, а за них все власти, которые не понимают, что люди возьмут вила
Деградация общества. И полное морально-нравственное разложение у женской половины населения. Наши женщины де факто уже и не женщины, а просто мясо, которое продаётся и покупается. И не мне вам говорить как наши женщины уезжают за границу, чтобы найти себе богатого иностранца и женится на нём чтобы обеспечить себя деньгами. Или ещё проще, уезжают в Германию работать в барделях. Ещё не приятно когда русские женщины встречаются с кавказцами или гастарбайтерами.... Я говорю, это полное моральное разложение, они ведут животный образ жизни. Нашим женщинам надо всего две вещи: - деньги и большой член - вот и всё,оттого и рождаемость низкая. И про нацию русскую никто из женщин не думает, потому что думать им нечем...
знакомый в испании - русский - имеет 5. причем 2 привез з России. ответ- некоренные рожать хотят.
Нас не наеб.. шь!!!