Общество

А когда же о жертвах Голодомора вспомнят у нас в России?

Вот, посмотрел вчера по телеканалу "Россия" кино "Голодомор-1933. Невыученные уроки". (Скрипт фильма тут: http://arhiv.malorus.org/video/golodomor-1933.html)

Еще раз подумалось: хорошо, что украинские зрители не увидели этого фильма. Если б они его увидели в массовом порядке, это был бы удар не по режиму Ющенко (а, видимо, именно на это рассчитывали создатели) , но по образу России в сознании многих образованных интеллектуальных украинцев.

Как всегда, фирменная РТРовская манера пропаганды: показывают, как в украинской школе "вливают идеологический яд" в души молодежи – на уроке демонстрируют какой-то учебный фильм о Голодоморе. Начинают потрошить – мол, хроника не из Украины-1933, а из Поволжья-1920-х, на одном фотоснимке есть на заднем плане коза, на другом – нет козы. Ну и прочее. Потом начинают рассказывать о том, что голод и множество смертей было не только в Украине, но и в России – прежде всего на Северном Кавказе и в Поволжье.

Хочется сразу сказать: ну так дорогие наши историки, почему вы думаете, что голодом в РСФСР будут заниматься украинские историки? Снимите и покажите по российским каналам фильм о российском Голодоморе! Если в РСФСР были на селе заградотряды и технология "черных досок", как вы утверждаете, так, в конце концов, покажите это нам, не утаивайте от россиян историю Советской России 1930-х годов!

Ведь получается, что главная претензия к украинским историкам Голодомора в том, что они замалчивают о зверствах советского режима по отношению к российскому крестьянству и казачеству. Или в ситуации, в которой Сталин – это "эффективный менеджер", язык не поворачивается?

Я знаю, как говорят, не понаслышке, сколько людей погибло (в том числе и среди моих родных) от голода и у нас на Кубани, но почему же об этом все молчат?
Когда мразь, типа Ющенко к власти прийдет...
Юлия Новокшанова
Лучший ответ
Алибек Жолдасов А. Солженицын " 200 лет вместе " написал фамилии фигурантов перечислил
главная претензия в том, что "историки" пытаются объявить голод геноцидом (что есть грубое вранье) и повесить это как преступление против человечности на Россию, как правоприемника СССР.
(Хотя логичнее - на Грузию, как родину Сталина и Берии! )

Россия не пытается раздувать национальную вражду - потому ей подобные фильмы и не нужны.
Про голод на Кубани все нормальные люди знают. И про голод в Повольже - тоже.

Вопрос - зачем об этом орать? Это одно из сталинских зверств. Что мало про них говорят? До тошноты говорят...
Ольга Тягина
Владимир Никитин И Вас в связи с этим не смущает даже то, что Сталин на "третьем месте" оказался???
Я вам вот что скажу. Пока современная Россия будет являться официальным наследником приемником большевистского преступного нерусского государства, все преступления будут замалчиваться, архивы НКВДешных палачей будут лежать под замком, и Ленин- символ этого государства будет лежать на площади- кладбище. А это будет не скоро, так как ныне живущие, это наследники не тех кто лежит с забитым глиной ртом в гулаговских рвах, не тех, чьи кости скрепляют стены Беломорканала, не тех кто умер от голода под прицелом заградотрядов.... а тех кто служил системе. Кто выжил в волчьей атмосфере стукачества и страха. Кто передал ныне живущим молчаливые гены покорности и рабства, и хвалебной слезливости. Естественно вы все, кто поднимают вместе с костями эти неудобные вопросы, мешают им видеть свое прошлое в ключе патриотизма и гордости, так необходимого рабам.
Когда чекисты устроившие голодомор в России уйдут из власти.
Ве Ра
ГОЛОДОМОР=преступление Кагановича и его банды, а поскольку сейчас правят их соплеменники, ТО НЕ ВСПОМНЯТ
Шолохов, рискуя жизнью, сумел добраться до Сталина, который немедленно принял меры
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_008.htm
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_009.htm
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_012.htm
а сколько можно об этом постоянно говорить? к кому конкретно вы предьявляете претензии? сколько можно жить прошлым? да мне не много лет, я сожалею о прошедшем, мне жаль тех кто пострадал от режима, но неужели Россия должна жить только прошлым? ? сколько можно просить прощения и унижаться? ? режим прошёл, тех кто виновен давно нет в живых, неужели вам этого мало??
Alya Turemuratova
Владимир Никитин Да, если Сталин "на третьем месте", видимо действительно "об этом" мало говорили!
Ве Ра к коммунистам и чекистам
По большому счету это надо сделать.
Но негатива о нашей истории и так много.
Зачем множить печали?

Имеет также значегие для чего это делается.
Из сострадания к умершим, или с политической целью.
Об этом говорили в девяностых. Вы предлагаете об этом трубить постоянно? Тем более, что эта тема непростая и не может иметь простой оценки

Я не знаю, как сейчас учат в школе, если о ГОЛОДЕ двадцатых и тридцатых не говорят, то это очень и очень плохо. Историю надо знать. Однако жить надо сегодняшними проблемами.

А претензии к украинским историкам в том, что они говорят о геноциде
Владимир Никитин Ну, пусть они говорят о "геноциде украинского народа", а что нашим мешает говорить о "геноциде русского народа"?
Когда мы (дураки) поумнеем.
Aleksey 50
это история России Украина незаконно созданое государство большевиками которые ющ должны благоволить
Никогда не вспомнят ибо наша власть и морила людей голодом 70 лет назад. А может и еще будут морить
Историю надо не только вспоминать, но и понимать.
У всех на устах геноцид, но мало кто понимает что это такое.
Об этих жертвах в России помнили всегда... .
В моей области был голодомор, мой прадед был расстрелян, а семья из 9 детей оставлена на произвол судьбы.. .
Да потому что сейчас во время кризиса - больше сил и внимания надо прилагать для неповторения этой ситуации, заботиться о живых.. .
Изучать историю своей страны надо, и делиться своими знаниями с друзьями, родителями, соседями и т. д. а не спрашивать когда же и кто же про это вспомнит и начнет эту ситуацию под себя подстраивать... .