Общество

А Вы помните настоящий Русский язык не захламлённый английскими словечками? Пытаетесь его сохранить не уродуя?

Стараюсь не запоминать и не употреблять иностранные слова, если им есть аналоги в русском языке. Считаю неуважением к своей стране, ее людям и своей работе употребление таких слов дикторами телевидения или руководителями государства. Чаще такими словами козыряют безграмтные (в бывшем двоешники) , чванливые люди, считая, что этим можно показать свою эрудицию и свою причастность к этому, прекрасному для них, сегодня.
Айнагуль Мазанова
Лучший ответ
Я им разговариваю!
Василь Максимв
...появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила.. . Сие ни что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере...
Грядёт хорошилище по гульбищу
Роман Скалдин
Дети говорят на чистом, сейчас работаю с внуками :))
Альберт Рубан
По мере сил стараюсь. Ещё и жена помогает.
Индо взоперло солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу свету, понюхал старик Ромуальдович свои портянки и аж заколдобился!
Олеся Тимохина
у нас случай был в казахстане, пришла инструкция на казахском и одно слово долго не могли перевести. Оказалось, что казахи перевели слово индукция. Одно непонятно, зачем?
Дарья Косарева
А кому он теперь нужен? Это же архаизм ...
Devit Mckartni
Не получается
Аяулым Аяулым
Русский красив сам по себе, английский красив сам по себе.
Оля Заяц
...пока народ книжки читает, ничего с ним не случится, а от новых слов только обогатится....
Асия
Помню захламленный французскими.

-------

Франт идет по бульвару из цирка в театр. В галошах.
А надо так, по-русски:
Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище. В мокроступах.

-----

Анатолию Забродину: не еврейскими, а греческими. Совсем уже сошли с ума на почве антисемитизма. Под каждым диваном еврей чудится.

АРу: Да, русский сейчас не кормит.

----

Евгению: А мне ломоносовский язык кажется уродливым. Я видела образцы текстов на на церковнославянском, а на древнерусском (Московское царство 16-17 веков) у Забелина, так до Ломоносова писали лучше.
Ludmila Verigina