Общество

Я, кажется…. выбрал не ту профессию…опасаюсь за свое будущее. Дайте совет, пожалуйста.

Постараюсь вкратце рассказать о своей проблеме. Мне 20 лет, я учусь на четвертом курсе мед.универа на стоматолога.
Оговорюсь, мечты быть врачом никогда не было. Я больше мечтал в детстве быть журналистом (на то, как я пишу здесь не обращайте внимания - в нужном случае я пишу куда лучше), но и не отказался бы от другой творческой профессии. Я из не очень большого города и когда встал вопрос куда поступать, родители просто навязали мне то, что я должен быть стоматологом, а когда я противился, они говорили "Поступай куда хочешь" (в том плане, что, мол, "у тебя ничего не выйдет потом"). Сказали, что это единственная высокооплачиваемая профессия в нашем городе. Объяснили, что поступив в мед - я обеспечу себе будущее. Так я поступил в мед.университет. Учусь неплохо, даже есть успехи кое-какие. Но все равно я чувствую что-то не то.
Сейчас у нас каникулы и началась практика - нас направили в гос.поликлинику, где просто ужасные условия, оборудование, даже сами врачи озлобленные какие-то. Вообщем, там мне все не нравится. Даже, когда летом мы проходили в частной клинике, где все было приятнее, я еще как-то интересовался, пытался полюбить, мне даже что-то нравилось, то щас абсолютно чувствую себя не в своей тарелке. И все, чего я опасаюсь, что просто потом всю жизнь буду жалеть о том, что работаю стоматологом, понимаете. А другого варианта у меня нет - творческие специальности в моем городе никак не ценятся, а в большой город переезжать для меня это пока не совсем выполнимо. Посоветуйте, как быть? Заставить себя полюбить свою профессию? Заниматься стоматологией, но при этом развиваться в другой области? Получать еще второе образование (хотя, сидеть на шее родителей тоже не хочется так долго, им уже чуть за 50, я хочу уже сам их обеспечивать!). Или может продолжать папино дело (он предприниматель, у него магазин - а не стыдно ли после 5 лет обучения в меде не работать по профессии?) Вообщем, что делать, как быть? Все разрывается на куски прямо.
Leha Bana
дружище, слишком много всего в кучу вы собрали . не плохо разделить позиции, так решать проблему легче . не обходимо с чем то поступиться, либо с совестью, либо с с принцыпами и далее по списку . бросать вуз конечно не дело . да и работать по нелюбимой специальности не очень . сам 14 лет тружусь . драматизировать не стоит, у вас тылы прикрыты - магазин . резких движений до получения диплома видимо предпринимать не следует . там будет виднее . а думать, прикидывать конечно заранее, что и делаете . не бойтесь менять и меняться, учитесь новому каждый день, надейся только на себя . дальше карта пойдет .
Сергей Шерстобитов
Лучший ответ
поработай стоматологом... мож понравится, особенно когда деньги получишь) а если так и не понравится, то постепенно, имея базу под ногами, найдешь что нить более угодное твоей душе...
Я считаю, можно заняться предпринимательством, как папа, накопить энную сумму денег, и открыть своё дело по творческой профессии, которая тебе нравится. А насчет вышки, в этой сране наверное процентов 80 получают диплом, и вешают его в туалете на гвоздик. Даже не потому, что им не нравится эта специальность, а потому что работу найти практически невозможно.
если папин бизнес приносит хорошие деньги, колоти деньги. потом на радость родителям откроеш частный стомат. кабинет и т. д (как вариант) а вообще в наше время хороший врач-хорошие деньги!
Ainabek Aliуev
Поверь мне друг, не ты первый, не ты последний кто сталкивается с подобными мыслями. 20 лет, такой возраст, когда в голову много всякой хрени лезет. У тебя есть еще 1,5 года учебы, за это время мысли твои могут развернуться на 180. Доучись обязательно, с профессией не пропадешь по любому. А после окончания действуй уже как сам решишь.
D.
Dashko.o .