Общество

Кто кого научил КАК выпить МОРЕ??? Кто этот КТО??? Зачем он ЕГО этому НАУЧИЛ??? Какова была ЦЕНА вопроса???

"Выпить море" (лат. mare interbibere) - сделать невозможное.
1. Философ Биант египетского царя Амазиса.
Первоисточник — предания, изложенные древнегреческим историком Плутархом (ок. 45 — ок. 127), о споре между эфиопским царем и царем Египта Амазисом. Однажды, разгорячившись. Амазис обещал выпить море, если эфиопский владыка отдаст ему свое царство. Тот поймал египтянина на слове, принял его условие и стал .требовать выполнения обещанного. Амазис не знал, как ему поступить, чтобы не отступить от своего слова. Он обратился за советом к греческому философу Бианту (см. Всё мое ношу с собой) , который и подсказал ему выход из положения: ведь царь Амазис обещал выпить море, но не реки, которые ежеминутно в него вливаются.. .
В итоге правитель Эфиопии получил следующее письмо из Египта: «Мы готовы выпить море, какое оно теперь, и сделаем это при условии. что вы отведете реки, которые в него впадают» . Так благодаря Бианту Амазис смог перехитрить своего соперника.

2. Эзоп философа Ксанфа.
Как-то раз в доме у Ксанфа появился гость из Афин, стоик по имени Агностос. Хозяин и гость как следует выпили вина и на пьяную голову Ксанф пообещал Агностосу выпить море. Мало того, что пообещал, но ещё и подписал бумагу, где заложил под своё слово дом и всё имущество. На следующий день пришло время выполнять обещание. Ксанф в панике бросается к Эзопу и умоляет раба о спасении. Эзоп дает совет похожий на совет Бианта Амазису.
Елена Семибратова
Лучший ответ
Достаточно в поисковике набрать "выпить море"...Биант, кажется? "Выпью, если вы отведете все впадающие в него реки"...
Эзоп Ксанфа. Цена - свобода.
Паша Гынку
Эзоп
Marius Romanskauskas