Общество

Почему все осуждают большевиков за развязывание Гражданской войны,если на самом деле её начали белогвардейские генералы?

Причём на иностранные деньги
Ну так цензуру-то намеренно отменили в ельцынские времена для борзописцев.. . Буржуазная демократия при активной помощи с Запада и переписали историю "под себя"... Уже сколько лет историю в школах учат по учебникам "благодетеля" Сороса...
**
***елена** *
Лучший ответ
ПРежде всего большевики совершили военный переворот, отстранив от власти ЗАКОННО избранное правительство.
Алиса Ульданова Тамерлан, ну как Вы любите спорить! Не большевики совершили переворот, хотя и были главными зачинщиками! Переворот совершили вместе с большевиками ещё несколько партий и для этого всего лишь можно взглянуть на партийную принадлежность депутатов Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов
Алиса Ульданова И кстати, какое ЗАКОННО избранное правительство, если Временное правительство само было незаконным?:)))
Белая Гвардия, да будет Вам известно, воевала на свои деньги а на счет развязывания-тут выбора не было-Отечество подверглось бандитскому нападению большевиков и потому начали они войну именно с этой большевистской мразью и это вполне было логично...
*** A7A ***
Алиса Ульданова Не подскажете, а откуда у Белой Гвардии были деньги, если большинство банков, заводов и фабрик было национализировано?
ну так ж*ды своих покрывают.
Не было бы "большевиков" белогвардейским генералам и во сне бы не приснилось "начинать" Гражданскую войну.
Владимир Шпунт
Алиса Ульданова Они бы между собой бы перегрызлись, ибо при Временном правительстве началась анархия.
Вы слишком упрощаете. Красные поначалу действовали в интересах мировой революции, почти забыли об интересах русского народа (об этом вспомнил И. В. Сталин) , наломали дров вместо того, чтобы действовать осмотрительно. И белые воевали отнюдь не за материальные интересы. Это была идеологическая война, и обе стороны провозгласили высокие идеи (обе же стороны и запятнали свои идеи зря пролитой кровью в ЧК и контрразведках) .
Мне рассказала внучка эмигрантов историю своих предков. Её дед воевал против красных в отместку за свою сестру, которую расстреляли как заложницу. Однако в эмиграции в Югославии он долго не сообщал об этом прискорбном факте своим детям и внукам, чтоб у них не возникло ненависти к России.
Живете все еще в СССР. И все еще читаете книги написанные при И. В.
Алиса Ульданова Нет, я читаю документы. Или может Вы мне расскажете, как большевики начали Гражданскую?
Точно, большевики войны не хотели, они собирались тихо-мирно часть людей, организовавших белое движение, расстрелять, а часть ввергнуть в рабство, на всякие полезные хоз. работы.
Совершенно непонятно почему эти последние вдруг воспротивились.
Они то самые виноватые и есть.
Алиса Ульданова "Организовавших белое движение" - вот ключевые слова. И именно это движение и начало боевые действия против существующей власти.