Общество

Почему в транспорте люди не смотрят в глаза?

Например у меня хорошее настроение, я смотрю людям в глаза, а они отводят взгляд или просто игнорируют.
Берут пример с японцев) )
" Нам не раз доводилось слышать точку зрения, что японцы не любят открытого взгляда в глаза. Если Вы при разговоре пытаетесь поймать взгляд японца, он смущается и проявляет желание быстрее закончить разговор. Хотя иногда сами японцы говорят, что, мол, если человек не смотрит в глаза, значит что-то скрывает… И всё-таки в большинстве случаев японцы общаются друг с другом не встречаясь глазами. Для японцев пристально смотреть в глаза собеседнику в каком-то смысле неприлично и означает агрессию в поведении. Когда японские родители ругают своих детей, а ребёнок смотрит им в глаза, они особенно акцентируют внимание на этом, говоря: «Ну, чего глаза то вытаращил!!!» . Из-за этого японские дети, в тот момент, когда их ругают, часто стоят потупившись. В России же наоборот, в тот момент, когда взрослые сердятся, а дети стоят и слушают их, опустив глаза, родители обязательно скажут: «Чего это ты мне в глаза не смотришь, наверное, потому, что виноват!!!». Объяснение этому необычному обычаю переносит нас в средневековую Японию, в жизни которой всё строго регламентировалось. Например, смотреть в глаза человеку, имеющему более высокий социальный статус, считалось просто наглостью, и в те времена за подобный поступок можно было легко поплатиться жизнью. Конечно же, тот социальный уклад ушёл в прошлое с окончанием эпохи Эдо, но оставил глубокий след в психологии японцев вплоть до наших дней. Видимо поэтому японцы подсознательно стараются избегать встречаться глазами с собеседником.
Сергей Зольников
Лучший ответ
Стесняются.
Вы счастливый человек раз у Вас хорошее настроение: -)Я тоже если честно не понимаю этого... бывает посмотришь на человека с самыми дружелюбными намерениями, а тот или отводит взгляд или начинает злится. Настало время такое что и спросить дорогу уже не знаешь как... каждый идет весь в себе, насупившись, взгляд затравленный...
Parvina Sharipova
они в "домике"
Такая же ерунда и в лифте творится. Но если в транспорте люди хоть как-то иногда перекидываются взглядами, то в лифте ищут все способы лишь бы бля глазами не встретиться. А почему? Я думаю что не привлекательный, я ж не блондинка. Да и ты по ходу тоже.
Виктор Шалин
все друг другу чужие, у каждого свои мысли и проблемы...
Талап Утекешев
Это скорее черты русскго народа, все закрыты. А во-вторых не каждому можно так смотреть, кто-то агрессивно может среагировать. В Англии, например, при аналогичной ситуации, когда вы будете смотреть на человека так, он может подать на вас в суд....
Аня Фёдорова
Наверно, чувствуют себя загнаными в угол животными.. . А у животных смотреть в глаза - признак агрессии...
наверное ты страшилка из вия.. . поднимите мне веки блеа
Иван Шардаков
Боятса переступать взглядом в более интимный контакт, взгляд как бы переходит за пределы личного пространства человека... или думают что взгляд-вызов (ну как у собак:))
Лёха Анцыгин
чтоб сказали-че надо?)) ) да ну, девушки и дети могут подумать что ты маньяк, бабушки-что ты маньяк. да ну нафиг это общество, я пешкодрап люблю)))
*mile(N)Ka* $$
чтобы не встретится глазами с другими пассажирами. за 4астую кажется 4то на тебя смотрят....
чтоб место не уступать))
Это некультурно
Они морозятся от тебя!!!
Значит что то скрывают друг от друга, недоверяют
Наверное у каждого свои причины. Я например считаю что это вульгарно-вызывающе.
смотрят. не знаю где вы катаетесь..
Наверное, потому, что это неприлично