10 дней
А теперь более подробное описание.
Экипировка: велосипед, рюкзак-велоштаны 100л, палатка "Тайга-3", туристический коврик из пенополиуретана толщиной 12мм, спальный мешок, запасная одежда, медикаменты, провиант, личные вещи.
День первый. 12 августа я выехал из Москвы. До Внуково и немножко дальше шла замечательная дорога наподобие европейского автобана. По этой дороге я легко ехал 35-40 км/ч. Потом пошла обыкновенная российская дорога - крупнозернистый асфальт, мелкие неровности. Но по 2 полосы в каждую сторону с разделителем, так что встречные автомобили мне не мешали. По крупнозернистому асфальту велосипед идёт намного тяжелее, скорость упала до 20-30 км/ч (в зависимости от наклона дороги) . Самое неприятное было, что под конец дня на меня напало очень жестокое расстройство желудка. С привалом я дотянул до темноты, поэтому пришлось становиться в поле, причём от дороги меня отделяло только небольшое болото. Как я протащил груженый велосипед через заросли травы по пояс - это отдельная история. Из-за расстройства желудка мне удалось нормально заснуть только далеко за полночь. Спать мешали постоянно проезжавшие машины. Я сделал вывод, что место для привал нужно искать подальше от дороги.
День второй. 13 августа я отсыпался в палатке до 12 часов. Стартовал только около 14 часов. Энтузиазм несколько уменьшился, поэтому я ехал с хорошими передышками. Вечером я проехал Калугу и в 25 км от Калуги заехал в село купить молока. Хозяйка, узнав, что я еду из Москвы в Киев, предложила мне ночлег. В доме ночевать приятнее, чем в палатке, поэтому я согласился.
День третий. 14 августа рано утром, попив парного молока, я стартовал. С утра была "мряка", т. е. висевшая в воздухе вода собиралась на велосипеде и на одежде. Но к 11 часам солнце разогнало туман. В этот день я планировал проехать хотя бы 150 км. Но после 14 часов у меня неожиданно стала болеть правая нога, да так, что трудно было крутить педали. Я протянул ещё некоторое время с передышками, но в 17 часов пришлось становиться на привал, проехав всего 114 км.
День четвёртый. 15 августа я решил поспать подольше, чтобы наверняка избавиться от боли в ноге. Не получилось. Нога стала болеть с самого начала. Тем не менее, я сумел проехать 28км, немного изменив технику педалирования. В этот же день я единственный раз за поездку упал - по невнимательности. Ночью был сильный дождь - первая серьёзная проверка моей палатки.
День пятый. 16 августа мне наконец-то удалось ехать, переборов боль в ноге. Кончились продукты, и т. к. на трасе ничего тольком не удавалось купить, я решил отклониться с пути и заехать в Брянск.
День шестой. 17 августа. Хоть я и выехал очень поздно, в этот день мне удалось ехать по-настоящему быстро. Проехал 400-й километр.
День седьмой. 18 августа. Выехал в 10 утра. Ехал целый день с небольшими передышками. Поздно вечером проехал таможню. Встал на привал уже в полной темноте, при свете велофары.
День восьмой. Ехал по Сумской области. Дорога ужасная - яма на яме. Ехать быстро невозможно. Через каждые 5-7км. приходится делать передышки - задница не выдерживает. За весь день ни одного кафе. Голодный и уставший встаю на привал.
День девятый. Начиная от Черниговской области дорога пошла лучше. Ехал до темноты, потом встал на ночлег. До Киева осталось 180 км.
День десятый. Отсыпался почти до 15 часов, в 16 часов стартовал. От Вертиевки до Коптей капитальный ремонт дороги, но гаишники направили меня по ремонтируемому участку. Сначала было хорошо - нормальная дорога, и транспорта нет. Но потом по разбитым в щебень участкам ехать было весело, особенно глухой ночью. По краям дороги глубокие рвы, поэтому заночевать в поле не было возможности. Пользуясь тем, что трасса пустая, я постелил туристический коврик прямо на трассе. Поспал 3 часа, поехал дальше. Отдохнул в кафе в Коптях. Дальше до Киева путь по двухполосной в каждую сторону Е-95 - ехать было одно удовольствие.
Общество
С другом хотим поехать на велосипедах из Москвы в Киев, сколько ехать придется?
считай из расчета 12 км/ час
Всё зависит от вашей физ. подготовки. Можно и не доехать.. . Сесть на поезд.
Делайте расчёт по 100 км в день.
по трассе 1000 км...
на фиг нужно по такому морозу на велосипедах????
До весны !
я ездил 100 км, за 5 часов
зимой?