Общество

служба в армии должна быть добровольной или обязательной?

Как бы то ни было, в Российской Армии должны служить те, кто этого хочет, а не те, кого загнали туда не по своей воле, а по плану призыва, да еще и в условия нечеловеческие, где люди просто выживают, а не служат. Каким может быть воин, который не хочет воевать, не может воевать по ряду причин? Даешь контрактную профессиональную армию!!!
S S
Лучший ответ
Должен быть смешанный принцип.. . Начальную военную подготовку и КМБ должны проходить все молодые люди, которые не имеют ограничений по здоровью, а вот непосредственно служить в армии - по желанию. . Просто это желание надо стимулировать, причем не только высокими окладами, но и определенными льготами и привилегиями: предоставлением жилья, льгот при поступлении в вуз, мест в детском саду для детей военнослужащих по контракту и т. д. Или, например, введением нормы, что определенные государственные государственные должности могут занимать только те, кто прошел срочную службу...
Alexander Neumann
Без разницы, главное, чтобы была Армия, а не сброд, которым стала СА в 70-е и позже...
Обязательно добровольной!
Юля Антосюк
Просто должна быть
лучше бы добровольной. и что бы после службы какие нибудь скидки в вуз предоставляли
Манзура
Добровольно-принудительно оплачиваемой.
Мерей Мукашев
Армия должна быть другой.. . Не рекрутчиной (где солдаты по призыву как рабы) а обязательной ступенью в получении гражданства, тогда и толк от службы будет, и польза человеку. Я уже предложил на съезде ЛДПР внести инициативу об обязательном прохождении армейских годичных курсов для всех без ограничений пола и лишение гражданства лиц не способных нести ответственность за страну, ограничение их прав и свобод в принятии решений в выборе представительской власти и т. п.
Должна быть добровольной и оплачиваемой.
Добровольной... Но чтобы туда престижно было идти, например как в МГИМО, после службы в армии надо сделать много льгот и надбавки всякие... Тогда в армию выстроится очередь...
наверное главное без опасной!
Михаил Koiiimar
ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ-но такой как в Израиле например
Добровольной. Есть такие люди которые хотят в армию, а есть которые не хотят. Армия должна быть как в Америке высокооплачиваемая
Aliya Berdibaeva