Общество
Вы электроэнергию экономите?
Мне две сэкономленных тысячи рублей в год погоды не делают
Хочу светодиодную лампочку купить, но они ужасно дорогие.
Ну, ни как один мой знакомый немец, который по приезде в гости днем в туалет и ванну ходил открывая дверь. . Чем страшно нас шокировал...
Конечно.
Бесполезно. Я уже писал здесь на проекте об этом. Повторяю! Современная бытовая техника, жутко прожорливая. При том же количестве бытовых приборов, что и в СССР, сейчас наша семья потребляет эл. эн. в 2-3 раза больше. В СССР хватало 5 руб. это соответственно 125 квт эл. эн. Сейчас платим за 250-300 квт. А прибавился только комп, и он столько не жрёт! Стир. машина "Эврика-автомат" потребляла 1600 вт в режиме нагрева, и то, была подключена к горячей и холодной воде, соответственно экономила. Нынешняя, "Зануся" работает только на холодной воде и жрёт 2300-2500 вт в режиме нагрева. Утюг в СССР кушал 1000 вт, нынешние 1800-2300 вт, не нашёл я утюг с низким потреблением, нету. Эл. чайник.. . современный.. . режим сварочного аппарата 3000 вт, старый эл. самовар 500 вт. Пылесос нынешний 1500 вт, старый 300 вт. И так во всём.
Стараюсь.
Я ее ворую. В ответ на подачу 175-200 вольт. Не хочу при умных быть дураком
В пределах разумного.
Дома - да !!
На работе - не только НЕТ, но ещё и транжирю активно !!:-))
без фанатизма
Да, но не фанатично :)
и воду в унитазе....
Вы будете смеятся наверно, но ДА. И не из за денег. Просто что то ёкнуло несколько лет в голове. Бумажку могу подобрать. И воду и энергию. Все экономлю. С себя начал. Считаю правельным это. Ресурсы не безграничны. Плевать на всех, кому пофиг Мне так нравится. Я в гармонии зато с собой.
Галина Савинкова
Бумажки - хорошо. Но электроэнерги продукт специфический. Если турбина выработала допустим 1000 kWчасов, их хоть тресни нужно использовать. А отключим все потребители, работа ушла впустую. Аккумуляторов таких пока нет, чтоб электроэнергию впрок складывать.
Машину стиральную на ночь заводим (после 23:00 дешевле свет).
И свет, и воду! Значительная экономия получается! Сейчас ещё на батареи поставлю счётчики тепла!
Адилет Шыгаев
Теплосчётчики?
а зачем? мне её что бесплатно дают? лучше бы уж тогда экономить деньги!
при свечах живу
да, стараюсь
я вторую фазу завёл мимо счётчика и пол года уже не плачу
да. . все таки, платим из своего кармана.
Электричество экономить нельзя ни в коем случае!!!! Вот я счетчик у себя "украл"-написал заяву что спи**или, теперь считают по расчетной цифре! Так это все равно получается меньше чем у хозяев счетчиков и с энерго якобы сберегающими лампочками!! ! Вот когда мир научится электричество на куски пилить и на склад складывать-вот тогда и надо экономить!!!! А щас то нахрена!?
сэкономишь тутта кода комп сутками....
Как и деньги, экономлю, даже лампочками пользуюсь экономными. Стали платить намного меньше.
Стараюсь. Еще и как! С такими подачками от государства скоро воздух придется экономить. А у нас, в Эстонии эту хрень, энергосберегатель, днем с огнем не найти!
не
а ты
Адилет Шыгаев
А я люблю, когда свет везде горит.
да. магнит на счетчик специальный ставишь и экономия до ста процентов или по желанию
Галина Савинкова
Ловко. Но электронные счетчики на такие трюки не поддаются.
Шики Мики
как... научите...а?)