Постараюсь вкратце рассказать о своей проблеме. Мне 20 лет, я учусь на четвертом курсе мед.универа на стоматолога.
Оговорюсь, мечты быть врачом никогда не было. Я больше мечтал в детстве быть журналистом (на то, как я пишу здесь не обращайте внимания - в нужном случае я пишу куда лучше), но и не отказался бы от другой творческой профессии. Я из не очень большого города и когда встал вопрос куда поступать, родители просто навязали мне то, что я должен быть стоматологом, а когда я противился, они говорили "Поступай куда хочешь" (в том плане, что, мол, "у тебя ничего не выйдет потом"). Сказали, что это единственная высокооплачиваемая профессия в нашем городе. Объяснили, что поступив в мед - я обеспечу себе будущее. Так я поступил в мед.университет. Учусь неплохо, даже есть успехи кое-какие. Но все равно я чувствую что-то не то.
Сейчас у нас каникулы и началась практика - нас направили в гос.поликлинику, где просто ужасные условия, оборудование, даже сами врачи озлобленные какие-то. Вообщем, там мне все не нравится. Даже, когда летом мы проходили в частной клинике, где все было приятнее, я еще как-то интересовался, пытался полюбить, мне даже что-то нравилось, то щас абсолютно чувствую себя не в своей тарелке. И все, чего я опасаюсь, что просто потом всю жизнь буду жалеть о том, что работаю стоматологом, понимаете. А другого варианта у меня нет - творческие специальности в моем городе никак не ценятся, а в большой город переезжать для меня это пока не совсем выполнимо. Посоветуйте, как быть? Заставить себя полюбить свою профессию? Заниматься стоматологией, но при этом развиваться в другой области? Получать еще второе образование (хотя, сидеть на шее родителей тоже не хочется так долго, им уже чуть за 50, я хочу уже сам их обеспечивать!). Или может продолжать папино дело (он предприниматель, у него магазин - а не стыдно ли после 5 лет обучения в меде не работать по профессии?) Вообщем, что делать, как быть? Все разрывается на куски прямо.
Общество
Я, кажется…. выбрал не ту профессию…опасаюсь за свое будущее. Дайте совет, пожалуйста.
дружище, слишком много всего в кучу вы собрали . не плохо разделить позиции, так решать проблему легче . не обходимо с чем то поступиться, либо с совестью, либо с с принцыпами и далее по списку . бросать вуз конечно не дело . да и работать по нелюбимой специальности не очень . сам 14 лет тружусь . драматизировать не стоит, у вас тылы прикрыты - магазин . резких движений до получения диплома видимо предпринимать не следует . там будет виднее . а думать, прикидывать конечно заранее, что и делаете . не бойтесь менять и меняться, учитесь новому каждый день, надейся только на себя . дальше карта пойдет .
поработай стоматологом... мож понравится, особенно когда деньги получишь) а если так и не понравится, то постепенно, имея базу под ногами, найдешь что нить более угодное твоей душе...
Я считаю, можно заняться предпринимательством, как папа, накопить энную сумму денег, и открыть своё дело по творческой профессии, которая тебе нравится. А насчет вышки, в этой сране наверное процентов 80 получают диплом, и вешают его в туалете на гвоздик. Даже не потому, что им не нравится эта специальность, а потому что работу найти практически невозможно.
если папин бизнес приносит хорошие деньги, колоти деньги. потом на радость родителям откроеш частный стомат. кабинет и т. д (как вариант) а вообще в наше время хороший врач-хорошие деньги!
Поверь мне друг, не ты первый, не ты последний кто сталкивается с подобными мыслями. 20 лет, такой возраст, когда в голову много всякой хрени лезет. У тебя есть еще 1,5 года учебы, за это время мысли твои могут развернуться на 180. Доучись обязательно, с профессией не пропадешь по любому. А после окончания действуй уже как сам решишь.