Общество

Как вы считаете, сформировалось ли в России гражданское общество?

"Гражданское общество - это относительно самостоятельная от государства и самоорганизующаяся система социальных, экономических и политических отношений, включающая в себя различные формы объединений людей с целью удовлетворения собственных материальных и духовных потребностей." (с)
нет. Народ разобщен и озлоблен, и государство совсем не заинтересовано в обратном.
Лель @
Лучший ответ
Для полноценного гражданского общества требуется осознание гражданами не только своих прав но и обязанностей и ответственности. А пока, что большая часть называющих себя активными гражданами видят только свои хотелки.
***люба ***
Максим Кулаков Довольно грамотный ответ. Если бы ещё Вы грамотно поставили запятую после "что", а не до) "Пока что" - это союз, означающий "сейчас", "в данный момент".
Армянское радио отвечает:

Сильная диктатура объединяет людей больше, чем самая разнузданная демократия.

1.Государство создатель гражданского общества, которое возникло вместе с властью. Сильное государство – создаёт развитое ГО.

2.Понятие ГО – из немецкого («бюргерское О.»), где означает сообщество мещан или обывателей. Однако, человек принадлежит как себе, так и политической системе, служа как собственным интересам, так и общему благу. Это порождает раскол между политическим государством и гражданским обществом (К. Маркс. К еврейскому вопросу)

3.Бердяев выразил это противоречие афоризмом: «Государство существует не для создания рая на Земле, а для того, чтобы не дать превратиться ей в ад». Предпосылки ада – в гражданском обществе, в добропорядочных обывателях, которые ничего кроме своих интересов знать не желают. Полная свобода 1990х гг. превратилась в разгул преступности и всеобщего падения нравственности.

4.Преступность – фактор и составляющая ГО, как проявление эгоистических интересов и утраты уважения к законам (аномия). Главная причина аномии – господство ценностей личного успеха – богатства и власти. Те у кого нет ни того, ни другого негативно относятся к социальным нормам, превращаясь в люмпенов. Пропасть между богатством и бедностью вызывает озлобление, направленное не только против богатых – против общества в целом и правительства.

5.Минимальный уровень жизни порождает иждивенчество бедных, колоссальные богатства нуворишей – их развращают. Оба полюса равно превращаются в люмпенов. Нравы и миросозерцание на обеих полюсах схожи: безразличие к судьбе Родины, увлечение пустыми удовольствиями, деградация семейных отношений, праздность и попсовая культура. Каждый пытается установить свои порядки, а на деле – анархия.

6.ГО невозможно активизировать сменой общественного устройства, которое связано с жизнью, характером и духом народа, религией, обычаями, ценностями. Государственный строй – живой порядок, вырастающий из всех этих данных (Иван Ильин)

7.Тысячелетиями Россия развивалась как монархия, которая детерминирована всеми условиями формирования государства. Эти условия сохраняются и поныне. Поэтому, после всех потрясений (в ХХ веке это 1917 и 1991 год) Россия возвращается к авторитаризму и контролю над анархией ГО.

В России формируется ГО вместе со становлением сильной и независимой власти в государстве, которое способно гарантировать права и свободы граждан, их безопасность, потребовав взамен выполнение у всех без исключения своих обязанностей и труда на общее благо.
Егор Ефименко
а что это такое?
балаган вокруг вакцины?
да ипал я такое общество
Е*
Евгения ***
- единого общества нет. есть группы по интересам...
Формируется.
Без Имени
увы, нет.
Анеля Абжакова
Сформировалась ещё в веке XV где то.
Nataliya Nikonova
Если под этим "обществом" подразумевается сборище безвольных пофигистов и терпил, которые лучше отсидятся по своим кухням, чем выйдут и заявят о своем недовольстве - тогда да!
Максим Кулаков подразумевается то, что написано в определении
Сформировалось. Но Саурон восстал из тьмы.
Vadim Marjin
Гражданского общества как самоорганизующейся системы нет (и в 90-е годы его тоже не было), но оно формируется. Сейчас есть предпосылки к тому, что это гражданское общество уже будет существовать в ближайшее время (5-10 лет).
Evgeniya Kireeva
А чё там формировать то... Каким ты быллллл, таким ты и осталсииииии
Creepy Rock
Сформировалось Рабовладельческое!
ну, если судить по тому, как народ идет толпой за своего вожака (не буду говорить кто), не замечающий никаких промахов и ошибок тех, кто там сидит наверху и всем заправляет, который полностью поддерживает все эти антинародные законы, разжигание государством войн в других странах, международные санкции, которые негативно отражаются на жизнь населения, который перекладывает всю свою личную ответственность на других людей, на власть, на президента, который готовый притеснять и пресекать любых людей, кто с ними не согласен по тем или иным насущным вопросам, не отличающийся адекватностью, здравым смыслом, терпимостью, вежливостью, культурностью, должным воспитанием и образцовым поведением, о каком тогда развитом гражданском обществе может идти речь?
Кайрат ****
а оно никуда и не пропадало
... ...