Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Выборы – это один из древнейших способов определения носителей власти. Он широко применялся ещё во времена Древней Руси. Выборы проходили на вече – собрании свободных мужчин-общинников.
Вече существовало ещё в догосударственный период. Сохранилось оно и после возникновения Киевской Руси. Более того, в русских землях XI–XII вв. вече являлось высшим органом власти. Нам известно о вечевых собраниях в Киеве, Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Чернигове, Смоленске, Нижнем Новгороде и других городах. Вечевые собрания были разного уровня – уличанские (присутствовали жители одной улицы) , кончанские (от слова конец – район) , земские (когда в стольный город приезжали представители «младших» городов земли и окрестных сёл) .
Выборы в Средние века были явлением довольно частым и в некоторых случаях – даже обязательным. Во-первых, это выборы германского императора. Выбирали также королей Швеции и Венгрии. Ну, и конечно же, выборы в Католической Церкви.
Избирать Главу Римско-Католической Церкви – Папу Римского – кардиналы начали в 1059 году. В монастырях выбирали настоятелей – причем настоятелем мог стать монах из другого монастыря, но из того же ордена. Точно так же проходили выборы епископов – например, священник из Тура или Орлеана мог быть избран епископом Парижским.
Конечно, выборы во Франции в Средние века нельзя назвать демократическими в нашем сегодняшнем понимании демократии. Избрать – означало выбрать. И выбор могли сделать несколько человек, собравшиеся вместе для обсуждения кандидатуры, скажем, на пост епископа. Если их было много – такое собрание называлось ассамблея. Но их могло быть и всего несколько человек или вообще всего один. Полномочия избранника были тоже не такими как сейчас – епископа выбирали не для того, чтобы он становился «рупором» паствы, а для управления ею и поддержания мира в епархии.
Сохранилось много материалов о том, как проходили в конце Средних веков выборы епископов. Епископ пользовался большой властью - и в духовном плане и в светском и поэтому к выбору главы епархии относились очень серьезно как светские власти – король, так и в Ватикане.
Церковь искала возможности усилить свою власть. К этому же стремилась и власть светская – король. И монарх часто использовал свое влияние во время выборов епископа. Чтобы ограничить вмешательство светских властей в выборы поместной церковной власти, еще в 1215 году участники или как их называют Отцы печально известного Четвертого Латеранского собора, так вот его участники приняли также решение, касающееся выборов. Отцы собора постановили, что выбирать епископа может лишь капитул, то есть собрание каноников. Они, кстати, являются заместителями епископов в управлении епархией. Что касается епископа, следует отметить, что он был не только представителем Церкви, он был также и обладавшим властью и влиянием советником королей и кронпринцев. Очень часто епископы были незаурядными политиками и искусными дипломатами. Итак, церковники нуждались в светской власти, а королевская власть нуждалась в церковных иерархах. Так что принятое Четвертым Латеранским собором поставление по существу осталось на бумаге.
Общество
Где впервые состоялись выборы? Кто и где в настоящее время не имеет право избирателя?
в Греции вроде. в Эстонии и Латвии у русских нету права голоса