Гранчак
Он же «маленковский» , он же «гранёныч» , он же «гильза» , он же «губастый» . Расовый советский стакан. Epic win ГОСТ’а и стандартизации производства, рабочий инструмент любого советского алконавта. Объём — 200 миллилитров, цена — 7 копеек (хотя никто не покупал — стаканы внаглую брались напрокат из общепита, автоматов по продаже газировки, поездов и прочих злачных мест, куда потом непременно возвращались) . Но, стаканов было два — на 200 мл. по 7 коп. /шт. и на 250 мл. по 14 коп. /шт. Прославлен в веках своей неубиваемостью и функциональностью — стакан сидел в пятерне как влитой, плохо бился, выдерживал резкие перепады температур, а если всё-таки бился — то рассыпался на маленькие безвредные осколки, другими словами — сделан был стакан с умом и любовью (хотя одно время была фейловая партия: то ли из венгерского, то ли из румынского стекла, но потом хуйню просекли и выпилили) . Существует версия, что производился гранёный на предприятиях оборонки, в свободное от производства вундервафель время. Хотя три выпуклых буквы "БОР" на донышке большинства стаканов говорят о том, что тара сделана на Борском стекольном заводе, что на Нижегородчине; этот же завод делает стёкла для ВАЗов, что характерно. В последнее время был выпилен бездушным одноразовым пластиком. Алсо, производились модификации на базе гранчака — гранёная пивная кружка, гранёная стопка и т. д. Является объектом коллекционирования среди олдфагов — период выпуска и партия определяется по клейму. Алсо he comes back! Гранёного можно вновь добыть в Ашане хоть ящик. Но алкашам уже пох, они продались пластику навеки.
Существует легенда, что граненый стакан был изобретен ещё во времена Петра I. В 1721 году стеклодув Ефим Смолин из города Владимира создал гранёный стакан для нужд русского флота. Причина банальна до маразма: круглый стакан, упав на бок, при качке неизбежно скатывался со стола и разбивался. Гранёный катился плохо.
По другой информации, автор дизайна — Вера Мухина, скульптор, автор «Рабочего и Колхозницы» , на пару с Малевичем. И она же придумала ту самую советскую пивную кружку и памятник Чайковскому у нерезиновской консерватории.
Многие серьезные алконавты до сих пор продолжают праздновать «День граненого стакана» , хотя ныне этот прекрасный праздник понемногу забывается. Ибо, мало кто помнит, что «День граненого стакана» , «День защиты хорошего человека» , «День работника гужевого транспорта» , «День грузинской авиации» , «День ВМФ Казахстана» и иже с ними были лишь банальным поводом дабы напиццо. Устраиватся на цывюльную работу не вствляет
Общество
Почему граненные стаканы используются и выпускаются только в России?
мы же культурные люди! а пиндосы все больше из горлышка хлебают !
С меньшей посуды у нас не пьют
как национальная гордость)) 0 только у нас патент на них)))))))))) ) и только у нас день граненова стакана))))))))))
Потому что только в России умеют пить граненными стаканами, как то рассказывали взрослые как раньше отмечали праздники в дерени, граненными стаканами и только ими пили самогон