Общество

что лежит в основе деятельности гражданского общества?

Иван Т
В связи с обострившейся в правительстве РФ дискуссии по поводу налогов
(это именно налоги, хоть чиновники и обзывают их взносами) на зарплату и
пониманием того, что работники не представляют себе сумм, которые с их
зарплаты забирает себе государство, вот вам краткий ликбез:

Допустим, вы хотите НА РУКИ получать 15000 рублей. Для того, чтобы выплатить вам эту сумму, предприятие начисляет вам 17242 рубля, из которых потом 13% или 2242 рубля отдаёт государству в виде Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) . Так государство поимело с вашей зарплаты первый раз.

Далее на 17242 рубля, из которых 2242 - это налог, начисляется 34% или 5862
рубля "социальных взносов", которое предприятие уплачивает в
Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного
медицинского страхования. Т. о. общая сумма денег сверх ваших 15000 стала
8104 рубля.

Если предприятие, в котором вы работете
находится на упрощённой системе налогообложения, то на этом всё. А если
на классической, то на общую сумму следует ещё прибавить НДС 18%:
15000+8104=23104 + 18%=27263 рублей.

В результате, с вашей зарплаты в 15000 рублей государство получает 12263 рубля. Или 81,75%. Каждый месяц. А если зарплата 30000, то государство получает уже 24526 рублей.

За эти деньги оно (государство) обязано:

1. Предоставить вам защиту от внешних врагов.
2. Предоставить вам услуги по защите ваших чести, достоинства, имущества и здоровья от посягательств преступников.
3. Великолепное медицинское обслуживание в рамках полиса ОМС.
4. Обеспечить счастливую старость с достойной пенсией.

А
теперь вопрос: ежемесячно обирая вас и вашего работодателя на 81,75%
вашей зарплаты, государство предоставляет вам эти услуги? И если ДА, то
соответствует ли объём и качество тем деньгам, которые собирает
государство?

И ещё один вопрос: за вилы взяться не захотелось?

P.S.
Сейчас провожу собеседования и претенденты рассказывают, что начал
процветать обман: т. е. если раньше обещали 15 тыр, то их и платили. А
сейчас обещают 15, а платят за минусом 13%. Это в лучшем случае. В
худшем платят 10, объясняя, что 5 ушло на налоги.
источник http://kitai-gorod.livejournal.com
Your Baby Your Forever
Лучший ответ
Болтология
Shaizat Tleubaeva
НЕПОДКУПНАЯ НЕПРОДАЖНАЯ судебная система!
контроль государства со стороны общества
каждый за себя.