Омский правозащитник добился отмены тендера на отлов бродячих собак
Российская Газета, вчера, 16 янв 2012, 08:00
Юрист усмотрел в условиях открытого аукциона, объявленного департаментом городского хозяйства Омска, нарушение российского законодательства и обратился в УФАС. Антимонопольщики согласились с его доводами и потребовали аннулировать муниципальный контракт. Услуги по отлову бродячих собак и утилизации их трупов городские чиновники оценили в сумму, превышающую 1,8 миллиона рублей.
Общество
Что это еще за бред такой -- "тендер на отлов бродячих собак"?
Кто-то же их должен отлавливать., департаменту городского хозяйства впадлу этим заниматься, вот и устроили конкурс... уверена, что выиграли бы гастарбайтеры, они и в строительстве "выигрывают"... а местные толпами без работы ходят...
А вы встречались, хоть раз, со стаей бродячих собак? А они нападали на ваших детей? Уродовали их? И почему "наживаются"? Или для вас отлов - это поймал, отвёз в лес и выпустил? А утилизация? Это что - выброс тел на помойку?
а правозащитник что предложил взамен? Может быть он станет оплачивать лечение покусанных бродячими собаками? Всякая работа требует оплаты, отлов и содержание отловленных собак то же имеет цену.
Сергей Салтыков
А вы думаете, что по результатам незаконного тендера все эти деньги пошли бы на отлов собак?
Ну так пилить то надо.
А то скоро выборы - мало ли - вдруг убегать придётся.
Не разбрасываёте свои объедки, всегда доносите пакеты с мусором до контейнеров, требуйте чтобы дворники их закрывали и не будет в городах ни бродячих собак, ни крыс, ни ворон. Надо требовать от городских властей организованной утилизации отходов, в том числе и пищевых, ведь подукты вываливаются на свалки из магазинов грузовиками - выгоднее выбросить, чем снизить цену. А именно на этом и размножаются безхозные, дикие и опасные животные. Осюда такое засилье бродячих собак. Уничтожить стаю полностью не удастся, оставшиеся начнут размножаться активнее, восполнять численность, ещё естесственный отбор заработает - выживут самые злые, хитрые и осторожные и оставят потомство. Просто убивать это тупо и неэффективно.
Необходимо содержать страну в чистоте, ведь в цивилизованных странах нет бродячих собак не только потому, что их всех повыловили, а ещё и потому, что им там есть нечего - еда под ногами кучами не валяется.
Не лучше ли, в обязательном порядке, установить регистрацию всех домашних собак по факту рождения и смерти.
И сделать "отлов" тех, кто их, наигравшись, выбрасывает. , чтобы они понесли ответственность.
Дарья Софийчук
К сожалению выброшенные идиотами собаки это лиш малая часть проблемы - домашние, ручные собаки редко остаются на улице - или гибнут, или находят новых хозяв. Есть другая категория животных - одичавшие собаки, те, что жиут на улицах уже не одно поколение, они приспособились к дикой жизнь и накогда не будут ручными, вот они-то действительно опасны. А кормятся они тем, что мы выбрасываем, тоесть живут на нашем засранстве, да все свалки завалены продуктами. А про регистрацию собак согласна.
А тендер вообще по сути - БРЕД! всё. криворуко сделанное, выиграно по тендеру.
Это настоящая коррупция. Теперь кто больше даст на лапу, тот и получит бюджетные деньги на отлов собак. Собак ловить не будут а деньги поделяться с тем же чиновником. Узаконенная коррупция
Похоже на то.
Екатерина Боронина
В Омске собаки насмерть загрызли девочку, которая шла со школы..мне девочку и её родителей жалко..