Общество
Революция и переворот - насильственный, нелигитимный захват власти. Власть уже совершает революцию?
Совершила, когда Ельцин ПЕРЕДАЛ власть Путину.
Определения (из Вики) : переворот – «перехват» власти из рук одной команды (властной) – другой командой (властной) . Например, - дворцовый переворот. Революция – нечто в корне иное. Например, Великая Французская Революция. Короля – на эшафот, у власти Директория, Конвент (типа Парламента временного) . Вывод: если нечто и происходит в РФ, то – неведомо народу. Сл-но, если нечто и происходит, то – переворот. Однако, Путин и Медведев – на свободе, сл-но, и переворота нет. Может не прав? Поправьте, пожста. тихий городской шумашедший.
Любовь Кайвомага
Переворот и революция - это "незаконные" способы прихода к власти. "Законные" способы: монархия - наследование престола, республика - выборы. "Незаконный" способ не плохой или хороший. Он не соответствует действующим в стране законам. Например, свержение Екатериной II мужа Петра III и его последующее убийство не может быть оправдано никакими законами. Великая Французская революция провозгласила принцип верховенства народа вместо верховенства короля. Был Людовик XVI "королем Франции", а стал "королем Французов".
Власть в агонии пытается не сесть в тюрьму как Тимошенко.
Но рискует порваться как Каддафи или повиснуть как Хусейн.
Как это власть может захватить власть у самих себя?? ? Хомячковый переворот организовать что ли???
Любовь Кайвомага
Если почитать нашу "любимую" Конституцию, выяснится, что в России демократия, т.е. "власть народа". Народ ничего не захватывает. Захватывают те, кто вместо выборов устраивают фарс и назначают "преемников".
Да, "Единая- россия" просто обходила всевозможные заведения и предприятия и принимала в свои ряды почти детей (ходила и по детским организациям) таким образом получив массовость и голосоввой ректорат за счёт чего и держится у власти хотя народ их не приемлет за неспособность и лень- за ошиюбки и издевательства над людьми.
Потапыч, ну ты совсем "мяу"кнулся - какая-такая революция? кто чего захватывает? ! Все всем довольны, особенно опосля таких длиннющих праздников.. . А весной ваще другие заботы будут...
вся власть не по Шариату - нелегитимная
"Власть" делает ВСЁ, чтобы ОНА (РЕВОЛЮЦИЯ) -произошла.... Да вот только один вопрос мучает -а КОМУ ЭТО надо????