Общество

Кем был Абдул–Хусейн Сардари? Что вы о нём слышали?

Сардари. Абдул -Хусейн в 41 году Возглавлял Иранское консульство во франции, пользуясь заключенным миром между Ираном и Фашистской Германией, выдал сотни Иранских паспортов евреям, тем самым спас их о гибели Умер в 1981 году
Sergei Starostin
Sergei Starostin
73 591
-но почему же он так плохо кончил.. .
-где же благодарность от спасенных ??
В 1941 году Сардари возглавлял иранское консульство в Париже. Когда Адольф Гитлер вторгся и оккупировал город, в нём существовала значительная община иранских евреев. Опираясь на соглашение нацистской Германии и Ирана, которое защищало всех иранских граждан от немецкой агрессии, Сардари смог защитить иранских евреев, чьи семьи жили в Иране со времён Персидской империи. (Кир Великий лично приказал освободить евреев Вавилонии от вавилонского рабства. )
Кроме того, Сардари выдавал сотни иранских паспортов для неиранских евреев, чтобы спасти их от преследования. Для безопасности своих действий он не спрашивал разрешения у иранского руководства. Впоследствии его действия были одобрены правительством Ирана. [3]
Дальнейшая жизнь Сардари была омрачена исчезновеним в 1948 году его девушки-китаянки во время Гражданской войны в Китае, обвинениями в хищении со стороны послевоенного правительства Ирана, и нуждой в последние годы в связи с потерей своих пенсионных прав и собственности после иранской революции 1979 года. Он умер в одиночестве в однокомнатной квартире в Кройдоне в 1981 году.
Эрик Гобозов
Эрик Гобозов
1 138
Елена Семенова Кир-козел !!
-нужно было отречься от трона в пользу Мордыхая !!
-и скромно затем удавиться !!
-тоже-млин-благодетель-кто бы про него помнил-не попади он в Библию !!

Похожие вопросы