Общество
А вот РАНЬШЕ за чем именно всего больше в ограменных очередях стояли?))ну не...
я стоял в очереди за автомобилем..
Сергей Козенев
В Москве? В торговле? Тогда , действительно, у Вас проблем не было.
за импортной одеждой и обувью
Продукты: все, постельное бельё, бытовая химия, спиртное, ткани.. . Да, кажется, за всем. У нас с 79-го года талоны были введены.
Аселья ...............
Где это?
кто бы и что мне не рассказывал - я тоже НЕвчера родилась )))
за хлебом - очередей не помню.. . ( про проблему с хлебом во время войны и послевоенные годы - читала и бабушка с дедом рассказывали )... у нас с хлебом было просто.. . покупали мешок муки и стряпали сами.. . мука тогда дефицитом не была... я и сама хлеб дома пекла в те годы.. .
про тряпки и импортные товары - смешно даже.. . их в магазинах были мелкие партии.. . как только заканчивался товар - тут же "рассасывалась" и очередь.. . )))
за свою жизнь ( а мне до полтинника, ты знаешь - рукой подать ) самые длинные очереди.. . я помню ТОЛЬКО ЗА ВОДКОЙ.. . и талоны на неё тогда были.. . и анекдот.. . про транспорт.. . с остановкой "конец очереди"...для меня тогда вопрос был супер актуален.. . у мамы рак.. . последняя стадия.. . 3 операции ...облучение.. . химиятерапия.. . короче ей каждый день надо было, по совету онкологов, выпивать рюмочку коньяка... вот и стояла в этих очередях.. . в основном за водкой.. . потом меняла её... у друзей - один к одному.. . а когда коньяк для мамы заканчивался.. . как получится... бывало и 1 к 5 ((()))
... сами мы дома тогда выпивали в основном, чистый медицинский спирт, ребята РЦОшники с работы делились... я настаивала его на апельсиновых и мандариновых корках ...благо их изредка можно было прикупить... корки оставались, после поедания фруктов дочей... ((( )))
Olga Popova
вот ещё вспомнила...
- с хорошим стиральным порошком... в то же время была проблема... от нашей "астры" кожа слазила за пару дней...я тогда гонялась за "диксан" ...классный был импортный порошок... и его продавали не по талонам... надо было только вовремя узнать, когда в продажу попадёт... мы с девчонками скидывались и давали моему отцу денег, чтобы он нам конфет хороших из Московских командировок привозил... эти конфеты с номером телефонов и дарили продавзициам...)))
- а за сигаретами у местной табачной фабрики очередь с ночи собиралась... нам тогда "приму" ...ещё даже НЕрезанную... мерт, или 1,5 ...теперь уже точно не помню, там продавали...курильщики стали переходить на "самосад"... пока у менЯ не появилась трубка, помню "козьи ножки" скпучивала ...)))
... чему тогда только научилась...сода+подсолнечное масло+натёртое хозяйственное мыло - рецепт друзей из химчистки...в этом кипятила мамино бельё, чтобы пятен не оставалось...рак ...однако... отбеливатели с хлором коже никак
я еше родился
и видел в 92-93 году
тоже были очереди и за хлебом и за молоком
лучше бы были очередии за мозгами
может кому то бы и достались
и видел в 92-93 году
лучше бы были очередии за мозгами
может кому то бы и достались
Я стоял за колбасой вареной зимой в Томске, а она оказалась пропахшая бензином.... за хлебом на Урале, за тортами в Белоруси.... (чтоб не удивляло - я геолог).
Импортная косметика ...ну и - туалетная бумага!!!
За билетами на поезд и самолет.
В брежневские времена за обувью. В частности за сапогами. В Ельцинские- отоваривали талоны ( продукты: молоко, масло, колбасы...)
Mari Mari
ложь.. это было при Горбачёве
1. В Мавзолей.
2. За пивом.
3. За книгами (обмен на макулатуру).
2. За пивом.
3. За книгами (обмен на макулатуру).
Аселья ...............
Насчет Мавзолея - точно! Мы с родителями ходили в 1978 году, очередь была сразу от метро "Александровский сад".
За мебелью, колбасой, дешёвыми курами, яйцами....
Масло бутербродное 1рубль девяносто и колбаса по два двадцать вареная
за харчами.... одеждой
Сначала за непродовольственными, а потом, к 90м, за всеми товарами
На получения квартиры, ну и все остальное не считать....
Проще ответить за чем не стояли!
За колбасой, мясом.
Аселья ...............
Да, мясо в магазине вообще не продавалось. Только на рынке или в кооперативном (сельхозкооперация). А мы покупали в военторге, но там его тоже "выбрасывали".
стареем)))
За пенсией =)
За колбасой!