Общество
Как выжить больной старушке с пенсией 5 т.р. (побираться стыдно, в уборщицы не годится)
5 000 рублей? Выходит она не работала всю жизнь. На что же она раньше то жила когда пенсию ей не платили? Вот пускай таким образом и дальше продолжает жить, как жила раньше.
А что детей и внуков нет?
Помочь некому?
Если она так серьезна больна, что и сама за собой ухаживать не может, а родственников, которые могут помочь - нет, то тут только два варианта - или в Дом престарелых или заключить договор пожизненной ренты. . При наличии квартиры понятно...
Помочь некому?
У меня чуть больше, 6190 рублей. . Ничего живу, даже суп недоедаю, лаврушка даже остается..
в интернат идти жить
хотя многие старушки вяжут салфеточки и продают
на участке работают и продают выращенное
плачущих не видела
Сергей Маклоков
вот-вот.либо детей надо было растить.не могла родить-усыновила.а то бухают всю жизнь,живут в своё удовольсьвие-вон интернетом пользуются и ноют-как им херово.а мы при чём???знаю я таких...
Положение аховое, моё сочувствие, но у многих стариков квартиры минимум 2 комнатные и никто в своё время не хотел менять на квартиру поменьше. А на разницу от продажи вполне можно иметь прибавку к пенсии
Вы живете в своем доме или в квартире---если в своем--то что то все равно выращиваете? Если в квартире--то должна быть субсидия. Пенсии сейчас значительно выше---но я честно сказать тоже переживаю--как жить на одну пенсию--не представляю. Может быть рядом есть церковь? Там можно бесплатно обедать в нашем городе так. Осмотритесь вокруг-- Вы же не одна пусть за Вас похлопочат кто-то помоложе---в собес напишут---Вам обязаны помочь
а помрет думаю скоро ничего страшного недолго осталось
Карина
спасибо утешил только что то она не идет с косой то может самоубийство выход
Алексей Красный
Это ты о своей маме так?..
сейчас такой пенсии в России нет даже социальной, если есть где такая губерния?
Галина Слонова
мой папа получает минималку 4700
Ботагоз *******
кто вам сказал, что такой нет... моя мама так получает...В Саратове
от большинства ответов - мороз по коже! И вот что поражает: неужели люди думают. что нищета в старости их не коснется?
Евгения Новикова
Мороз это ерунда. Лишь бы мурашки по коже не бегали.

а почему не годиться? ну тогда идите преподавайте в университете.
Карина
может здоровья нет. как вы однако жестоки молодежь
Катерина Фомина
и пенсия у меня побольше- работал много и сейчас работаю.
Нужно с хорошими знакомыми договориться, они будут досматривать, а она им жилье отпишет.
если не хотите уборщицей-голодайте. а то умные какие пошли старики, пипец.!
))) (((
Жестковато--нельзя так!
Карина
похоже вы старушкой никогда не будите
Александр Мошенец
а вы .наверно.молодой умрете?
Подлая страна в которой возникают подобные вопросы
квартиру продавать и в приличный дом престарелых перебираться
Алексей Красный
Вот если бы кто из претендентов на президентское кресло построил его, этот приличный дом для стариков... А ведь дома только горят и закрывают. Сколько их осталось?
Соц. защита населения. Разовая помощь, бесплатные обеды. Не будите ходить по инстанциям, ни кто ничего на блюдечке не принесёт. ( помимо пенсии, ещё есть соц. доплаты).
Оформить субсидии на коммунальные услуги, обратится в соцзащиту, там ей выделят помощь и приходящего человека, который будет ходить в магазин, аптеку, сопровождать в поликлиннику и т. д., необходимые лекарства выписывать по бесплатному рецепту. А чисто на еду старушке 5000 в месяц хватит.
Заняться собой, соблюдать строго православные посты, физкультура три раза в день, изучить управление финансами, и философская литература перед сном.
Пенсия и меньше есть. Надо обратиться в соцзащиту. Что-то ей могут компенсировать (оплату квартиры, лекарство) . Если ей тяжело ходить попросить соседей или вызвать соцработника.
блеать. прочитала выше все ответы. у нас поэтому старики и живут так. что уродов -мутантов вокруг большинство. нет ни жалости .ни сострадания. ни к своим. ни к чужим. и мозгов тоже нет. и взять негде. твари. а не люди