Я бесплатно училась в институте. Потом мне предоставили работу. Бабушка потихоньку откладывала с пенсии денежки и помогала мне (ей очень хотелось что-то дать мне, хотя в этом необходимости не было, да и просить я никогда не просила. ) Побывала в Белоруссии, Латвии и были поездки по российским городам (экскурсии) . Все практически даром (это профсоюз оплачивал) .
Сравнивать это все через 40 лет наверно не правильно. С каждым годом техника растет. И еще через 40 лет люди будут думать, что 80 годы-это чуть ли не каменный век. Тем не менее была уверенность. Была стабильность.
Были и недостатки : дефицит товара (импортного было очень мало) , да и за границу отдохнуть было не просто поехать (правда я и сейчас не езжу:) )
Вообщем юность. Прекрасные годы. И мне почему то кажется, что наше поколение более счастливые, чем нынешняя молодежь, хоть и воспитывалась с компьютерами и западной модой:) ) Хотя это субьективное мнение...:) ) Может ностальгия по юности:))
Общество
Вспомните 80-е годы как вам жилось хорошо или плохо ответы аргументируйте...
хорошо.
эти славные 80е - студенчество - это было прекрасно
Замечательно жилось, спокойно, дружно.
перестройка
борьба с алкоголиками
вырубание виноградников
талоны на песок, порошок и мясо
как вспомню- так вздрогну
борьба с алкоголиками
вырубание виноградников
талоны на песок, порошок и мясо
как вспомню- так вздрогну
Дамир Гинятуллин
А сейчас как Вы? Оклемались?
До 1985г. очень прилично жили и были реальные надежды на улучшение жизни и дальше. После 3-го Марта 1985г. - день вступления в должность М. С. Горбачёва, начался бардак, который и сейчас ещё не закончился.
Хорошо было. Молоды мы были. Закончила школу, затем институт, замужество, рождение первого сына. Все события пришлись на 80-е. Счастье.
Но были и дефицит, и талоны и очереди. Это ужас! Снова такого не хочу.
Кто стоит лицом к прошлому .получается - задом к будущему. Почаще мечтайте о прошлом !
обед в заводской столовой 80 копеек бензиз бесплатный у дяди пете бочка в гараже стояла зарлата 150 руб стока же делал левака в день на своем авто частный предприниматель ингогда и до 300х сот одевался с рынка джтнся 230 кросс овки 200 квартира 30 руб в месяц билеет на самолет в москву около 40 рут счас 17 тысяч на хокекй летали поболеть ну и тд
Мы семьей ( 4 человека) могли себе позволтить каждый год ездить отдыхать на море. Квартиру получили бесплатно, зарплата по тому времени у мужа была приличная, а я медик, у нас она всегда была маленькая. " дочери закончили музыкальную школу. Занимались спортом бесплатно, школу закончили с золотыми медалями . Бесплатно учились-одна в медицинском, другая на юридическом факультете. Спокойно ночью компанией могли гулять. Была уверенность в завтрешнем дне. Да, сейчас все есть- вопрос какого качества. и многие ли могут себе позволить купить, что хочется. Пережили бандитские 90 годы. Но у России такая судьба, без катаклизмов нам скучно жить. Но, живем. И извечная русская Надежда на лучшее.
ни хорошо ни плохо, но сей час лучше
Раньше жить было гораздо интересней. Люди были не испорчены деньгами, и поэтому, духовность была какая-то. Не то, что сейчас - духовный вакуум. Я всегда вспоминаю с удовольствием то время, когда все мы во что-то верили; пусть во что-то несбыточное и нереальное, но, благодаря этому, все были счастливы. А сейчас я все меньше встречаю счастливых людей.
1980 первый год после армии, завод, дискотеки, друзья... заочная учеба.., раздражало отсутствие модного барахла, ширпотреб от которого полки ломились, но в целом если объективно то нормальная жизнь вот конец 80х ..более темная полоса.
80-е годы.. . Я в 83 году в 29 лет стал начальником ОКС треста (9 заводов, 18 строек) с окладом 170 рублей + премиальные.. . Получил квартиру двухкомнатную бесплатно в центре города.. . Все отлично...
Как у Христа за пазухой. Жил. Все было. У меня. Как крутонешься, так и проживешь. Да и кто не работал и не крутился, не плохо жили.
Хорошее время. Жаль, не с того мы перемены начали. Очень жаль.
Получили квартиру... денег вечно не хватало.. .
Денег и сейчас не хватает.. .
А вот квартиру уже никто "за так" не даст !
Денег и сейчас не хватает.. .
Помню что все время в школу макулатуру собирали)))))
Как сейчас помню, на улице 5 часов за рыбой в очереди стояла. И 3 часа стояла, чтобы в универсам Фрунзенский войти. Вот так и жили.
Khilola .aslanova
какой год?
В ссср я очень отчетливо испытывал брезгливый дискомфорт, постоянно с мальства ощущая себя винтиком. Пусть будет трижды хуже и голодней, но я не хочу больше испытывать это чувство.